Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

2836

12.11.2008, 14:29

Иркутские партийцы определяются

Идет выдвижение кандидатов в состав облизбиркома.

Региональные отделения политических партий начали выдвижение кандидатур в состав избирательной комиссии объединенной Иркутской области. Напомним, она должна быть сформирована до конца года, после чего областной и окружной избиркомы прекратят свои полномочия. Предложения по формированию комиссии принимаются до 8 декабря от партий, общественных организаций и представительных органов муниципальных образований. Кроме того, две кандидатуры предлагает Центральная избирательная комиссия – они обязательны для назначения.

Официальные решения по кандидатам уже приняли «единороссы» и «эсеры». Как сообщает информационный центр Иркутского регионального отделения «Единой России», в понедельник на заседании президиума было решено рекомендовать генеральному совету партии представить для назначения в облизбирком Виталия Барышникова. Сейчас он является заместителем руководителя исполнительного комитета ИРО «Единой России», а также членом временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного собрания.

Заместитель председателя Иркутского регионального отделения «Справедливой России» Владимир Матиенко сообщил газете «Областная», что в качестве кандидата в состав облизбиркома они выдвигают Романа Буянова, который в настоящий момент является членом областной и временной избирательных комиссий.

Не стали оглашать имя своего представителя, выдвинутого в состав комиссии, иркутские «Зеленые». Глава исполнительного комитета ИРО партии Роман Гладких рассказал, что этот человек работает юристом в региональном отделении.

– Официальное решение мы примем на областной партийной конференции, которая должна состояться до 1 декабря, после съезда партии, намеченного на 21 ноября, – подчеркнул Роман Гладких.

Вместе с тем глава исполкома достаточно скептически отозвался о шансах «Зеленых» оказаться в составе облизбиркома, отметив, что при формировании этого органа приоритет отдается парламентским партиям.

Что касается коммунистов и либерал-демократов, то они и вовсе еще не определились с кандидатурами. Второй секретарь областного комитета КПРФ Евгений Рульков отметил, что этот вопрос решится на ближайшем заседании обкома, которое предполагается провести 25 ноября. А координатор ИРО ЛДПР Андрей Савченко сообщил, что иркутские либерал-демократы проведут выдвижение в состав облизбиркома не ранее 15 ноября – после заседания координационного совета.

В правовом отделе облизбиркома нам пояснили, что все документы по выдвинутым партиями кандидатам должны быть направлены в Законодательное собрание или губернатору, так как именно они будут назначать из числа предложенных кандидатур 14 членов избиркома.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

2836

12.11.2008, 14:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48625

Bytes: 2677 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6285

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7456

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4288

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8874

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10681

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8067

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16317

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16874

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7224

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8567

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18354

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10766

22.09.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Самойличенко Владимир

Пламеневский Владимир

Гулгенов Алдар

Гордеев Владимир

Стрельцов Анатолий

Кригер Вадим

Шиндяев Владислав

Багдаев Батодалай

Беспалов Дмитрий