Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

1664

11.06.2009, 14:31

Более десятка нелегальных граждан Китая задержали сотрудники миграционной службы

Сегодня вместе с бойцами ОМОН они побывали в тепличном хозяйстве Эхирит-Булагатского района. Там мигранты из Поднебесной занимаются земледелием. Как выяснили специалисты, нелегально.

Такое количество теплиц здесь появилось буквально несколько месяцев назад. Огурцы и помидоры выращивают мигранты из Поднебесной. Увидев неожиданных гостей, они спешат скрыться. Прячутся там же, где работают. А-то и в лес бегут. Чтобы никого не упустить, специалисты прочесывают все теплицы. А их здесь около 30.

Когда первые мигранты пойманы, внимание специалистов привлекает грузовик, курсирующий по трассе. Сотрудникам ОМОН он кажется подозрительным. Приходят к выводу: необходимо задержать.

Подозрения оказались ненапрасными. За рулем и в салоне граждане Китая. Видимо, они заметили ревизоров и решили подождать пока сотрудники уедут. Документов и доверенности на машину не оказалось.

Только двое из задержанных имели при себе паспорта. Но виз не было ни у кого. Кстати, в связи с кризисом, поясняют сотрудники миграционной службы, число нелегально проживающих иностранцев на территории региона возросло почти в два раза. Говорить по-русски они отказались. Сослались на то, что не понимают. Также никто из мигрантов не смог пояснить, у кого находится в аренде земля. Официально территория с овощными плантациями принадлежит крестьянско-фермерскому хозяйству. "Здесь все, кто нужны в работах в теплицах. Лишних здесь нет. Потому что место не позволяет жить большому количеству людей", - говорит Цзинь Гуанли.

Удалось задержать 11 человек. Теперь всем им предстоит поездка в Иркутск. Для выяснения личности каждого. "Все они не смогли при проверке предоставить документы, удостоверяющие личность. Кроме того, у них нет разрешительных документов, на основании которых они находятся на территории РФ. Соответственно, здесь усматриваются признаки статьи 322, примечание первое "Организация незаконной миграции"", - прокомментировала Екатерина Власова, пресс-секретарь УФМС России по Иркутской области.

Эта статья предусматривает денежный штраф в размере до 500 тысяч рублей. А также лишение свободы сроком до трех лет. Только в текущем году за организацию незаконно миграции возбуждено шесть уголовных дел. За пять месяцев нынешнего года из России выдворено более 500 мигрантов. Основная часть из них граждане Китая.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

1664

11.06.2009, 14:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78427

Bytes: 2306 / 2306

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3867

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1503

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10239

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3250

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

1436

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2286

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3019

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4112

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14516

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11111

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20434

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2894

14.01.2025

Лица Сибири

Никаноров Олег

Гусев Владислав

Пушкарев Вячеслав

Артюхов Алексей

Воронова Татьяна

Крастелев Роман

Чекотова Нина

Пашинский Сергей

Воронцов Юрий

Яшников Юрий