Елена Орлова

© Областная газета

ОбществоИркутск

1932

29.12.2008, 12:39

Сказочный слет

На губернаторскую елку приехало 800 детей.

Иркутский музыкальный театр в пятницу превратился в место встречи сказочных персонажей разных эпох и стран. Маленькие принцессы и принцы, мушкетеры, ангелы, эльфы, восточные красавицы, черепашки-ниндзя, пираты и, конечно, символы наступающего года – бычки разных мастей. 800 детей пригласили на губернаторскую елку из разных муниципальных образований Приангарья – ровно столько, сколько может вместить зрительный зал театра.

Праздник начинался еще в фойе первого этажа. Здесь артисты музыкального театра развлекали ребят всевозможными играми и конкурсами. Но самое главное событие ждало детей в зале на втором этаже, где сверкала стеклянными шарами и разноцветными гирляндами огромная елка. Под ней юных героев сказок встречали Дед Мороз, Снегурочка и мышка-норушка, а вместе с ними и веселый хоровод, и новогодний гимн «В лесу родилась елочка», и фокус с гирляндами, которые зажигают силой голоса. Эти мгновения становились волшебными для самых маленьких участников елки, а ребята постарше, которые уже не верят в Деда Мороза, просто веселились.

– Я сам играл на школьной елке роль Деда Мороза, – признался 12-летний Кирилл из Иркутска. – Но это все равно волшебный праздник, хоть ты и понимаешь, что многое здесь понарошку.

А для его пятилетней сестренки Марины все еще окутано флером настоящего волшебства. На праздник она надела красивое платье – костюм Белоснежки – и ждет от Деда Мороза подарков. Их, как обычно на губернаторской елке, несколько: сладкий приз, мягкая игрушка и новогодняя сказка, разыгранная артистами Иркутского музыкального театра. В этом году детям показали мюзикл «12 месяцев», в котором тоже случается настоящее волшебство: зло наказано, добро торжествует и посреди зимы распускаются подснежники.

Помогал Деду Морозу поздравлять ребят заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. Он пожелал детям здоровья, счастья и успехов в учебе и заверил:

– Правительство области сделает все для того, чтобы у вас в новом году была стабильность и благополучие, чтобы вы имели возможность ходить в детские сады и школы, а ваши родители и опекуны могли обеспечить вам достойную жизнь.

Несмотря на то что губернаторская елка – традиционный праздник, в этом году в ее организации произошли определенные изменения. Если раньше на нее приглашали только воспитанников детских домов, социально-реабилитационных центров и приютов, то теперь – и победителей школьных олимпиад, и юных спортсменов, и ребят из приемных и опекунских семей вместе с родителями.

Кстати, сегодня возвращается из Москвы 101 юный житель Приангарья. Ребятам посчастливилось побывать на главной елке страны в Кремле. Напомним, она состоялась 27 декабря, на день позже губернаторской.

Елена Орлова

© Областная газета

ОбществоИркутск

1932

29.12.2008, 12:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49697

Bytes: 2750 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1659

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3555

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3128

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18365

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15594

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3093

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4464

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16355

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19246

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7202

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25885

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7855

01.07.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Богатырев Павел

Андреев Андрей

Ракульцев Алексей

Мандельбаум Марк

Усс Александр

Ефимова Юлия

Воронов Денис

Мизиренков Андрей

Орачевский Евгений