Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3202

30.10.2009, 10:30

Свиной грипп вызвал ажиотаж в иркутских аптеках

Минус на улице станет большим плюсом в ситуации со свиным гриппом. Вирус A/H1N1, по словам специалистов, быстрее погибает при низких температурах. Тем временем в аптеках ажиотаж. Раскупают лекарства от простуды, противовирусные препараты и маски.

Никакого самолечения, категорически предупреждают врачи. Между тем противовирусные препараты раскупают в аптеках как горячие пирожки. Причиной тому не только добравшийся до региона вирус A/H1N1, но и сезонные ОРВИ, ОРЗ и обычный грипп. Запасы медикаментов пополняются ежедневно.

- И заболевшие приходят и для профилактики. То есть это все равно комплексные препараты нужны и симптоматические. Это все быстро раскупается, все препараты противовирусные раскупаются, востребованность есть конечно, - говорит провизор Жанна Макаренко.

Иркутянка Юлия сегодня воспользовалась обеденным перерывом, чтобы посетить аптеку. Хотя прививку от гриппа уже поставила, но лучше перестраховаться:

- Я прошлась по двум аптекам, чтобы купить респираторные маски и оксолиновую мазь, нет нигде. Сейчас уже просто некогда бегать искать.

Чтобы не искать лекарства "на ногах", можно воспользоваться Интернетом. Самое сложное на сегодня - достать респираторные маски. Как показывает информационный центр, запросов на сайте несколько тысяч, а таких средств защиты ни в одной аптеке Иркутска нет. В Министерстве здравоохранения области обещают, что маски появятся в ближайшие два дня. Труднее стало найти и привычные профилактические препараты.

Попробуем воспользоваться интернет-справочной и найти оксолиновую мазь. По данным информационного центра, этот препарат есть только в двух иркутских аптеках, его цена около 90 рублей. Хотя еще несколько дней назад стоимость мази была чуть больше двадцати рублей. При этом запросов на сайте только за сегодня почти 4 тысячи.

На сегодня в Иркутской области лабораторно подтверждено 8 случаев заболевания свиным гриппом: 7 в Иркутске, 1 в Ангарске. Вирус попал к нам из Читы и Красноярска. Пятеро уже прошли курс лечения. Трое пока находятся в стационарах. По словам министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова, ситуацию с A/H1N1 в регионе держат под контролем. В первой декаде ноября между беременными женщинами и детьми распределят первые полтора миллиона доз "Инфлювира" - вакцины против свиного гриппа.

- Мы подготовили по необходимости достаточно коечного фонда, его 600 уже готово сегодня. Если будет какая-либо ситуация, 190 коек в областной клинической больнице и 460 по муниципальным образованиям, - говорит министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

Как говорят специалисты, чтобы избежать заражения вирусом, необходимо постоянно помнить о профилактике. По возможности не посещать массовые мероприятия, регулярно мыть руки, принимать витамины. А при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3202

30.10.2009, 10:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81877

Bytes: 2830 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1670

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3556

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3128

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18381

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15599

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3093

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4465

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16361

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19246

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7202

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25887

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7855

01.07.2025

Лица Сибири

Еремин Сергей

Цветкова Людмила

Бальжиров Баир

Попов Александр

Чубук Владимир

Екимовский Олег

Суркова Анна

Безрядин Максим

Цыганова Маргарита

Абрамович Дмитрий