Шелеховский гамбит Игоря Гринберга

На фоне раскольнических подробностей региональной конференции ИРО «Единой России» и обсуждения грандиозного скандала вокруг зама мэра Иркутска Евгения Девочкина мало кто заметил, что в славном городе Шелехове произошли политические подвижки вполне себе тектонического свойства.

Дело в том, что на уже упомянутой региональной конференции ИРО «ЕР», состоявшейся 4 декабря, из состава политсовета были исключены сразу два шелеховских политика-тяжеловеса: мэр района Александр Лобанов и глава самого города Валерий Десятов. Изгнание было оформлено изящно – шелеховчан просто не выдвинуло местное отделение партии. Есть сведения, что это было сделано с единственной целью – расчистить одномандатный округ №8 (Шелеховский район и часть ангарских территорий) для выдвижения на выборах в Заксобарние второго созыва Алексея Тенигина, директора по экологии и качеству небезызвестного ИркАЗа. Некоторое время назад господин Тенигин был утвержден на посту секретаря шелеховского отделения «Единой России», а 4 декабря его избрали уже в областной политсовет.

Наши источники в Сером доме и ИРО «ЕР» сообщают, что за всей комбинацией стоял Игорь Гринберг, один из старейших и опытнейших политиков Иркутской области. Прошлое господина Гринберга тесно связано с ИркАЗом и другими структурами, входившими в тогдашнее ОАО «СУАЛ» Виктора Вексельберга. Сегодня Гринберг занимает кресло первого зама секретаря ИРО «ЕР» и явно нацелен провести электоральный цикл в ударном темпе. По некоторым данным, Гринберг не только ведет в ЗС своих людей, но и сам планирует занять не последнее место в новом парламентском созыве. Рассказывают, что Гринбергу уже гарантированы депутатские корочки и обещана должность главы одного из ключевых комитетов ЗС.

Кстати, новый секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка также отработал в ИркАЗе несколько лет. Говорят, что сейчас Брилка и Гринберг тесно взаимодействуют в вопросе формирования партийного списка на грядущие выборы. Учитывая тот момент, что самого г-на Брилку поддерживает губернатор Сергей Ерощенко, складывается очень занятная картина, при которой на первые роли в предстоящих выборах выходят люди, долгое время находившиеся в стороне от большой региональной политики. Возможно, подобный поворот является следствием того, что в Сером доме хотят значительно перетрясти состав Заксобрания. Если так, то в новом созыве может не найтись места откровенно одиозным личностям. В том числе и тем, кто является нынешней «вывеской» иркутского Заксобра.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110536

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1661

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7633

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9974

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9872

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14759

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19382

08.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13847

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14453

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14956

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11201

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14121

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14846

03.08.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Ступин Сергей

Ханько Андрей

Бичевина Галина

Нарантуяа Загдхүүгийн

Берлина Людмила

Берлина Татьяна

Цветкова Людмила

Очиров Виктор

Журавлев Игорь