Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2412

24.03.2003, 18:35

Мнение: Сибири не грозит китайская экспансия

“Угроза экспансии китайской рабочей силы на Дальний Восток и в Сибирь — очередной миф, не подтверждаемый научными данными. Всеобщая истерия по поводу “китайского вторжения” скорее продукт неосведомленности, чем реальный факт”, — утверждает ведущий научный сотрудник института Мировой экономики и международных отношений Виля Гельбрас.

О своем видении проблемы взаимоотношений России и Китая Гельбрас рассказал на встрече с журналистами на семинаре клуба региональной журналистики “Из первых уст”.

Еще несколько лет назад об экспансии можно было говорить всерьез, однако сейчас китайцев, желающих остаться в России, все меньше и меньше, рассказал Гельбрас. Институт мировой экономики проводил исследования в нескольких вузах России, в том числе в Москве и Иркутске, отметил он. Было опрошено около 500 китайских граждан. 40% из них хотят после учебы вернуться обратно в Китай, 45% — уехать в любую страну мира кроме России, и только 15% высказали намерение остаться в нашей стране. Сейчас в Россию китайцы едут по двум основным каналам: миграция через казахстанскую границу и вербовка через строительные фирмы.

В России существует очень сложная, и пока неразрешимая проблема “челноков”. Люди готовы занимать места в учебных заведениях, устраивать фиктивные браки, чтобы иметь возможность вести на территории России торговлю, поскольку материальное положение рядового китайца в КНР незавидно и продолжает ухудшаться. Растиражированное мнение, что благосостояние китайского народа постоянно растет, касается лишь небольшой привилегированной части населения КНР, рассказал Гельбрас. 234 млн. китайцев сейчас живут в нищете, а еще 680 млн. (в основном крестьяне) – в состоянии крайней бедности. Именно эти люди и составляют дешевую рабочую силу.

По утверждению Гельбраса, регионы Дальнего Востока и Сибири не смогут избежать частичной миграции китайского населения, однако российская сторона может сделать эту миграцию более управляемой и выгодной для себя. В частности, Гельбрас предлагает развивать образовательные программы для более широкого обучения китайских граждан. Кроме того, должны развиваться совместные российско-китайские производства. Таким образом, Россия сможет уменьшить долю мигрантов, не имеющих никакого образования и увеличить число мигрантов, имеющих высокую профессиональную квалификацию.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2412

24.03.2003, 18:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6603

Bytes: 2318 / 2318

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1819

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2684

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

3068

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13805

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10520

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19679

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2741

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2550

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3505

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2746

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

21203

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17702

05.12.2024

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Тринцуков Сергей

Щапов Михаил

Гармаев Баир

Титенков Игорь

Собканюк Екатерина

Доржиев Цырен-Даши

Маковоз Олег

Мошкин Николай

Акбулатов Эдхам