Выборы по-иркутски: жирный медведь против оппозиционной моськи

Маргинальная иркутская оппозиция будет судится с Законодательным Собранием Прибайкалья. На полном серьезе.

За три месяца до выборов в Заксобрание второго созыва в столице Прибайкалья внезапно всплыло квазиполитическое объединение с маловразумительным названием "Координационный совет непарламентских партий "В защиту Конституции". В состав сей шарашки вошли местные отделения партий: "Яблоко", Российский общенародный союз (РОНС), партия пенсионеров "За Справедливость", "Патриоты России", Партия народной свободы (РПР-ПАРНАС) и "Коммунисты России". Одним словом, зубодробительная солянка из записных либералов, буро-коричневых националистов и красных товарищей.

Как сумели договорится апологеты "русской идеи" (РОНС), отмороженные демократы (ПАРНАС), экологи-интеллигенты (Яблоко) и матерые комиссары ("Коммунисты России")? Нужда заставила? Остается только гадать. Известно, однако, что лидером Координационного совета была избрана Лариса Казакова, секретарь ИРО "Яблоко".

На учредительной конференции деятели вновь созданного Совета пояснили, что их целью является "борьба за равные политические права всех политических партий, представленных в регионе". По словам представителей Совета, закон Иркутской области "О выборах депутатов ЗС" является одним из самых репрессивных в стране. Он, закон, устанавливает минимальный порог для участия регионального отделения в выборах - 67 кандидатов в депутаты от партии. При том, что в других регионах, где пройдут выборы 8 сентября, данный порог намного ниже - в Бурятии 12 человек, в Забайкальском крае 53 человека. Кроме того, столь высокий порог прямо противоречит решению Конституционного суда РФ, который еще в 2008 году установил, что региональные отделения партий должны сами решать, в каких округах им создавать ячейки.

Тут стоит заметить, что председатель областного Избиркома Виктор Игнатенко не раз подчеркивал, что местный закон о выборах действительно противоречит некоторым постановлениям Конституционного суда. Именно поэтому во время избирательной кампании Облизбирком в любых спорных случаях будет руководствоваться решениями высшей судебной инстанции - КС. Соответственно, беспокоится оппозиционерам в общем-то не о чем.

Однако тут на сцену выходит один из лидеров Совета Александр Турик - широко известный в Иркутске завсегдатай всяческих "русских маршей" и других подобных маргинальный шоу клоунского толка. Сегодня товарищ Турик является секретарем коричневой партии Российский общенародный союз (РОНС). Сегодня товарищ Турик на коне и намерен судится с прибайкальским Заксобранием. Националист-патриот обвиняет правовое управление ЗС в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ ("неисполнение решения суда"). Имеется в виду уже упомянутое здесь решение КС России. Товарищ Турик метит высоко - по его же собственным словам, он уже передал гневную петицию в администрацию президента, приемную премьера и Следственный комитет. Судя по всему, новоиспеченный партиец ждет ответа непосредственно от Путина, Медведева и Бастрыкина. В ожидании весточки из Москвы товарищ Турик грозит уголовным преследованием "некоторым должностным лицам Законодательного Собрания". Имена и явки, к сожалению, озвучены не были.

В целом судебной перспективы у дела "Координационный Совет" против Заксобрания не просматривается. Различные полуразложившиеся политические силы то и дело пытаются засудить Правительство, Заксобрание или Облизбирком. С неизменным нулевым эффектом. Например, в конце 2012 года все тот же Российский общенародный союз (который, кстати говоря, в то время возглавлял Николай Курьянович , еще один неопатриот земли иркутской) пытался судиться с ведомством Виктора Ингатенко. Естественно, дальше громких декламаций и обвинений дело не пошло.

Скорее всего, шустрые деятели Совета и сами понимают очевидную глупость собственных потуг. Однако политтехнологи не зря говорят, что лучше иметь антирейтинг, чем вообще никакого. Затевая судебный процесс (пусть и заведомо провальный) против Заксобра, Совет неизбежно привлекает к себе внимание широкой (или не очень) общественности. Другое дело, что в политическом плане кульбиты из серии "медведь и моська" вряд ли выльются во что-то существенное. По оценкам экспертов, реальные предвыборные "цифры" партий, вошедших в "Координационный совет", колеблются на уровне статистической погрешности.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=115559

Bytes: 4548 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

743

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2639

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4446

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7127

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7844

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9397

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7714

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14244

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11190

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11429

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11596

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27242

02.05.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Полосин Андрей

Хохолков Николай

Григоров Виктор

Безрядин Максим

Каминский Александр

Кучменко Денис

Дорофеев Владимир

Есева Жанна

Апрелков Николай