Дума Иркутска: спикер Ружников сдал Лабыгина на расправу

Спикер Думы Иркутска Дмитрий Ружников прокомментировал скоропалительное и скандальное увольнение вице-спикера Андрея Лабыгина.

Напомним, Лабыгин был лишен полномочий вице-спикера на втором заседании Думы 31 октября решением депутатского большинства. Представители мэрии, прокуратуры, аппарата Думы и сам г-н Лабыгин небезосновательно указывали на нарушение депутатами регламента и Устава города, однако враждебно настроенные «слуги народа» своего мнения не изменили, изгнав Лабыгина из президиума Думы. Теперь бывший вице-спикер намерен обжаловать решение коллег в судебном порядке.

6 ноября, выступая в Клубе публичной политики, спикер Дмитрий Ружников прокомментировал ситуацию вокруг этого голосования. Спикер отметил, что почти не знаком с г-ном Лабыгиным и не имеет к нему личных претензий:

— С Андреем Николаевичем я познакомился лично незадолго до первого заседания Думы седьмого созыва. За месяц возможностей сработаться, понять положительные и отрицательные стороны человека практически не было – в первый месяц у думы было очень много бумажной работы. Соответственно, лично у меня к нему не было ни претензий, ни наоборот.

Дмитрий Ружников фактически устранился от принятого депутатами решения, сославшись на волю большинства:

— Как председатель Думы я обязан поддерживать волю большинства и помогать законным способом ее реализовать. Раз 19 человек высказались, значит, возможно, они знают больше меня.

Развивая мысль, Ружников выказал и почти христианское смирение перед волей коллег по созыву. По словам спикера, если депутаты поднимут вопрос о его собственной отставке, он согласится с таким решением:

— Если вдруг возникнет такая ситуация, что коллеги решат, что я не соответствую посту председателя думы, одна треть выступит с инициативой о моем снятии, пройдет голосование – я приму решение большинства.

Отметим, спикер Дмитрий Ружников пришел к власти, опираясь на поддержку широкой коалиции «строителей». Таким образом, приведенные выше заявления можно расценивать, как официальную позицию межфракционного большинства, сформированного в Думе Иркутска. Это большинство опирается на решения, принимаемые коллегиально, и не стремится к авторитарным практикам, что сильно отличает данную властную институцию от аналогичных образований в Правительстве Иркутской области или Заксобрании, где традиционно исповедуются принципы жесткой фракционной дисциплины с подчинением решению лидера партии или фракции.

Очевидно, в Думе Иркутска готовы к демократичным и прогрессивным практикам, что радует. В то же время на данном этапе Дума явно руководствуется некими достаточно абстрактными понятиями о том, что допустимо, а что нет: грубое и юридически некорректное «увольнение» Лабыгина показывает, что депутаты вольно (если не сказать произвольно) трактуют регламент и действующее российское законодательство. Это опасная ситуация, ведь речь идет, на минуточку, о законодательном органе столицы региона.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194553

Bytes: 3235 / 3016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

2939

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3604

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6028

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

13201

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8679

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36652

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11108

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14512

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19075

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15172

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13064

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13947

05.11.2025

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Панченко Сергей

Веселкова Елена

Константинова Оксана

Насонов Александр

Головщиков Алексей

Асеева Анна

Аликберов Геннадий

Семенов Вадим

Щелкунов Владимир