Министры Прибайкалья в соцсетях: Петренев у медвежьей груди, отходная Луковникова, хитрый Сандаков

Нет у министров Прибайкалья никакой новой искренности. Да и никакой нет, если судить по их немногочисленным страницам в соцсетях. Там либо зубодробительная казенщина, либо дует тоскливый суховей… Безо всякой, короче, связи с населением осваивают бюджеты.

Начнем с того, что министра строительства и дорожного хозяйства Павла Писарева, министра финансов Наталию Бояринову, министра природных ресурсов и экологии Светлану Трофимову, министра соцразвития, опеки и попечительства Владимира Родионова, министра спорта Павла Богатырева, министра имущественных отношений Марину Быргазову, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Оксану Недорубкову вообще не удалось найти в соцсетях, ни в нынче модном среди чиновников «Инстаграме», ни в старом добром «Фейсбуке», ни в замшелых «Одноклассниках», ни в народном «Вконтакте». Нехорошо: страшно далеки от населения. Или прячутся под девичьими фамилиями или никами типа «Казанова245».

Впрочем, что толку, что у понаехавшего из столицы министра здравоохранения Якова Сандакова страница даже не одна. В «Фейсбуке» он завел новый аккаунт, обнулившись после Москвы. Свой профиль в «Инстаграме» Сандаков закрывал сразу после назначения в Сибирь, а когда открыл, там не было ни единой живой человеческой эмоции.

А вот неискушенный в тонкостях политики министр лесного комплекса Дмитрий Петренев по-прокурорски простодушен и на этом прежнем месте работы совершенно не привык хоть как-то соотносить собственные действия с восприятием граждан. В оформлении страницы залитый светом Дмитрий Валерьевич угодил аккурат в район, извините, одной из медвежьих титек, которыми кормятся два других персонажа министерского профиля. С содержанием там полный швах: никаких мыслей министр не формулирует.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин страницу в «ФБ» ведет с гораздо большей ответственностью: по-солдатски бесхитростно, но аккуратно.

Барчук Илья Сумароков, который сидит в кресле министра сельского хозяйства Прибайкалья, обнаружился лишь в «Одноклассниках», где его страница давно заброшена. Правда, нашлась милая фотография Ильи Павловича с дедом Ильей.

Министр экономического развития Яна Соболь тоже не радует посетителей своей страницы в «ФБ» хоть какой-то информацией или мыслями по поводу собственного профиля в правительстве. Яна Вадимовна, как ничем не искушенная студентка педколледжа, выкладывает фотки природы и лирические стихи. А ржавая машина региональной экономики, гремя всеми частями, летит в тартарары.

Хотя, впрочем, может быть, под министерским началом госпожи Соболь малый и средний бизнес Прибайкалья и правда закалится и вновь проклюнется, натурально, из имеющейся у Яны Вадимовны голой организационной жерди.

Что касается обретающихся в ранге и.о. главы министерства культуры и архивов Руслана Дячука и главы министерства труда и занятости Кирилла Клокова, то они, понятно, по должности лишь безликие заместители. Самое интересное, что удалось найти у первого – вот это вот фото.

Хотя, с другой стороны, какая-то искра в не последнем представителе сферы культуры региона должна гореть.

А вот министр образования Прибайкалья Максим Парфенов в бытность свою заместителем министра, наоборот, был раскрепощенным человеком: на фото того периода вредные привычки, блэкджек и девушки

Здесь Максим Александрович предается соответствующей привычке прямо на фото профиля

Правда, сейчас никаких следов остепенившегося министра в соцсетях найти не удалось. А ведь обаятельный.

Бывший министр по молодежной политике Егор Луковников, которого уволили на днях, даже на этом изломе своей карьерной судьбы никаких проблесков человеческого обаяния не продемонстрировал, вывалив в «Инстаграм» километровый чиновничий отчет о «сделанном на посту». Егор Александрович гордится тем, что «впервые открыто обратился к молодежи с конкретными кейсами», что позволило ему «сформировать пакет инструментов, например, для организации работы с молодежью на селе». Так и вспоминается унизительная болтовня проклятого карьериста Скумбриевича, за которую геркулесовцы хотели «схватить Егора за толстенькие ляжки и выбросить из окна с порядочной высоты». Примерно это, собственно, и случилось.

Короче говоря, единственным светлым пятном в этом тоскливом министерском мире является вроде как намеченная на пост Луковникова Маргарита Цыганова. Пока ее «Инстаграм» открыт и не отцензурирован, и еще можно поглядеть…

Маргарита Цыганова

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=211399

bytes: 5513 / 4489

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: отчет Болотова, «переобувание» Сендзяка и муниципальный развал Иркутского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 апреля включительно.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3366

29.04.2024

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6278

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11094

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10177

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11056

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

9623

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11170

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18158

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

21147

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14956

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12910

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

25206

15.04.2024

Лица Сибири

Банько Сергей

Игнатенко Сергей

Аксаментова Ольга

Савельев Алексей

Архангельский Александр

Григорьев Александр

Бердников Александр Васильевич

Замарацкая Светлана

Матхеев Василий

Еремин Сергей