Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3103

30.10.2009, 10:30

Свиной грипп вызвал ажиотаж в иркутских аптеках

Минус на улице станет большим плюсом в ситуации со свиным гриппом. Вирус A/H1N1, по словам специалистов, быстрее погибает при низких температурах. Тем временем в аптеках ажиотаж. Раскупают лекарства от простуды, противовирусные препараты и маски.

Никакого самолечения, категорически предупреждают врачи. Между тем противовирусные препараты раскупают в аптеках как горячие пирожки. Причиной тому не только добравшийся до региона вирус A/H1N1, но и сезонные ОРВИ, ОРЗ и обычный грипп. Запасы медикаментов пополняются ежедневно.

- И заболевшие приходят и для профилактики. То есть это все равно комплексные препараты нужны и симптоматические. Это все быстро раскупается, все препараты противовирусные раскупаются, востребованность есть конечно, - говорит провизор Жанна Макаренко.

Иркутянка Юлия сегодня воспользовалась обеденным перерывом, чтобы посетить аптеку. Хотя прививку от гриппа уже поставила, но лучше перестраховаться:

- Я прошлась по двум аптекам, чтобы купить респираторные маски и оксолиновую мазь, нет нигде. Сейчас уже просто некогда бегать искать.

Чтобы не искать лекарства "на ногах", можно воспользоваться Интернетом. Самое сложное на сегодня - достать респираторные маски. Как показывает информационный центр, запросов на сайте несколько тысяч, а таких средств защиты ни в одной аптеке Иркутска нет. В Министерстве здравоохранения области обещают, что маски появятся в ближайшие два дня. Труднее стало найти и привычные профилактические препараты.

Попробуем воспользоваться интернет-справочной и найти оксолиновую мазь. По данным информационного центра, этот препарат есть только в двух иркутских аптеках, его цена около 90 рублей. Хотя еще несколько дней назад стоимость мази была чуть больше двадцати рублей. При этом запросов на сайте только за сегодня почти 4 тысячи.

На сегодня в Иркутской области лабораторно подтверждено 8 случаев заболевания свиным гриппом: 7 в Иркутске, 1 в Ангарске. Вирус попал к нам из Читы и Красноярска. Пятеро уже прошли курс лечения. Трое пока находятся в стационарах. По словам министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова, ситуацию с A/H1N1 в регионе держат под контролем. В первой декаде ноября между беременными женщинами и детьми распределят первые полтора миллиона доз "Инфлювира" - вакцины против свиного гриппа.

- Мы подготовили по необходимости достаточно коечного фонда, его 600 уже готово сегодня. Если будет какая-либо ситуация, 190 коек в областной клинической больнице и 460 по муниципальным образованиям, - говорит министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

Как говорят специалисты, чтобы избежать заражения вирусом, необходимо постоянно помнить о профилактике. По возможности не посещать массовые мероприятия, регулярно мыть руки, принимать витамины. А при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3103

30.10.2009, 10:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81877

Bytes: 2830 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

1481

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6852

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1951

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22951

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5287

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3728

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7862

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8190

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4495

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11981

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3925

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18126

05.03.2025

Лица Сибири

Корк Бертольд

Зименков Николай

Бубякин Александр

Рысев Денис

Боринский Анатолий

Курбан Ольга

Лабыгин Андрей

Акимов Василий

Балуев Алексей

Гармаев Баир