Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

1998

24.08.2008, 16:42

"Дожить до пенсии вскоре сможет далеко не каждый россиянин"

Такие заголовки всё чаще можно увидеть на страницах прессы. В стране вновь заговорили об увеличении пенсионного возраста. Среди жителей столицы Восточной Сибири мнения по этому вопросу разные.

Всё чаще политики говорят о пенсионной реформе. Как сообщает "Независимая газета", ссылаясь на специалистов Минфина, проект предполагает увеличение возраста выхода на пенсию с нынешних 60-ти для мужчин и 55-ти для женщин до единого уровня - 62 с половиной года. При этом федеральная казна сможет сэкономить 0,6% ВВП.

В газете пишут: сценарий повышения пенсионного возраста в ведомстве уже готов. Хотя конкретных предложений пока еще никуда не вносили. Тем не менее, разговоров много. Вопрос вызвал общественный резонанс. В первую очередь заинтересовал пенсионеров, и тех, кто собирается на заслуженный отдых.

Лилия Бранденбург - председатель иркутского отделения Союза пенсионеров России. Говорит: общественная организация выступает категорически против реформы. В прошлом экономист, Лилия Львовна считает: существующая система несовершенна, но к большим изменениям государство пока не готово. Лилия Бранденбург - председатель ИРО Союза пенсионеров России: "В других странах, в старых странах, капиталистических - там да! Есть и 60, и 65, и даже, я слышала, 70 лет. Да. Но там совсем другой уровень жизни и совсем другие условия состояния экономик этих стран".

Лилия Бранденбург рассказывает: сейчас в общественной организации состоит 40 тысяч человек. С учетом "новых" пенсионеров, это на пять тысяч меньше, чем десять лет назад. Средний возраст жителей Иркутской области колеблется от 60-ти до 73-х лет, констатирует заместитель главного врача областной клинической больницы Валерий Кононенко. Он говорит: "На мой взгляд, в 60-62 года среди мужчин просто-напросто некому будет платить пенсию. И, на мой взгляд, это не есть правильное решение - увеличение возраста".

Согласно анализу смертности областной клинической больницы, с каждым годом средняя продолжительность жизни в Приангарье уменьшается. Если в двухтысячном году в регионе в возрасте 50-54-х лет умерло 2 тысячи 937 человек, то в 2005-м - уже 4 тысячи 157. Причем женщин из этого числа практически в два раза меньше, чем мужчин. О сроках проведения реформы пока не говорят. Возможно, это произойдет уже в обозримом будущем. В региональном отделении Пенсионного фонда России от комментариев отказались. Объяснили это так: никаких законодательных документов о реализации проекта в фонд не поступало.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

1998

24.08.2008, 16:42

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47139

Bytes: 2461 / 2461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1665

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3555

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3128

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18373

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15599

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3093

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4464

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16355

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19246

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7202

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25887

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7855

01.07.2025

Лица Сибири

Махов Антон

Негодайло Алексей

Стрельцов Михаил

Смоляк Ирина

Захаров Руслан

Смирнов Александр

Попов Александр

Барановский Константин

Цыбикмитов Зоригто

Харитонов Арнольд