Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2261

11.08.2003, 15:20

Быть или не быть акции протеста авиадиспетчеров, станет ясно сегодня

Сегодня в Москве пройдет последний этап переговоров между федеральным предприятием "Госкорпорация организации воздушного движения" и профсоюзными лидерами авиадиспетчеров. На 13-е августа намечена всероссийская акция протеста авиадиспетчеров. Специалисты Иркутска также намерены в ней участвовать.

Главная цель - достигнуть соглашения с руководством предприятия "Востсибаэронавигация". Протокол разногласий расписан на двадцати листах. Авиадиспетчеры настаивают на том, что оплата и льготы должны соответствовать уровню сложности их работы.

За полетом каждого лайнера следят десятки специалистов. Диспетчеры маршрутно-трассового центра контролируют прохождение воздушных судов над небом Иркутска. Кто-то работает на аэродроме с экипажем. Еще одна обязанность - следить за движением самолета по взлетно-посадочной полосе и следить за перемещением в воздушном пространстве. На мониторах компьютеров - номер борта, заданная и фактическая высота. Авиадиспетчер отдает команды о ее наборе или снижении, учитывает скорость и направление ветра, особенности воздушных трасс. Нередко специалисту приходится контролировать движение сразу нескольких судов. Все действия фиксируются в журнале. Максимальная сосредоточенность, быстрота реакции, свободное владение английским. Ответственность за жизнь сотен людей. Специалистов такого уровня называют "штучными".

"Это если честно сказать, дар божий. Потому что трудно. Многие приходят, многие уходят. Здесь должно быть абстрактное мышление. Положение судов в воздухе - как двигается, как пересекает пространство. Не каждый здесь сможет работать", - говорит Борис Беженцев, руководитель полетов района. Диспетчер Борис Беженцев - один из старейших работников. Стаж - более 30-ти лет в такой профессии - почти уникальный. Постоянные стрессы, и, как следствие, сердечные заболевания не дают возможности долго работать. После иркутских авиакатастроф некоторые диспетчеры оставили эту профессию.

Тяжелая работа должна оплачиваться соответственно, говорят профсоюзные лидеры. Это - главная причина разногласий авиадиспетчеров с администрацией предприятия "Востсибаэронавигация". Конфликт можно было считать локальным, если бы речь шла только о внутренних противоречиях. Но акция протеста 13 августа может коснуться всех авиапассажиров.

Руководители "Востсибаэронавигации" к переговорам готовы, заявил заместитель директора предприятия Александр Кротов. Кроме того, обе стороны уверены - сбоев в работе авиадиспетчеров не будет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2261

11.08.2003, 15:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=8564

Bytes: 2470 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

1788

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6906

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1959

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22955

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5295

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3731

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7865

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8190

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4496

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11981

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3925

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18126

05.03.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Каландаришвили Нестор

Мезенин Сергей

Бунев Андрей

Титенков Игорь

Намсараев Намсарай

Мордвинов Игорь

Морс Артем

Колотовкина Светлана

Ашуркин Лев