Елена Гасперская

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

18150

24.05.2012, 01:16

Сергею Ерощенко не хватает начальника транспортного цеха

Врио губернатора Иркутской области высказался за создание региональных министерств транспорта и промышленности.

В понедельник, 21 мая, состоялось рабочее совещание, в ходе которого бывший глава Приангарья Дмитрий Мезенцев представил членов регионального правительства врио губернатора Иркутской области Сергею Ерощенко, до этого возглавлявшему группу компаний «Истлэнд». В первый же день своей работы он провел брифинг для прессы, где обозначил основные направления своей деятельности на новом посту, среди которых первое место было отведено развитию транспортной инфраструктуры. Между тем, эксперты считают Сергея Ерощенко человеком, способным провести модернизацию экономики региона, полагая, что предложить его кандидатуру Кремлю могли известный бизнесмен Михаил Прохоров и глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Наша область, обладающая огромным ресурсным, промышленным, научным потенциалом, должна занимать более достойное место среди регионов РФ, - заявил на брифинге временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. - Поэтому необходимо, собрав научный потенциал, сделать более конкретную программу социально-экономического развития Иркутской области и сформировать команду, которая могла бы ее реализовать. Особое внимание требует инфраструктура, а также промышленность».

В пятницу, 18 мая, президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева с формулировкой «по собственному желанию», назначив временно исполняющим обязанности известного предпринимателя, генерального директора группы компаний «Истлэнд» Сергея Ерощенко. В первый же рабочий день новому главе Приангарья были представлены члены областного правительства, а также он провел брифинг для журналистов, где обозначил основные направления работы и изменения в правительстве региона.

В ходе встречи с журналистами Сергей Ерощенко отметил, что необходимо развивать в Иркутской области инфраструктуру, без которой невозможна реализация промышленных и туристических проектов. В области также необходимо улучшать конкурентную среду и увеличивать собираемость налогов.

При этом он выступил за введение в составе правительства региона отдельных должностей - министра транспорта и министра промышленности. «Транспортный блок в Иркутской области представлен серьезно, есть и железная дорога, и авиация, тем не менее министра транспорта нет. Невозможно одному человеку заниматься и ЖКХ, и транспортом», - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Между тем, общественность Приангарья продолжает волновать вопрос - кем и для решения каких задач была предложена Кремлю кандидатура Сергея Ерощенко. Как сообщил «ФедералПресс» бывший президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин, по последним назначениям Кремля видна логика: на посты назначают либо основываясь на личных контактах и связях, либо людей, которые покинули федеральные посты и которых надо «пристроить». «Чаще всего все делается по личным связям», - подчеркнул он.

Интересно, что Сергей Ерощенко, являясь на сегодняшний день беспартийным, успел побывать членом «Единой России». Затем, 15 июля 2011 года, был избран председателем Иркутского регионального отделения партии «Правое дело». Он покинул этот пост в середине сентября 2011 года после выхода из партии Михаила Прохорова. Теперь же врио губернатора намерен оставаться «абсолютно беспартийным», что, по его мнению, позволит сделать политическую сферу региона конкурентной.

«У Сергея Ерощенко хорошие отношения с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и дружеские - с бизнесменом Михаилом Прохоровым. У последнего он был доверенным на выборах президента РФ», - пояснил «ФедералПресс» иркутский политолог Сергей Ильин.

«По сравнению с Дмитрием Мезенцевым у Сергея Ерощенко гораздо больше плюсов и преимуществ. Во-первых, как человек местный он наверняка сможет найти общий язык с региональной политической элитой. Во-вторых, как хозяйственник он сможет решать экономические вопросы, - сообщил политолог. - Кроме того, как человек передовых взглядов он способен, опираясь на инновации, совершить промышленный прорыв в регионе, проведя модернизацию экономики».

Иркутский политолог и журналист Юрий Пронин убежден, что доминирующую роль в вопросе выбора кандидатуры сыграли Сергей Чемезов и Михаил Прохоров. «Думаю, что кандидатуру Сергея Ерощенко выдвинула целая группа политиков и бизнесменов, но в этой группе доминируют два человека - глава ГК «Ростехнологии», президент РОО «Иркутское землячество «Байкал» Сергей Чемезов и президент частного инвестиционного фонда «Группа «Онэксим» Михаил Прохоров», - сообщил он «ФедералПресс».

В свою очередь сам Сергей Ерощенко пояснил журналистам, что сегодня его ничего не связывает с Прохоровым. «Я 20 лет отдал бизнесу и реализовал себя там. Когда решил идти во власть, то, поверьте, сделаю все, чтобы реализовать себя госчиновником. Что касается Прохорова, он достойный бизнесмен. Я буду делать все, чтобы в Иркутской области конкурентная среда улучшалась. Поэтому буду поддерживать любую группу, которая придет с программой развития и будет ее реализовать», - сказал врио губернатора.

Елена Гасперская

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

18150

24.05.2012, 01:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105844

Bytes: 5156 / 5156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Гасперская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3975

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5988

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4652

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7287

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8432

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8060

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8724

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14510

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14411

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12075

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11173

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19676

04.02.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Самойличенко Владимир

Захаров Руслан

Цвигун Ирина

Жилкин Олег

Евтюхов Николай

Красноштанов Алексей

Власенко Татьяна

Абушеев Виктор

Савин Олег