Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

2917

26.06.2003, 07:49

Губернатор области и депутаты законодательного собрания будут избираться на пять лет

62 депутата законодательного собрания теперь будут избирать жители Иркутской области. Именно такую поправку в региональный Устав утвердили сегодня на сессии местные парламентарии. Сейчас депутатских кресел 45.

Увеличение количества народных избранников связано с тем, что изменилась выборное законодательство, теперь половина депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Решение этого вопроса не обошлось без споров.

Споры вокруг количества депутатских кресел в будущем областном парламенте начались давно. Сегодня же большинство парламентариев высказываются о том, что их должно быть больше 45-ти, тем более что со следующих выборов половина депутатов будут от партий. А от них, считают нынешние законодатели, толку будет немного - вместо интересов населения, они будут отстаивать интересы своих политических партий. Депутат Антон Романов внес предложение - в новом созыве должно быть 90 законодателей. Если меньше, тогда территории области окажутся ущемленными.

Антон Романов, депутат Законодательного Собрания области: «Территории соответствующим образом не получат достаточного представительства в решении бюджетных вопросов, ну кто будет отстаивать интересы территорий, если там не будет депутатов».

Вот в советские времена, вспомнил Антон Романов, депутатов областного совета было 250 человек. Поэтому контролировать работу исполнительной власти им было проще. Сегодня депутатов в пять раз меньше, поэтому, по мнению Романова, администрация области так и норовит скрыть от надзора законодателей самые важные вопросы.

Антон Романов, депутат Законодательного Собрания области: «Она пытается оставить вопросы распоряжения бюджетом на свое усмотрение, без депутатского контроля, то есть она хочет распоряжаться всем бюджетом сама и всей собственностью, часть депутатов, видимо, разделяют эту позицию».

Однако, доводы Антона Романова не произвели впечатление на депутатский корпус. За его предложение проголосовали только 9 человек, остальные поддержали позицию облизбиркома. Избирательная комиссия считает, что самое оптимальное число - это 62 депутата.

Виктор Игнатенко, председатель Областной избирательной комиссии: «Население голосует за всех, только по-разному. За одних по спискам, за других -- по округам, поэтому представительство от населения оно может быть даже и величится».

Также сегодня на сессии парламентарии пересмотрели срок полномочий выборных лиц. Теперь и губернатор области и депутаты Законодательного собрания будут избираться на пять лет. Эти нормы начнут действовать уже со следующих региональных выборов.

Светлана Коновалова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

2917

26.06.2003, 07:49

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=7997

Bytes: 2630 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7214

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10386

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8425

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5644

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20072

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9090

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11555

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10610

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8696

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8238

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10192

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13069

20.06.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Егорова Анастасия

Федорчук Анастасия

Седов Владимир

Фекета Анна

Пушкарев Иван

Горюнов Константин

Левчугов Владислав

Лутковская Алена

Шишкина Юлия