Илья Шастин, Ольга Романова

© КП-Байкал

ОбществоИркутск

4931

13.12.2009, 18:39

В Иркутске прошел митинг автомобилистов против транспортного налога

Участвовали около 150 человек.

Несмотря на мороз, который свирепствует в столице Приангарья уже несколько дней, на митинг автомобилистов против повышения транспортного налога пришли около 15о человек. Он состоялся 12 декабря на площади у памятника Александру III.

- Митинг - это способ привлечь внимание администрации к высокому транспортному налогу, новому техрегламенту и высоким ценам на бензин, - рассказал перед митингом на пресс-конференции в "Комсомолке" руководитель иркутской региональной общественной организации автолюбителей "GT-клуб" Алексей Белоусов. - Мы уже выступили с законодательной инициативой в правительстве. Хотим добиться, чтобы пересмотрели транспортный налог, потому что сейчас владельцы иномарки платят за машину даже больше, чем водители КАМАЗов. Согласитесь, что это нелогично.

- У нас тоже нет огромного желания ходить на митинг в мороз, - добавляет член инициативной группы Сергей Беспалов. - Но нам не хочется тратить 20% от заработной платы на налоги.

Подобная акция протеста проходила во многих российских городах в ноябре. Тогда пришло около 350 человек.

В субботу акция тоже была всероссийской. В Иркутске участвовало около 150 человек.

- Был сбор подписей в поддержку того, чтобы провести общественное слушание в администрации города по этим вопросам, - рассказывает участница акции протеста Ольга Кормщикова. - Удалось собрать 143 подписи горожан и акция протеста удалась.

- Достаточно успешно все прошло, несмотря на мороз, - продолжает Сергей Беспалов. - Значительную часть оставили голоса сотрудников правопорядка, которые приехали на митинг. В понедельник и вторник мы доберем подписи.

А как у них

Владивосток. Автолюбители планировали провести две акции протеста. Но из-за плохих дорог многие участники на митинг опоздали, а другие и вовсе не смогли добраться. Когда немногочисленные митингующие все-таки собрались и с флагами поехали по городу, их остановили милиционеры. Они объявили митинг незаконным. Митинг превратился в четырехчасовую перепалку между милицией и митингующими, доходило и до небольших потасовок. В итоге автомобилистам так и не дали проехать по городу. Милиционеры сорвали с машин листовки, отобрали флаги и забрали организатора владивостокского митинга с собой в отделение.

Новосибирск. Активисты подписали два публичных обращения. В первом письме автомобилисты протестуют против нового техрегламента инспектирования дорог. Во втором письме новосибирцы предложили включить независимых представителей автомотоклубов, правозащитных организаций и автофорумов в состав комиссий по строительству и ремонту дорог. Осталось подождать реакции новосибирской администрации на предложения водителей.

Илья Шастин, Ольга Романова

© КП-Байкал

ОбществоИркутск

4931

13.12.2009, 18:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=82800

Bytes: 2675 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Илья Шастин, Ольга Романова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1819

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2684

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

3068

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13805

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10520

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19679

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2741

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2550

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3505

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2746

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

21203

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17702

05.12.2024

Лица Сибири

Карасев Михаил

Лукин Валерий

Оланов Андрей

Новосельцев Петр

Харитонов Арнольд

Самойличенко Владимир

Магомедов Теймур

Толстихин Дмитрий

Константинов Евгений

Кочетов Владимир