Екатерина Головина

© Издательский дом "Восточная Сибирь"

НедвижимостьИркутск

9118

02.04.2015, 15:34

ТРК в ожидании покупателей

Арендаторы не заходят в новые торгово-развлекательные комплексы Иркутска из-за кризиса.

Рынок торгово-развлекательной недвижимости в Иркутске сформировался за последние пять лет, и теперь даже можно говорить о перенасыщении городского пространства подобными объектами. В конце прошлого года в Иркутске открылось сразу два подобных комплекса — «Юбилейный» в одноименном микрорайоне и «КомсоМОЛЛ» на Шишиловском острове. На 2015 год также запланировано открытие двух еще более крупных проектов — ТРЦ «Сильвер-Молл» на улице Сергеева и первая очередь торгово-развлекательного комплекса на месте бывшего торгового центра «Престиж». Однако эксперты сомневаются, что все заявленные проекты будут состоятельны и успешны: существующая экономическая ситуация не даст им возможности для полноценного развития и конкуренции.

Пять лет назад в Иркутске не было понятия «торгово-развлекательная недвижимость». Стрит-ритейл конкурировал с немногочисленными торговыми центрами, а развлекательная составляющая при этом стояла отдельным блоком: кинотеатры, боулинги и рестораны никаким образом не пересекались с магазинами. Ситуацию изменил первый в Иркутске торгово-развлекательный центр «Джем-молл», открывшийся в Свердловском районе в январе 2010 года.

В связи с увеличением торговых площадей в Иркутске, конкуренция за покупателей будет только возрастать. Фото Екатерины Головиной

Объект, расположенный в спальном районе города, с первых месяцев работы стал пользоваться у иркутян огромной популярностью. И не только у иркутян — «Джем-молл» считается торгово-развлекательным центром окружного значения формата Family Mall с большой досугово-развлекательной зоной. Он находится в незначительном удалении от федеральной трассы М-55, и жители города Шелехова также охотно его посещают. Развлечения в ТРК представлены шестизальным мультиплексом, развлекательным центром JamPark и обширной зоной food court. Посетителей не смущало, что первый ТРК в городе разместился в здании бывшего радиозавода — реконцепция оказалась удачной. На площади 30 тыс. кв. м (торговая площадь — 21 тыс. «квадратов») разместилось порядка 100 арендаторов, в том числе такие «якори», как гипермаркет «Все будет ОК», гипермаркет электроники и бытовой техники «М.Видео», магазин «Л’Этуаль». Из других крупных брендов представлены Adidas, Reebok, Gloria Jeans. Автомобильная парковка готова вместить до 700 автомобилей.

Вслед за «Джем-моллом» по проторенной дороге пошел и другой ТРК — «Карамель», открывшийся через год после первопроходца. Так же, как и «Джем-молл», «Карамель» разместилась в бывшем промышленном объекте, здании закрывшейся иркутской кондитерской фабрики. Различаются объекты только этажностью — «Карамель» вытянулась в пять этажей, тогда как «Джем-молл» занимает всего два — и местоположением: второй ТРК занял очень выгодное место в Октябрьском районе Иркутска, в самом сердце городской торговли. Из 26 тыс. кв. м сама торговля ведется на 18 тыс. «квадратов». Единственный общепризнанный недостаток объекта — относительно небольшая парковка на 200 машиномест.

Третьей ласточкой на зарождающемся рынке торгово-развлекательной недвижимости Иркутска стал ТРК «Модный квартал» (общая площадь 38,7 тыс. кв., торговая площадь — 21,6 тыс. кв. м), открытый в июле 2013 года. Этот объект по качественному содержанию резко рванул вперед на фоне уже действующих конкурентов. Во-первых, это был первый центр, построенный именно как ТРК. Во-вторых, его местоположение в 130-м квартале, давно ставшем местом притяжения иркутян и гостей города, обеспечило ему наиболее удачный пул арендаторов и наибольшую проходимость. В-третьих, «Модный квартал» стал первым публичным объектом в городе с крытым паркингом на 300 машиномест, что обеспечило ему повышенный интерес со стороны посетителей, особенно в холодное время года. Четвертым преимуществом для объекта стала маркетинговая политика: на протяжении 1,5 лет ТРК выступает местом проведения различных фестивалей, конкурсов и городских праздников.

Замыкая первую пятерку

Все это время стоял недострой на Шишиловском острове в центре Иркутска, который в свое время претендовал на звание первого торгово-развлекательного объекта в городе. Здание, возведение которого ГК «Континенталь» начала в 2007 году, было заморожено в 2008 году из-за кризиса, в 2011 году его выкупил холдинг DVI Group. В это же время у ТРК появилось новое название: «КомсоМОЛЛ» — это сетевой бренд, центры с таким именем уже работают в Екатеринбурге, Волгограде и Красноярске. Предполагалось, что торгово-развлекательный комплекс площадью 75 тыс. кв. м откроется в конце 2012 года, но срок его ввода в эксплуатацию несколько раз переносился: новому собственнику пришлось существенно изменить проект, в частности перенести помещение, отведенное под якорного арендатора — крупный гипермаркет — из цоколя здания в боковое помещение. В итоге техническое открытие ТРК состоялось в конце декабря 2014 года, а официальное открытие — всего месяц назад, в конце февраля. Он стал четвертым по счету торгово-развлекательным объектом в Иркутске.

В настоящее время ТРК «КомсоМОЛЛ» является самым крупным действующим торгово-развлекательным объектом Иркутска. Его площадь составляет 75 тыс. кв. м, арендопригодная площадь — 45 тыс. «квадратов», открытая парковка готова вместить до 1200 автомобилей. Первые два месяца работы прошли в режиме технического открытия — как пояснили „Ъ” в DVI Group, его целью являлась проверка качества и работоспособности всех систем ТРК и работа в тестовом режиме для выявления возможных недочетов и неисправностей. Визуально объект был заполнен не более чем на 10-15%, и посещаемость в нем была крайне низкая. Однако сейчас ситуация изменилась: 18 марта на территории этого ТРЦ открылся первый в Иркутске федеральный гипермаркет «О’кей», до этого были открыты парфюмерный магазин «Л’Этуаль» и крупный спортивный сетевой магазин «Спортмастер». Дмитрий Патрацкий, советник президента DVI Group по маркетингу и стратегии, сообщил „Ъ”, что, по данным на 18 марта, наполняемость ТРК «КомсоМОЛЛ» составляет порядка 60%, к концу мая ее планируется «догнать» до 80%. Однако действующая наполняемость заставляет усомниться в реальности этих планов: на момент подготовки материала большая часть объекта представляла собой пустые помещения.

ТРК «Модный квартал» по качественному содержанию резко рванул вперед на фоне уже действующих конкурентов. Во-первых, это был первый центр, построенный именно как ТРК. Во-вторых, его местоположение в 130-м квартале, давно ставшем местом притяжения иркутян и гостей города, обеспечило ему наиболее удачный пул арендаторов и наибольшую проходимость.

Господин Патрацкий признает, что кризис значительно сказался на ритейле и торгово-развлекательных объектах в целом, и на ТРК «КомсоМОЛЛ» в частности. В первую очередь он отразился на пуле арендаторов: ряд федеральных сетей из-за кризиса приостановили свои планы по развитию. В связи с этим в DVI Group предприняли свои меры: «С общероссийским кризисом мы не можем бороться, однако мы проработали и предлагаем целый ряд очень интересных решений для наших арендаторов — как минимум это фиксация курса ставки (в рублях), различные льготы, арендная плата в виде процента от выручки и другие интересные решения, которые являются нашим ноу-хау», — перечислил Дмитрий Патрацкий. Однако все эти предложения не смогли удержать оператора Mori Cinema, который планировал разместить в «КомсоМОЛЛе» многозальный кинотеатр. «Арендатор, который собирался открыть многозальный киноцентр в ТРК «КомсоМОЛЛ», в связи с общим экономическим положением в России не может продолжить участие в проекте, поэтому сейчас мы ведем переговоры с другими участниками. В наших планах открыть современный, лучший в Иркутске многозальный киноцентр летом 2015 года», — сообщил Дмитрий Патрацкий.

Первый районный

Практически в одно время с «КомсоМОЛЛом» в Иркутске открылся еще один новый объект — ТРЦ «Юбилейный». Это центр районного значения, расположенный в одноименном микрорайон, площадью 23,3 тыс. квадратов (18 тыс. квадратных метров для аренды). Его позиционируют как социально-значимое место для спального микрорайона. Как сообщил „Ъ” Сергей Кутафин, заместитель генерального директора ТРЦ «Юбилейный», наполняемость объекта составляет более 65%, к лету объект планирует наполнить на 90%. Господин Кутафин также подтверждает падение покупательской активности, спад объемов продаж в розничных сетях и приостановку развития многих федеральных компаний. Все эти факторы имеют место быть, и все они отразились на открытии «Юбилейного». Чтобы сгладить ситуацию, руководству проекта пришлось переориентироваться и опустить планку в выборе арендаторов: компания отказалась от федеральных игроков рынка ритейла и стала активнее работать с региональными. При этом в «Юбилейном» очень тщательно подходили к ассортименту, который предлагают арендаторы. «Все это позволило нам достичь увеличения заполняемости и привело к приросту продаж арендаторов в среднем на 10-15% в месяц», — рассказал эксперт о мерах, предпринимаемых для развития объекта. Чтобы привлечь арендаторов, по отношению к ним ТРЦ предъявляет лояльные условия: предоставляет льготный период аренды, увеличивает арендные каникулы. В настоящее время «якорными» арендаторами в торгово-развлекательном центре являются продуктовый супермаркет региональной сети «Слата», супермаркет детских товаров федерального уровня «Бубль Гум», а также магазин обуви и аксессуаров международной сети Kari. В ближайшие месяцы, возможно, откроется несколько магазинов формата «дисконт-центр» — как сообщили „Ъ”, с ними сейчас ведутся переговоры.

По словам Сергея Катуфина, средняя посещаемость ТРЦ в будни составляет от трех до пяти тысяч человек, в выходные и праздничные дни от восьми до десяти тысяч. При этом ТРЦ есть куда расти: на сайте проекта указано, что ожидаемая посещаемость может достичь от шести до 12 тыс. человек в сутки.

Районный проект имеет неплохие перспективы для роста, уверены эксперты, несмотря на то, что он расположен на окраине города. В микрорайоне Юбилейный проживает порядка 30 тыс. жителей, а через него пролегает дорога к коттеджным и дачным участкам в сторону Мельничной пади — организаторы проекта посчитали, что ТРЦ может посещать до 760 тыс. транзитных пассажиров в год.

Поэтому при высокой заполненности площадей центр имеет все шансы выйти на заявленную посещаемость. Возможно, это случится уже после открытия кинотеатра в «Юбилейном» — Сергей Кутафин не смог сообщить, когда состоится открытие объекта, однако добавил, что проектирование семизального кинокомплекса уже ведется.

В стадии жесткой конкуренции

В Иркутске к пяти действующим ТРК вскоре должны добавиться еще два игрока: ТРЦ «Сильвер-Молл» на улице Сергеева (сосед «Джем-молла») и объект на пересечении улиц Советская и Байкальская с рабочим названием «Ново-Иркутский».

Общая площадь «Сильвер-Молла» составляет 106 тыс. кв. м, арендная площадь — 56 тыс. кв. м, вместимость подземного паркинга — более 600 автомобилей. Ранее заявлялось, что он будет открыт во втором квартале 2015 года, однако эти планы могут измениться. Виталий Аникин, директор ООО УК «Перспектива», курирующий проект, отказал „Ъ” в комментариях по состоянию строительства ТРК и сроку его ввода, сославшись на то, что негативные тенденции докатились и до них.

До тех пор пока ситуация в России не стабилизируется и не начнется экономический рост, успешная деятельность ТРК, еще не открытых и планирующих свое открытие в 2015 году, остается под большим вопросом.

Что касается «Ново-Иркутского», то этот ТРК возводится на месте бывшего торгового центра «Престиж», в настоящее время строительство объекта находится на стадии каркаса. Площадь первой очереди, согласно паспорту объекта, составит 63,4 тыс. кв. м, окончание строительства намечено на август 2015 года. Никаких сведений о проекте не разглашается, однако эксперт, знакомый с ситуацией, сообщил „Ъ”, что, помимо торговой и развлекательной составляющей, в «Ново-Иркутском» планируется открыть фитнес-центр с бассейном, который станет самым большим за Уралом, также в ТРК будет крытый паркинг.

Дмитрий Патрацкий полагает, что в настоящее время рынок торгово-развлекательной недвижимости Иркутска выглядит сбалансировано: «В настоящий момент нет серьезных проблем с посещаемостью, так же как и явной конкуренции между объектами коммерческой недвижимости. В Иркутске, даже с введением в эксплуатацию ТРК «КомсоМОЛЛ», объем торговых площадей на душу населения достаточно далек от показателей других городов. Например, Екатеринбург — один из самых насыщенных региональных городов по количеству квадратных метров коммерческой площади на душу населения», — полагает эксперт. По его оценке, действующий кризис создал две наиболее серьезные проблемы для ритейлеров. Первая — приостановка развития крупных торговых сетей и франчайзеров, отказ многих продолжать экспансию в регионы. Вторая — значительный рост закупочной стоимости товаров на фоне разницы курсов валют. «Подавляющее большинство товаров в России — это импорт, если не брать продуктовый ритейл. Проблема заключатся не только в том, что розничная цена товаров выросла, а в том, что денежные ресурсы предпринимателей остались неизменными, и их возможности по закупке товаров резко снизились (особенно это касается средних и мелких предпринимателей), — объясняет господин Патрацкий. — Все это в итоге приводит к тому, что ассортиментное насыщение у магазинов снижается, снижается покупательская способность населения, растут отпускные цены, многие предприниматели вынуждены закрывать свои магазины, и на этом фоне под большим вопросом находится качественное заполнение ТРК. До тех пор пока ситуация в России не стабилизируется и не начнется экономический рост, успешная деятельность ТРК, еще не открытых и планирующих свое открытие в 2015 году, остается под большим вопросом».

Татьяна Галущенко, эксперт в области коммерческой недвижимости, видит и другие проблемы на рынке торгово-развлекательных объектов города: он близок к точке перенасыщения. По ее словам, объем торговых площадей нужно считать от арендопригодной площади, исключая развлекательную составляющую. При этом нормальным показателем считается объем в пределах 700 кв. м арендопригодных торговых площадей на 1000 человек. «С учетом построенных и введенных в 2014-2015 годах торговых площадей, как в крупных ТРЦ типа «КомсоМОЛЛ», так и в более мелких типа «Оранж» или «Цветной парк», общий объем арендопригодных площадей в ТРЦ и ТЦ Иркутска составил чуть больше 700 кв. м на 1000 человек населения», — сообщила аналитик „Ъ”. По ее оценке, действующая ситуация является оптимальной для иркутского рынка. После того, как будут запущены два новых крупных ТРК, анонсированные к открытию, объем торговых площадей будет избыточным, и конкуренция между объектами ужесточится. «Больший объем торговых площадей будет возможен только в условиях растущего рынка с учетом роста количества населения и/или его доходов», — прогнозирует Татьяна Галущенко.

Вопрос остается в том, какие именно ТРК могут стать лишними на рынке Иркутска. Сергей Кутафин отмечает, что оба строящихся в настоящее время проекта имеют целый ряд преимуществ: «Сильвер-Молл» — классический региональный ТРЦ, уже сейчас имеет хороший пул арендаторов и имеет все шансы стать лидером не только в городе, но и в регионе. «Ново-Иркутский» — самый амбициозный проект в городе: удачная локация, подземные парковки, уникальные архитектурные решения. Для работы над проектом привлечены профессионалы из Москвы, Новосибирска и даже из-за рубежа», — перечисляет он достоинства объектов. Исходя из этого эксперты полагают, что после того, как кризис в стране пойдет на спад, новые ТРК будут востребованы рынком. Арендаторы, скорее всего, уйдут из тех торгово-развлекательных комплексов, которые изначально не являлись специализированными объектами. Это предположение уже подтверждается на примере ТРК «Джем-молл»: в 2015 году его покинул крупный арендатор — магазин сети «Снежная королева», также съехали около пяти магазинов региональных брендов. «Мои данные говорят о том, что арендные ставки снижаются, торговые помещения пустеют. Пока так. Изменения в лучшую сторону возможны только при улучшении общей экономической ситуации в России», — добавила Татьяна Галущенко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Екатерина Головина

© Издательский дом "Восточная Сибирь"

НедвижимостьИркутск

9118

02.04.2015, 15:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=134413

Bytes: 16799 / 16285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Головина.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

871

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

19429

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4508

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

26248

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4913

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

29261

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

23920

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

8957

08.07.2024

От борьбы к развитию: второе дыхание «Хрустального парка»

Застройщик «Хрустального парка» компания «ВостСибСтрой» планирует представить жителям микрорайона новую концепцию развития. В нее предполагается включить рекреационные зоны и социальные объекты. Результаты будут представлены в августе и обязательно согласованы с жителями «Хрустального парка».

Лилия Войнич

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19581

04.07.2024

Жители ТСН «Молодежное» просят помощи у Александра Бастрыкина

Настоящий социальный взрыв разразился в известном поселке на Байкальском тракте. Собственники жилья, отчаявшись от непрерывных судов и прокурорских исков, надеются только на защиту генерала юстиции Александра Бастрыкина. На сходе они сделали видеообращение председателю Следственного комитета России.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыИркутск

12739

14.06.2024

Ремонт Дома офицеров в Иркутске: от обновления крыши до создания центра патриотического воспитания

В Иркутске начался ремонт старинного здания, известного местным жителям как Дом офицеров. Ранее губернатор Игорь Кобзев распорядился полностью отремонтировать здание к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

15428

28.05.2024

Восстание из пепла: ТЮЗ обретет вторую жизнь к 100-летнему юбилею

В Иркутске начинается новый этап возрождения исторического здания Театра юного зрителя, серьезно пострадавшего от пожара в мае 2022 года. Этот масштабный проект имеет для региона особое культурное значение, ведь в 2028 году ТЮЗу исполнится 100 лет.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

15122

15.05.2024

Лица Сибири

Ступко Павел

Пимашков Петр

Винарский Сергей

Путин Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Космылин Адрей

Назаров Валерий

Князев Александр

Мясников Дмитрий

Дорош Сергей