Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

НедвижимостьИркутск

3093

29.03.2012, 10:29

Лучше быть занудным, чем обманутым

Бич абсолютно всех застройщиков Приангарья - задержка сдачи объектов.

Впереди очередной строительный сезон - период активных продаж квартир в новостройках. «АиФ в ВС» не раз давал советы читателям, на что следует обращать внимание при покупке жилья, чтобы не оказаться в списках обманутых дольщиков.

Однако пострадавших от недобросовестных застройщиков меньше не становится. Владельцы виртуальных или незаконно построенных квартир с завидной регулярностью выходят на улицы Иркутска с пикетами и акциями протеста.

- Бич абсолютно всех строителей - задержка сдачи объектов, - говорит руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов. - Даже самые крупные игроки регионального рынка нарушают сроки строительства. Относительно добросовестные компании задерживают окончание стройки на 2-3 месяца, злостные нарушители не торопятся вводить дома в эксплуатацию по 5-7 лет.

Проверяйте и торгуйтесь!

Судьба каждого из объектов, которые возводятся в Приангарье с участием средств дольщиков, отражена на сайте Службы. Здесь имеются списки всех строек, которые на сегодняшний день ведутся в регионе, графики сдачи объектов, данные о строительных фирмах. Специалисты призывают жителей региона, решивших приобрести заветные квадратные метры, пользоваться этой информацией как можно активнее.

- Если вы видите, что компания систематически задерживает сдачу объектов, то совершенно очевидно, что она работает по принципу финансовой пирамиды: получив деньги от дольщиков, она направляет их на завершение предыдущего объекта. Это значит, что виртуальная квартира, в которую вы вложились, начнёт строиться только с появлением следующей ступени пирамиды, - поясняет Денис Александрович.

По его словам, главным критерием при выборе жилья в новостройке неизменно остаётся наличие у застройщика документов на строительство. Если таковые отсутствуют, лучше даже не рассматривать данный вариант, советует специалист.

- Необходимо внимательно проверить объект. При необходимости обратитесь за консультацией в нашу службу. Лучше быть занудным, чем обманутым, - считает Денис Воронов. - Торгуйтесь! Если вас не устраивают условия договора, вставайте и уходите. Поверьте, застройщик заинтересован в вас намного больше, чем вы в нём. Старайтесь не покупать квартиру в черновой отделке. При выявлении каких-то недостатков в дальнейшем вы не сможете предъявить застройщику никаких претензий. Квартира с черновой отделкой - это не жильё, а лишь полуфабрикат.

Денис Воронов убеждён, что принцип «долёвки» изжил себя и такой формат жилищного строительства должен быть вообще прекращён в стране либо осуществляться по другим правилам.

- Сегодня гражданин оказался абсолютно не равен в правах с застройщиком. Так, строительная компания может собрать деньги с граждан, начать стройку, а потом признаться в собственной несостоятельности и уйти в банкротство. Дольщик, взявший кредит на покупку жилья, объявить себя банкротом не может, он вынужден гасить ипотеку, даже если не получил квартиру, - рассуждает Денис Александрович. - На мой взгляд, нельзя оставлять гражданина наедине с застройщиком. Ответственность и риски за задержку сдачи объекта должны нести либо финансовые, либо страховые институты.

Закон не защищает?

Кто-то совершенно справедливо может возразить: «А как же новый областной закон о защите прав дольщиков, одобренный в мае прошлого года в «сером доме»? Закон работает, но он обеспечивает лишь информационную поддержку. С принятием документа Служба государственного жилищного контроля и строительного надзора региона получила право называть недобросовестных застройщиков, публиковать о них информацию и вести реестр обманутых дольщиков. Правда, пока из 1,7 тыс. человек в реестр вступило 160. Люди не видят реальной пользы в этом. Ведь как-то влиять на фирмы чиновники по-прежнему не могут, будущий владелец квадратных метров при заключении договора со строительной фирмой должен неизменно полагаться только на себя. К сожалению, Гражданский кодекс России говорит о принципе невмешательства государства в хозяйственную деятельность коммерческих субъектов. Поэтому отношения граждан с застройщиками являются частноправовыми.

Языком цифр:

На сегодняшний день в Иркутской области порядка 8 тысяч дольщиков, 95 застройщиков привлекают деньги граждан для возведения 130 объектов. 20 домов - проблемные: либо незаконно построены, либо заморожены. Чтобы их завершить, требуется 1,2 млрд рублей. Однако в бюджете Приангарья не предусмотрены расходы на решение проблем обманутых дольщиков. Тем временем в других регионах на эти цели выделяются огромные финансовые средства. Например, в Самарской области на выплату компенсаций 1,6 тыс. дольщиков в 2012 году запланировано 3,2 млрд рублей.

Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

НедвижимостьИркутск

3093

29.03.2012, 10:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=104195

Bytes: 4766 / 4739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Митрофанова.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3318

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

14073

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

12587

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13546

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4709

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21493

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4997

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28830

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5316

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30535

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

26291

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9355

08.07.2024

Лица Сибири

Синявская Яна

Головина Екатерина

Охлопков Николай

Данилова Наталья

Петров Алексей (иноагент)

Багдаев Батодалай

Никитин Евгений

Салмин Владимир

Пинтаев Валерий

Зелент Иван