Иван Курницкий

© Братская студия телевидения

Братск

3014

07.02.2010, 13:11

Пресс-конференция ГИБДД Братска

Сегодня в городском ГИБДД состоялась пресс-конференция. Руководство Госавтоинспекции отчиталось о работе в наступившем году.

Подводя итог работы в первом месяце нового года, руководство ГИБДД отметило небольшой рост числа дорожно-транспортных происшествий. 261 авария и 26 пострадавших. В отличие от января 2009 года, когда на дорогах Братска погибли три человека, в том числе два ребёнка, в этом, что называется, обошлось. Комментируя самую обсуждаемую среди водителей новость, введение нового технического регламента, в частности скрытого наблюдения или разрешённых действий в отношении следователей, прокуроров и судей, руководство Госавтоинспекции было весьма категорично.

"Это приказ для служебного пользования. Это для нас. Это то, что мы должны делать. А не то, что водители должны обсуждать. У водителей есть правила дорожного движения. Они их должны знать. Они приезжают на разбор ДТП и изначально ничего не знают, ни правил, ни прав своих, ни обязанностей. А вот обсудить где-то, чего-то, это им в радость, водителям. Они вот права и обязанности свои пусть знают и всё", - высказывается Олег Логинов, начальник отдела ГИБДД УВД по г. Братск.

Приятной новостью для инспекторов и настоящей головной болью для любителей "лихачить" стало поступление в наш город новейшего оборудования, позволяющего фиксировать скорость автомобиля. Три переносных прибора "Арена" уже зарекомендовали себя с положительной стороны и сейчас завершаются их испытания.

"В настоящее время один из сотрудников, заинтересованных в установке данного прибора, уже подготовил антивандальный корпус, прибор ведь довольно дорогостоящий. Там стекло непробиваемое. Программное обеспечение для передачи информации подготовил. И по выходу его из отпуска и наступлению тёплого времени года будет прибор установлен и начнёт отрабатывать своё предназначение", - говорит Олег Логинов.

Целая серия происшествий, связанных с авариями на общественном транспорте, вновь сделали актуальной тему проверок лицензирования частных перевозчиков. По словам руководства ГИБДД, основная проблема кроется в том, что за руль междугородных автобусов зачастую садятся люди без опыта и без необходимых разрешительных документов. А прибыльность такого бизнеса толкает его владельцев на нарушения закона. Между тем, проконтролировать всех перевозчиков просто невозможно.

"Выявлять надо их. Опять же возвращаемся к КПП. КПП нет. Вот он из города, с автостанции вышел, грубо говоря, и раз - к пивзаводу, там к БЛПК и через 5 минут он за городом. Всё. Кто его там ловить будет? И где? Пока что-то не случится", - говорит Олег Логинов.

Не обошли вниманием на пресс-конференции и состояние городских улиц. Как ни странно, обилие снега на обочинах и разделительных полосах "на руку" автоинспекторам. Вместе со скоростью движения снизилась и тяжесть последствий от ДТП. Как и прежде, основным залогом безопасности водителя, его пассажиров и пешеходов остаётся личная дисциплинированность.

Иван Курницкий

© Братская студия телевидения

Братск

3014

07.02.2010, 13:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=83826

Bytes: 2954 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 18:57
Жительницу Улан-Удэ осудят за особо жестокое убийство двухмесячного сына

03.10 18:50
В Красноярском крае увеличилось число ДТП с самокатами. Сколько человек пострадали?

03.10 18:40
В районных больницах Красноярского края врачей переводят на ночные дежурства из дома

03.10 18:32
Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

03.10 18:23
«Ребенок готов, мы ей дали выбор». Пропавшая в Красноярском крае туристка записала видео перед походом

03.10 17:23
В Новосибирске обвиняемого в убийстве главы Ленинского района отпустили под подписку о невыезде

03.10 17:10
В ДТП на Култукском тракте погиб пассажир

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

Лица Сибири

Киреев Владимир

Тютюшев Андрей

Чекулаев Евгений

Хорошева Ирина

Родионова Екатерина

Очиров Бато

Будаева Светлана

Деньгина Наталья

Николаев Максим

Корытный Леонид