Гастроли Школы-студии МХАТ

20 спектаклей Школы-студии МХАТ будут показаны этим летом в 11 городах Сибири. Гастрольный тур уже в третий раз организован Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с En+ Group.

В этом году география гастрольного тура значительно расширилась по сравнению с двумя предыдущими проектами «Молодой МХАТ – Сибири». К традиционным точкам проекта – Абакану, Иркутску, Дивногорску и Красноярску – добавятся Кандалакш, Каменск-Уральский, Новокузнецк, Саяногорск, Ачинск, Шелехов и Братск.

Старт проекту «Молодой МХАТ – Сибири» 2017 года будет дан в Абакане 28 июня. Стоит отметить, что хакасская программа гастролей наиболее обширна. Зрители здесь увидят спектакли «Горький. Дно. Высоцкий» и «… чтобы нам всем было хорошо и прекрасно» в исполнении студентов четвёртого курса (мастерская Евгения Писарева) и третьего курса (мастерская Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова), вербатим «The Deum», «Современный концерт» проекта «ИюльАнсамбль», а также музыкальные номера в исполнении третьекурсников Школы-студии на VII Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил». 1 июля для театральной общественности Абакана пройдёт мастер-класс Виктора Рыжакова и актёров «ИюльАнсамбля».

3 июля проект переедет в Красноярский край. Жителям Дивногорска, Ачинска и Красноярска будет представлен спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» по текстам и биографии Корнея Чуковского в исполнении студентов третьего курса актёрского факультета (режиссёр – Марина Дровосекова).

Завершится проект «Молодой МХАТ – Сибири» в Иркутской области. 9 июля спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» будет показан в Иркутске, 11 и 12 июля – в Братске. Причём, в Братске спектакли пройдут в рамках «РУСАЛ ФестивAL Театр».

Сцена из спектакля «ЧудоЧудоЧеловек»

Мнения о проекте «Молодой МХАТ – Сибири»:

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

«Проект «Молодой МХАТ – Сибири» – это отличная возможность как для молодых актёров попробовать себя на настоящих площадках перед взыскательной аудиторией, так и для зрителей – шанс увидеть нетривиальные постановки, настоящие традиции российской театральной школы, которые очень ценят сибирские театралы».

Екатерина Светличная, заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»:

«Гастроли Школы-студии МХАТ – всегда яркое событие для театральной жизни городов России. Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» много лет поддерживает Школу-студию МХАТ. Поездка в Сибирь – это очень хороший профессиональный опыт для студентов Школы».

Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ:

«Мы третий год возим студентов с гастролями в Сибирь. Это замечательно, что у молодых актёров есть шанс попробовать себя в «полевых условиях», увидеть другого, не московского, зрителя. Такие гастроли – отличный опыт для молодого поколения МХТ и возможность изучить жизнь страны. Благодаря поддержке En+ Group и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» такие гастрольные туры становятся доброй традицией для наших студентов».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161527

Bytes: 3682 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10478

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13717

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14066

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16286

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17074

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16505

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12765

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18471

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20765

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35068

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25826

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27471

30.03.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Баженова (Горбачева) Светлана

Свердлов Владислав

Лескин Владимир

Бадмаев Алдар

Донских Василий

Зимин Максим

Зуляр Юрий

Миль Михаил

Митичашвили Арсен