Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2198

30.06.2009, 19:01

Милиционеры уверены, что подпольный Лас-Вегас удастся искоренить

С завтрашнего дня вступает в силу федеральный закон о запрете игорного бизнеса.

Все салоны, залы и казино теперь смогут размещаться только в пяти специально отведенных зонах. В Иркутской области такой закон действует уже два года, но пока он помог только загнать в подполье местный Лас-Вегас. Милиционеры продолжают борьбу с незаконным предпринимательством.

Подобные кадры с завтрашнего дня будут показывать на телеканалах страны. С 1 июля 2009 года вне закона все игровые заведения, кроме тех, которые расположатся в пяти специально отведенных зонах. Наша область в этом вопросе впереди России всей. Запрет на игорный бизнес региональные власти ввели еще в 2007 году. Однако салоны не исчезли, а ушли в тень. За два года, что одноруким бандитам поставлен барьер, правоохранительные органы провели почти 700 проверок подпольных игорных заведений. 360 человек отделались лишь штрафами за незаконную предпринимательскую деятельность. И через некоторое время снова вернулись к такому способу зарабатывания денег.

- Изымая, будем так говорить, орудия правонарушения, по решению суда мы их потом возвращаем обратно, поэтому исходя из того, что вступил в силу этот закон, мы будем ориентироваться не на выявление административных правонарушений, а в первую очередь на выявление преступлений, предусмотренных статьей 171, - говорит начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД по Иркутской области Игорь Бикташев.

По этой статье - "Незаконное предпринимательство" - за все время только двоих предпринимателей привлекли к уголовной ответственности. У них удалось изъять прибыль - более 900 тысяч рублей. Милиционеры говорят, что в регионе едва ли найдется город, где нет хотя бы одного игрового салона. В Иркутске только крупных залов, где больше 100 автоматов, насчитывается не менее 15.

- Мы определили места, где находятся эти заведения, под какими вывесками они работают, чем они фактически занимаются. Для того, чтобы можно было с 1 числа силами всех подразделений ГУВД этот бизнес планомерно закрыть.

Сейчас подпольный игорный бизнес организован очень тщательно - десятки камер наблюдения, мощная охрана, вместо денег специальные фишки или карты для игры. Но постепенно, считают милиционеры, его удастся искоренить.

Сотрудники ГУВД просят всех жителей сообщать о незаконных залах по телефонам 21-68-88 и 21-20-43.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2198

30.06.2009, 19:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78964

Bytes: 2340 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

3663

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7382

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2035

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23004

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5374

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3734

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7899

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8249

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4515

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12001

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3932

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18191

05.03.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Заречный Валерий

Перков Юрий

Глушков Александр

Козьмин Алексей

Захаров Владимир

Заика Александр

Филичев Михаил

Прушинская Екатерина

Пур Сергей