Если друг оказался вдруг: Зюганов предал Левченко

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал имена возможных преемников. В списке нет экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Хотя казалось бы.

В интервью «Комсомольской правде» товарищ Зюганов озвучил конкретные фамилии — внимание, цитата:

— В партии, вообще-то, не бывает преемников. Партия – коллективный орган. Смена растет молодая, прекрасная. И Афонин, и Новиков, и Калашников, Ивачев на Урале прекрасно работает, Долгачев на Дальнем Востоке. Маша Прусакова на Алтае.

Политологи и эксперты мгновенно обратили внимание, что в списке нет двух «красных» политиков-тяжеловесов из регионов: мэра Новосибирска Анатолия Локтя и экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. И это удивительно, ведь в последние годы Сергея Георгиевича называли едва ли не главным претендентом на кресло генсека после ухода Зюганова на пенсию.

Зюганов всегда поддерживал амбиции Левченко и неоднократно выступал в «защиту» губернатора-коммуниста на федеральном уровне. Со своей стороны Левченко является одним из немногих политиков от КПРФ с реальным управленческим опытом, зарубежными связями, серьезной поддержкой электората. В этом контексте отказ Зюганова называть Левченко в числе возможных преемников выглядит, как откровенное предательство, особенно беря во внимание и без того сложную ситуацию, в которой оказался Сергей Георгиевич после своей скоропостижной добровольно-принудительной отставки в декабре 2019 года.

В настоящий момент Левченко ведет активную, но достаточно бессмысленную пиар-кампанию в социальных сетях. Создается впечатление, что бывший губернатор что-то очень хочет сказать избирателям, но не знает, что именно. В этом неочевидном желании бывшего губернатора поддерживает супруга, чьи «семейные» посты в Фейсбуке изобилуют «неформальными» фото Левченко и умильными текстовыми подводками.

На этом фоне горячие головы в обкоме КПРФ озвучивают ничем не подкрепленные планы выдвинуть Сергея Левченко на сентябрьские выборы губернатора региона. Смелая, но заведомо обреченная на провал затея, — совершенно очевидно, что иркутского главу долго и упорно уговаривали уйти в отставку не для того, чтобы в Единый день голосования-2020 получить в Иркутске новый «красный сюрприз». В Администрации президента хватает дураков, но любителей наступать дважды на одни и те же грабли не водится и там.

С учетом всего сказанного, у Левченко по сути остается только один хороший ход для продолжения карьеры — выдвижение во главе областного списка КПРФ на выборах в Госдуму. Это автоматически дает Сергею Георгиевичу пятилетний мандат федерального депутата, неприкосновенность и казенную прописку в Москве. Кроме того, участвовать в аппаратных боях за наследство Зюганова куда удобней с позиции одного из лидеров столичной фракции КПРФ, нежели из далекого Ангарска, где Левченко проживает сейчас.

Причем возвращение (теперь уже окончательное) в Москву может произойти совсем скоро, в конце 2020 года. Всего-то и нужно — дождаться объявления досрочных выборов в Госдуму.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=197664

Bytes: 3381 / 3064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11609

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

6375

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18482

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7208

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13269

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9574

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8463

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10354

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

76621

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11323

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17441

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10515

30.09.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Близнюков Борис

Лебедев Иван

Лагунова Ирина

Алешина Надежда

Агеев Сергей

Михеева Светлана

Верхозин Александр

Ежова Ирина

Шевченко Сергей