Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11495

24.06.2013, 13:51

Кино-2013: Кто гуглит, тот всегда найдет

В прокате Иркутска и области – американская комедия «Кадры», оказавшаяся новым словом в плане не столько юмора, сколько высокохудожественной рекламы.

«Кадры» (The Internship) (12+). Режиссер: Шон Леви. США, 2013

Два ушлых коммивояжера (Оуэн Уилсон и Винс Вон) припеваючи дожили до сорока, продавая часы, сувениры, мелкие гаджеты и прочий хлам. Но как-то незаметно подкрался 2013 год, в котором уж точно стало очевидно: весь действительно рентабельный товарообмен переместился в Интернет. Наши же герои до сих пор так и не удосужились всерьез поинтересоваться, что это за штука такая – Всемирная паутина. Бренд Google, однако, известен даже им – в этот самый «Гугл» они, ничтоже сумняшеся, и пытаются устроиться на работу.

В итоге великовозрастным балбесам, ничего не смыслящим в высоких технологиях, приходится проходить стажировку со студентами-компьютерщиками. Неудивительно, что они оказались в команде интернов-изгоев, куда также вошли кореец, индианка и два невозможных «ботаника». Сработаться друг с другом все эти люди еще могут, но получить эту самую работу они, кажется, сумеют лишь с помощью божественного вмешательства…

Примерно так выглядят люди, открывшие для себя существование Интернета

С одной – и прежде всего бросающейся в глаза – стороны, «Кадры» есть не более чем двухчасовой рекламный ролик корпорации, которая, казалось бы, ни в какой рекламе давным-давно не нуждается. С другой же – и наиболее приятной – стороны, «Кадры» – необязательная, но жизнерадостная комедия, на все сто соответствующая тому, чего можно ожидать от картины с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном.

Жанр «Кадров» едва ли стоит обозначать какой-либо карнегианщиной типа «Как устроиться в крупнейшую интернет-компанию, завоевать сто миллионов друзей и огрести лопатой сто тысяч долларов». Уж лучше скромно наименовать «Кадры» зощенковским выражением «забавное приключение». Ибо перед нами именно это – история про двух смешных лузеров, оказавшихся в совершенно чуждой им среде, но раз за разом ловко выкручивающихся из самых нелепых и катастрофических ситуаций.

Обаятельный дылда Винс Вон и болтливый блондин Оуэн Уилсон уже третий раз играют вместе в одном фильме

О том, что перед нами, вероятно, все-таки рекламный ролик, говорит прежде всего необычайная мягкость юмора «Кадров». Здесь почти нет садистски-циничных приколов, столь нравящихся американской аудитории, а откровенная пошлятина и вовсе отсутствует как класс. Выходит, цензура рекламодателя может нести не меньшую пользу, чем идеологическая цензура, долгие годы удерживавшая в рамках приличий советских режиссеров.

«Ботаникам» устроили экскурсию по злачным местам

Именно чувство меры, на всех уровнях пропитавшее ткань фильма «Кадры», сделало из него редкую по теперешним временам кинокомедию, всецело владеющую собой. Так, главному похабнику современного Голливуда Уиллу Ферреллу, не указанному в титрах и появляющемуся в кадре лишь на пару минут, не дали развернуться в плане того раблезианства, которое он везде и всюду волочит за собой, как мантию. Однако главные герои преспокойно проводят досуг в стрип-клубе и спаивают там своих юных сослуживцев, патологически невинных, как и полагается. Лишь тема наркотиков осталась в этот раз целиком и полностью проигнорированной.

Вывод отсюда следует один: глобальному продакт-плейсменту – ура.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11495

24.06.2013, 13:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=116045

Bytes: 3553 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

30

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14986

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9726

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12172

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13457

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13328

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15282

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10746

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17152

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20235

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15636

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12713

18.05.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Панченко Юлия

Зураев Игорь

Медведев Михаил

Пинтаев Валерий

Сильвестров Николай

Замарацкая Светлана

Девицкий Эдуард

Лыгденов Виталий

Будаев Леонид