Путь вице-мэра к банкротству

Как Дмитрий Разумов превратился в посмешище

Позиционирующий себя «общественным активистом» Дмитрий Разумов примелькался в иркутском сегменте СМИ и соцсетей. Якобы «радетель» деревянного зодчества, меценат и непримиримый борец с «коммерсантами», посягающими на уникальные памятники архитектуры. Тема благодатная. Грамотное обращение с ней плюс финансовые ресурсы и капелька везения – и был бы открыт путь к власти и финансовому Олимпу. Но у Разумова не срослось. Он уже два года даже не топчется на месте, а стремительно деградирует, превращаясь в околополитического фрика, если не сказать – в городского сумасшедшего.

Ситуация для него усугубляется и судебными исками на сумму 5 млн рублей в отношении компаний, связанных с Разумовым. Истцом является Агентство развития памятников Иркутска (АРПИ), структура, которую он, будучи вице-мэром Иркутска, создал своими руками. Это фиаско, братан…

От взлетов к падениям

Бывший в начале «десятых» вице-мэром Иркутска Дмитрий Разумов запомнился лишь причудой с выкупом и реставрацией под собственное жилье исторической усадьбы в центре города. Затем работал в других регионах. Вернувшись, пытался стать руководителем Службы по охране объектов историко-культурного наследия Иркутской области, но потерпел неудачу. Потом двигал на это место своего человека – Надежду Красную, но тоже безуспешно.

Активизировался он в 2018 году, зарегистрировав на свое имя общественную организацию «Иркутская городская общественная организация содействия охране и защите памятников истории и культуры города Иркутска». Сам он предпочитает называть ее – «Наследие». В 2019 году Разумов провел с десяток пресс-конференций, круглых столов, общественных акций и пикетов, связанных с защитой памятников истории и культуры. А параллельно «задружил» с Общественной палатой области, стал председателем Саянско-Зиминского землячества, а также «героем» ряда публикаций в СМИ. Также успешно получил президентский грант. Кроме того, Разумов судился с областными властями по выводу из реестра памятников дома Рассушина. Прославился перфомансом с кладбищенскими крестами, на которых висели фотографии утраченных памятников архитектуры.

Итогом этой бурной деятельности стало его выдвижение в 2019 году кандидатом в депутаты иркутской гордумы. Ходил слух о том, что у Разумова «все схвачено» на уровне губернатора, и, что на выборы он ведет еще десяток согласованных кандидатов. Но выборы «защитник памятников» с треском проиграл, заняв лишь 4-е место – всего то 300 голосов. Но и после проигрыша он не снизил активность, попытавшись «проскочить» в Общественную палату Иркутска в конце 2019 года. Но вновь неудачно. И, если выборы были высоко конкурентными, то провал с Общественной палатой выглядел странным. Дело было в том, что к концу 2019 года начали всплывать кое-какие свидетельства непубличной деятельности Разумова.

Выяснилось, что он «сколотил» так называемую «околокультурную банду». Ее активными участниками, кроме самого Разумова стали экс-руководитель регионального Центра сохранения историко-культурного наследия (ЦСН) Надежда Красная и глава Иркутского теротдела управления Минкульта РФ по СФО Елена Ташак.

Схема действий этой группы была проста, но эффективна. Вот пример – инвесторы или застройщики земельного участка в центре Иркутска вдруг узнавали, что против их деятельности действует судебный запрет. Причина – ценный памятник деревянной архитектуры на участке. Эксперты и общественники подавали на застройщиков в суд. И фамилии их, как правило, совпадали с фамилиями – Разумов, Ташак, Красная. Застройщику также давали понять, что можно «решить вопрос» за несколько миллионов рублей.

«Заготовок» в виде деревянных памятников под данную схему «банда» наклепала на несколько лет вперед. Этим и объясняется тот факт, что в Иркутске огромное количество таких памятников – четверть всех исторических памятников России. То есть больше, чем в Кижах, Вологде, Суздале и других старинных городах страны.

«Банда» кошмарила и обычных горожан, которым не посчастливилось жить в центре города. Так, к примеру, под самый настоящий репрессивный каток попала иркутянка Валентина Ленденева. Согласно судебным предписаниям, она лишилась пристройки к своему дому на ул. Карла Либкнехта, а также части своего земельного участка. А все потому, что живущий по соседству Разумов захотел там построить элитную недвижимость. Обеспечить «нужные» экспертизы в судах ему помогала все та же Елена Ташак.

Казалось бы, все нарастающее количество свидетельств и свидетелей «теневой» деятельности Разумова должны были заставить его хотя бы уйти в тень, чтобы затаиться на время. Но в этом году он выдал финт – «мол, иду в мэры», опять распускались те же слухи «все схвачено, все договоренности есть»…

Последняя надежда?

Ожидаемо пролетев мимо кресла мэра Иркутска, Дмитрий Разумов столкнулся с тем, что оказался в наиболее низкой точке как своей «карьеры», так и репутации. В судах против него насмерть стоят обиженные им иркутяне, как например, Валентина Ленденева. В СМИ то и дело всплывают нелицеприятные истории о связи Разумова с чиновниками, отвечающими за историко-культурное наследие. А замаравшийся совместными с ним «прожектами» Общественный Совет Службы по охране объектов историко-культурного наследия Иркутской области и вовсе едва не пускают «под нож».

Разумов Дмитрий, На заседании городской думы, 29 июня 2012 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Неприятности преследуют Разумова и с Агентством развития памятников Иркутска (АРПИ). Правоохранительные и надзорные органы сейчас активно интересуются подробностями работы этой структуры в предыдущие годы. Силовики при желании, накопать могут очень много интересного. Уже 8 лет назад при создании этого агентства можно было разглядеть коррупционную составляющую.

Вот как АРПИ позиционировал сам Дмитрий Разумов: «По сути, АРПИ будет работать как девелоперская компания: готовить и проводить конкурсы по привлечению инвесторов. Пошагово это выглядит так: инвестор выбрал памятник, АРПИ начинает собирать необходимый пакет документов — заказывает проект, проходит экспертизу, всю цепочку согласований и т.д. Далее, если у инвестора есть собственные технические возможности, он сам восстанавливает памятник при контроле АРПИ».

Скандалы со зданиями, выкупленными в то время «инвесторами», регулярно возникают до сих пор. Некоторые из бизнесменов, успевших поучаствовать в этой схеме, даже были вынуждены покинуть регион. Можно только догадываться, сколько могли заработать только на инвесторах люди, причастные к созданию АРПИ.

О косвенных заработках на этой теме можно уже сейчас сделать некоторые выводы. АРПИ в связи с вниманием правоохранителей вынуждено «прикрывать тылы» и «рубить хвосты». В судах на рассмотрении находится несколько исков к подрядчикам, проводившим ранее по госконтрактам реставрационные работы на памятниках старины Иркутска. В их числе есть фирмы, учредителем в которых выступает Разумов. Иски «тянут» на несколько миллионов рублей.

«Если инвестор не может сам заниматься реставрацией, АРПИ находит организацию с соответствующей лицензией и квалификацией, которая сможет воссоздать исторический объект», - говорил в 2012 году журналистам Дмитрий Разумов, скромно умалчивая о том, что будет выступать учредителем таких «организаций».

Дмитрий Разумов то ли в порыве отчаяния, то ли из-за излишней самонадеянности, говорят, пытается шантажировать администрацию Иркутска. Мол, ему, как создателю АРПИ, известны все «кривые» схемы агентства. И стоит Разумову рассказать общественности эти подробности, АРПИ мгновенно лишится права на существование. Это означает отмену всех проведенных госконтрактов, работ, огромные финансовые и репутационные убытки для городской администрации. Условие неразглашения простое – отменить все иски АРПИ в адрес его компаний.

Трудно предугадать, чем может закончиться эта история. Остается только надеяться на то, что сценарий «с шантажистами разговор короткий» окажется актуален и на этот раз. Относительно же судьбы самого Разумова вспоминается поговорка про «оно не тонет», однако мы сейчас наблюдаем обратный случай.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=201474

Bytes: 8382 / 8130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9060

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7589

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

11632

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8681

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7976

17.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14636

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15766

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12512

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19810

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22927

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16511

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16048

07.08.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Яковлева Юлия

Крючков Андрей

Клипа Инна

Григорьева Марина

Щепин Андрей

Марковец Игорь

Турчак Андрей

Аликберов Геннадий

Тарасков Геннадий