Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

37997

24.09.2025, 16:00

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс. Не претендуя на исчерпывающий анализ, поделимся существенными штрихами минувшей кампании.

Эта кампания стала не просто главной точкой кипения на политической арене Иркутской области.

Политическое сообщество области два месяца наблюдало молниеносную трансформацию посылов провластных телеграмм-каналов, больше напоминающую биполярное расстройство, от «у Бушуева рейтинг ноль целых – ноль десятых и никаких шансов» до «политблок умело решил проблему с Бушуевым, который не оставлял никаких шансов на победу действующему мэру уже за две недели до дня голосования…».

К чему пришли в итоге? При формальной победе Фролова этого вчерашнего мэра-«хозяйственника» можно теперь назвать политическим трупом. И об этом, в первую очередь, говорят статистические данные.

Леонид Фролов набрал 20 193 голоса (43,99 процента от общего числа пришедших на избирательные участки). И это при отсутствии какого бы то ни было конкурента.

Для сравнения: действительно уважаемые мэры набрали в этот политический сезон до 70 процентов голосов. Если находились серьезные конкуренты – не сносили их по беспределу. И, как верно отмечали эксперты, никаких истерик на кампаниях тех же Вадима Семёнова или Сергея Петрова не наблюдалось, ни один из них не паниковал и к помощи Кремля не взывал.

Причём даже этот результат Фролову удалось получить во многом благодаря мобилизационной работе на своих округах депутатов, шедших с Фроловым «в связке». А ещё – благодаря отсутствию наблюдателей на некоторых участках и стараниям отдельных комиссий, осуществляющих подсчёт до шести, а то и до семи утра следующего дня.

Три его технических кандидата (Максим Артемьев, Елена Смирнова, Михаил Торопов ) суммарно набрали 11 946 голосов (26,04 процента).

Случайный участник предвыборного забега Евгений Файзулин набрал 10 034 голоса (21,86 процента).

3 721 бюллетень был испорчен. В большинстве своём это люди, проголосовавшие за «вычеркнутого» Бушуева.

Простые математические действия дают удручающую картину: 25 701 житель Иркутского района проголосовал ПРОТИВ действующего мэра.

И это при том, что набравший наибольшее число голосов соперник Фролова Евгений Файзулин даже гипотетически не рассматривал для себя возможность занять столь ответственный пост, а снятый по суду Константин Бушуев не делал никаких заявлений и призывов поддержать кого-то из кандидатов.

Стоит отметить и низкую явку избирателей Иркутского района, которая составила чуть больше 30 процентов. В условиях наличия конкуренции, дойди Бушуев до дня голосования, она перевалила бы за 40 процентов. И в подавляющем большинстве это были бы дополнительные голоса кандидата Бушуева.

Начальник района? Начальник очистки!

В итоге всех усилий фроловской кампании вновь созданный округ имеет мэра, который за десять лет так и не понял, где он оказался, что он должен делать и кто все эти люди, находящиеся вокруг него. Первая за десять лет предвыборная гастроль Фролова по встречам с избирателями наглядно показала дичайшую некомпетентность и полную профанацию Леонида Фролова как руководителя района. А ещё болезненную нетерпимость к критическим замечаниям со стороны избирателей, переходящую в крайне нестабильное психическое состояние.

Возникает булгаковский вопрос: как же Шариков руководит отделом очистки «от кошек и других бродячих животных»?

А вот так и руководит. Первая пятилетка пребывания в должности прошла под патронажем Славика Читинского, научившего мэра зарабатывать на контрактах и фрахте. Результатом побочных эффектов данного стиля управления стали посадки по уголовным делам, когда за решётку уехало несколько заместителей мэра.

Второй срок правления Фролова проходил под эгидой «Америка превыше всего» (но только для членов мэрской семьи). Скоропостижная кончина Петра Новосельцева, руководителя аппарата, открыла невиданные перспективы для занявшей его место Марии Петрачковой. Способности и моральные качества этой дамы очень наглядно продемонстрированы в истории с телефоном шефа. В какой-то момент номера членов областного правительства в телефоне Фролова были занесены в чёрный список и дозвониться до руководителя района можно было только через незаменимую Машу Петрачкову.

Можно ли что-то подобное представить в какой-либо другой администрации? Но влияние Петрачковой на своего шефа оказалось сильнее инстинкта самосохранения последнего, и Мария Андреевна продолжила свою деятельность по созданию тоталитарной секты «свидетелей Фролова», которая и породила альтернативного кандидата на должность мэра.

Судьба индейцев шерифа не интересует?

Очевидно, конкурентная кампания по выборам мэра стала результатом глубинного внутреннего конфликта, причём не с Леонидом Фроловым, а с «Фроловым коллективным» в лице его ближайшего окружения. Последнее стало возможным вследствие его низких когнитивных способностей и полной политической импотенции.

Результатом сыгранной в Иркутском районе кремлёвскими тяжеловесами выборной партии, стала очередная реанимация политического трупа.

Обманутых в надеждах на лучшую жизнь избирателей ждут непростые времена и ещё большее ухудшение качества жизни. Учителей школ и работников социальной сферы, заподозренных в симпатиях к Константину Бушуеву, заклеймили как неблагонадёжных и потребуют доказательств личной преданности. Глав администраций и в меньшей степени депутатов, проявивших самостоятельность в оценках умственных и профессиональных способностей Фролова, – неминуемые репрессии, с заменой на менее способных, но более благонадёжных.

После всего произошедшего хочется спросить тех, кто организовал все эти танцы ради спасения политической фроловской шпаны. Нет ли у вас «плана Маршалла» по спасению только что избирательно отдемокраченных жителей вновь образованного округа?

Или судьба индейцев шерифа больше не интересует?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

37997

24.09.2025, 16:00

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=282666

Bytes: 6333 / 5999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2003

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5097

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4436

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5068

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6568

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6417

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6086

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7242

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13151

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20699

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15315

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12368

16.06.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Штенгелов Денис

Шевченко Яна

Диксон Виталий

Асеева Анна

Литвин Дмитрий

Лаптев Владимир

Никаноров Олег

Рубцов Олег

Базаров Борис