Сессия Заксобрания: очередной сговор «красных» и «синих»?

20 ноября состоялась ключевая бюджетная сессия Заксобрания, от которой многие ждали сенсаций или, по крайне мере, принципиального противостояния между сторонниками губернатора-коммуниста и его оппонентами из «сине-голубого» лагеря. Этого, однако, не произошло — бюджет на 2020 год принят в режиме информационного молчания и полного согласия всех фракций.

Единогласное голосование депутатов за первое чтение бюджета на 2020 год говорит о многом. Например, о том, что по ключевым темам, касающимся жизни всего региона, «Единая Россия» и КПРФ предпочитают не воевать, а договариваться. Не секрет, что многие депутаты от «синего» блока активно и открыто участвуют в информационной войне против губернатора Левченко, раздают обличительные интервью федеральным каналам и вообще всячески ратуют за скорейшую смену областной власти. И эти же люди молча голосуют за подготовленный Правительством Левченко годовой бюджет. Еще раз - бюджет принимается единогласно, практически без обсуждений и прений.

Отдельные критические вспышки, вроде выступления председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой или демагогических пассажей Антона Романова, могут лишь заретушировать эту удивительную атмосферу всеобщего единения, но все уже и так все поняли: по вопросу бюджета и крупным экономическим темам между губернатором и «синим» блоком больших противоречий нет. Как их не было во время проведения через областной парламент скандального законопроекта о сити-менеджере , который в том или ином виде поддержали депутаты от всех фракций.

Другой наглядный пример — «похороны» законопроекта о налоговом маневре за авторством мэра Ангарска Сергея Петрова. И вновь мы наблюдаем консолидированное отклонение документа депутатским большинством, несмотря на частные возражения некоторых депутатов. У «синих» была возможность провести документ через первое чтение, однако на деле представители блока ограничились тем, что поддержали законопроект в комитете по бюджету, а во время сессии просто устранились от голосования. Позиция «не голосуем» в данном контексте однозначно приравнивается к голосованию «против», то есть солидарно с фракцией КПРФ, отстаивающей позиции правительства Левченко.

Повторимся, с одной стороны «синий блок» зарабатывает политические очки на формальной поддержке налогового маневра, однако на сессии тихо хоронит инициативу, чтобы не устраивать в области полноценный бюджетный кризис с плохо предсказуемыми последствиями. К слову, мэр Петров уже заявил, что повторно внесет в ЗС свой законопроект в январе-феврале 2020 года. Есть все основания полагать, что тогда документ получит поддержку депутатского большинства и будет воплощен в жизнь. Но тогда, а не сейчас.

Здесь мы подходим к главной, наиболее интересной теме. Если смотреть репортажи федеральных каналов и читать областную прессу, может показаться, что Иркутская область находится на пороге социальной, экономической и политической катастрофы. Можно узнать, что губернатор нехороший человек, его окружение - сплошь махровые коррупционеры, а уровень госуправления регионом балансирует между состоянием «мафиозный клан» и «шайка лесных разбойников». А затем наступает день важнейшей сессии Заксобрания, где вся парламентская оппозиция тихо и мирно голосует за областной бюджет и не выказывает какого-то выходящего за рамки нормальности недовольства сложившимся в регионе положением дел.

Мы не будем делать за читателей далеко идущие выводы. Ситуация и без того столь показательна и наглядна, что у понимающих зрителей в этом месте возникает чувство некоторой неловкости. Спрашивается, за что боремся? И, главное, с кем?

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194975

Bytes: 3928 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3496

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

4421

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10609

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13442

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10354

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14102

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14533

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11761

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10434

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15051

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12232

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12887

27.02.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Заика Александр

Аксаментова Ольга

Бичевина Галина

Оль Егор

Бердников Александр Васильевич

Гармаев Баир

Дерипаска Олег

Соболь Яна

Гавриленко Дарья