Юрий Майорников

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4379

01.07.2009, 08:21

«Всем сердцем предана вам я...»

Звезда этой актрисы ярко зажглась на театральном небосклоне Иркутска шесть десятилетий тому назад, но имя её вписано в историю областного драматического театра навсегда. В 2009 году заслуженной артистке РСФСР, лауреату Государственной премии СССР Розалии Францевне Юреневой исполнилось бы 95 лет.

Розалия Юренева

Старожилы иркутского театра, юность и молодость которых пришлась на далёкие 50-е годы ХХ века, с особым трепетом вспоминают сегодня это легендарное имя. Судьба актрисы Юреневой была непростой, но очень яркой и интересной. Она родилась в 1914 году в многодетной семье поляка Франца Голько, женившегося на русской девушке Агнии. Жили они в Краснопресненском районе Москвы, в квартале, где жили и другие польские семьи, неподалёку от католического костёла. Закончив семь классов русской школы, Розалия поступает на работу в издательство «Крестьянская газета» помощником бухгалтера. Но уже в 1931 году переходит работать счетоводом в театр-клуб работников искусств. Именно здесь она впервые почувствовала интерес к театральной сцене и захотела стать актрисой. Вскоре её мечта осуществилась.

Устроившись секретарём в Московский театр имени Владимира Немировича-Данченко, 19-летняя Розалия поступает в класс знаменитой мхатовской актрисы, заслуженной артистки Республики Софьи Халютиной. И уже в 1935-м молодая актриса вместе со своим мужем Константином Георгиевичем Юреневым уезжает искать своё актёрское счастье в драматический театр далёкого города Бодайбо. С первыми ролями: Шелавина («Без вины виноватые»), Таня («Банкир»), Лида («Свадьба Кречинского») – пришёл и первый успех.

В 1937 году супруги Юреневы меняют прописку и становятся актёрами областного драматического театра города Ворошилова-Уссурийского (теперь это город Уссурийск Приморского края). Там были блестяще сыграны роли Коринкиной в спектакле «Без вины виноватые», Аксюши в «Лесе». Роли Оливии в «Двенадцатой ночи» и Мирандолины в «Хозяйке гостиницы» закрепляют за актрисой амплуа основной героини.

В декабре 1944 года Розалия и Константин Юреневы получили приглашение пополнить труппу одного из крупных театров страны – Краевого драмтеатра Владивостока. Продолжая создавать яркие образы: Натальи в «Вассе Железновой», Варвары в «Грозе», Наташи в «На дне», Инэc в «Дуэнье», – Розалия Францевна уверенно заняла ведущее положение в коллективе.

Август 1948 года принёс актёрам встречу с городом Иркутском, и с 1 сентября они были зачислены в театр юного зрителя. Но по прошествии двух месяцев директор областного драматического театра, легендарный Осип Александрович Волин, приглашает Юреневых вступить в коллектив старейшего театра Сибири – областного драматического. Встреча эта оказалась поистине счастливой: Иркутск сыграл в судьбе Розалии Францевны очень важную роль. Именно здесь она встретила удивительного человека и блистательного артиста Владимира Серебрякова, который стал её мужем и отцом любимой дочери Екатерины. Здесь, в иркутском театре, актриса сыграла лучшие свои роли, среди которых Кэт Хардкэстль в «Ночи ошибок», Лиза Калитина в «Дворянском гнезде», Джемма в «Оводе», Глафира в «Волках и овцах», Диана в «Собаке на сене», Надежда Монахова в «Варварах», Татьяна в «Разломе», Саския в «Рембрандте», Василиса Мелентьева в одноимённом спектакле, баронесса Штраль в «Маскараде», Оксана в «Гибели эскадры», Анна Вальтер в «Последней остановке».

Роль Софьи Ковалевской в спектакле «Цель жизни» была сложна как эмоционально, так и психологически; актрисе предстояло на сцене пережить все моменты жизни её знаменитой героини – от молодой девушки до выдающегося учёного, пройдя все этапы формирования великой личности. Огромное профессиональное удовлетворение принесла работа с прекрасными режиссёрами: Михаилом Куликовским, Семёном Казимировским, Ефимом Табачниковым. Большой удачей в творчестве актрисы стала роль жены рабочего Маланьи в исторической пьесе Павла Маляревского «Канун грозы». Режиссёр спектакля Виктор Головчинер не ошибся в своём выборе: Юренева блестяще справилась с ролью, создав образ простой русской женщины, правдивый, искренний и сердечный.

В 1952 году творческая группа спектакля – исполнители главных ролей, в числе которых была и Розалия Францевна Юренева, – и автор пьесы удостоены высочайшей по тем временам награды – Сталинской премии (с 1962 года переименованной в Государственную премию СССР). Признанием больших заслуг актрисы в российском искусстве стал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 апреля 1958 года о присвоении почётного звания «Заслуженная артистка РСФСР». И вновь новые интересные роли: Юлия Тугина в «Последней жертве», Клеопатра Гавриловна в «Почему улыбались звёзды», Ирина Сестрорецкая в «Третьей патетической», буфетчица Катька в спектакле «Взрыв». К вершинам актёрского мастерства актрисы относится трагическая Мария Стюарт в одноимённом спектакле – роль, блестяще исполненная в 1961 году.

За 13 лет работы в Иркутском драматическом театре актриса создала около 50 запоминающихся сценических образов. Все эти годы Розалия Францевна вела большую общественную работу: избиралась депутатом Иркутского горсовета и Кировского районного Совета, в течение нескольких лет являлась секретарём правления Иркутской организации Всероссийского театрального общества.

Переехав из Иркутска в Волгоград, а затем в Нижний Новгород, Розалия Францевна много работала в театре. Среди несомненных удач – роли Марии Львовны в «Дачниках», Малаховой в «Совести», Сью Бейлис в драме Миллера «Джо Келлер и его сыновья», Берты в «Жарком лете в Берлине». В 1966 году Юренева была вынуждена покинуть сцену, диагноз врачей звучал неутешительно: тяжёлая форма гипертонии. С этого момента вся её жизнь была посвящена мужу и дочери. В 1978 году нижегородский (тогда – горьковский) театр выезжал на гастроли в Минск, внезапно заболела актриса, исполнявшая роль Арины Петровны в спектакле «Иудушка Головлёв». Когда обратились к Розалии Францевне, она с радостью согласилась. Ввелась в спектакль легко, как будто и не было этих лет разлуки со сценой, и сыграла роль блестяще. К сожалению, эта роль стала её последней работой в театре.

Земной путь актрисы завершился 5 декабря 1995 года. Она пережила своего мужа ровно на 18 лет. На старинном Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде рядом с Владимиром Серебряковым нашла свой последний приют блестящая актриса Розалия Юренева, удивительную игру которой посчастливилось видеть и иркутскому зрителю.

Юрий Майорников

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4379

01.07.2009, 08:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78983

Bytes: 6479 / 6388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9830

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11132

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5336

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14079

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15348

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17499

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21519

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7612

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6796

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9353

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

04.04.2025

Лица Сибири

Круглов Виктор

Колесов Роман

Мухамедьяров Рустам

Любенков Георгий

Ляхов Андрей

Винокуров Михаил

Дубровин Сергей

Николаев Александр

Гаврилюк Александр

Морс Артем