Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

46949

12.09.2020, 10:05

Душин оценил себя в 800 рублей

Ровно столько представители штаба Александра Душина дают за галочку напротив его фамилии. И, хотя сегодня «день тишины», с утра в Усть-Куте продолжилась самая разнузданная агитация – «за бабки». А началось всё лиходейство вчера, в пятницу, которую кто-то не слишком умный решил объявить «днем трезвости».

«Моя семья за Душина».

В результате душинские «ловцы человеков» половину причитающейся суммы предлагают в жидкой валюте. Другого способа отметить «пятницу–развратницу» люди, увы, лишены. Заранее закупленная водка, два вида крепкого пива («Охота» и «Мотор») для мужчин и четыре сорта светлого для дам – весомый аргумент выбрать Душина.

В какое место именно его выбрать – «электорату» сложно запомнить. Как и самого виновника торжества. Поэтому многим небритым и помятым личностям вручают календарики с усатым дядькой.

Несколько десятков автомобилей готовы увезти и заботливо забрать обратно людей в шлепанцах, пижамах и трениках. Лишь бы в наличие у них были паспорт и смартфон. Последний – для «фотоотчета».

Другим способом повышения «рейтинга» Душина стала раздача денег на «обустройство усадьб».

Курятник за Душина.

За несколько дней до начала голосования в местных группах соцсетей начали рассылаться сообщения с предложением проголосовать за деньги за нужного кандидата. Но тогда конспиративно еще не указывалась его фамилия. Вчера интрига была снята. Как в цирковом фокусе, где из шляпы вынимают кролика. Этот тучный «кролик» – Александр Душин, которому за три года правления надоело быть главой города, и захотелось усесться на кресло мэра Усть-Кутского района.

Памятка за Душина.

Мы даже не напоминаем Александру Михайловичу про статью 5.16 КоАП РФ «Подкуп избирателей». Для него это мелочевка, так как сейчас глава города вынужден разбираться с кодексом уголовным. Как говорится, семь бед – один ответ. Скупку голосов уже успел подтвердить заместитель председателя ТИК Усть-Кутского района Дмитрий Сиротин.

Сразу же, 11 сентября данные были переданы в полицию. Дежурная часть подтвердила факты подкупа голосов возле избирательного участка, расположенного в школе №3. Также полицейские спугнули «палёвые» автомобили в микрорайоне Речники. Надеемся, МВД будут пресекать подкупы и в единый день голосования.

Благодаря правоохранительным органам стал известен и непосредственный руководитель скупки голосов за Александра Душина. Знакомьтесь – «Казора Иван Андреевич, 1990 г.р., не работает, в 2012 г. условно судимый по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 17 августа 2014 г. при бандитской перестрелке возле ночного клуба «Медуза» получил огнестрельные ранения. Возглавляет «силовой поддержку» главы г. Усть-Кута».

Иван Казора, судимый руководитель силовой поддержки Александра Душина.

Именно он больше других засветился на своей темно-зеленой «Ниве» при перевозке «маргиналов» – в простонародье «бичей». Но и не только. Данный автомобиль с владельцем, как стало известно, был вчера задержан полицией по подозрению в двух разбойных нападениях на активистов штаба - соперника Душина. Вероятно, до сегодняшнего дня остающаяся безнаказанной «лупиловская история» была истолкована Александром Викторовичем превратно, как бы ему все сходит с рук.

Просим считать этот материал официальным обращением начальнику ГУ МВД России по Иркутской области, генерал-лейтенанту полиции Калищуку Андрею Евстафьевичу. Чтобы воспрепятствовать незаконным действиям.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

46949

12.09.2020, 10:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204817

Bytes: 4330 / 3392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2859

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1964

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13273

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7190

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9975

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9011

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7524

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6992

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9045

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11901

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20949

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10838

20.06.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Павлюк Леонид

Молоков Виталий

Полосин Константин

Рыжкин Денис

Величко Александр

Каминский Вячеслав

Игнатенко Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Гущин Иван