Артур Скальский

© Интерфакс

РелигияИркутск

3729

17.04.2008, 02:25

В иркутской тайге есть целая деревня отшельников

Целая деревня затворников существует в тайге в урочище Мойган Зиминского района Иркутской области.

О ней говорят уже давно, но недавно прошел тревожный слух о том, что лидер затворников, некий священник Анатолий, насильно удерживает своих людей в лесу, пишет во вторник газета "Комсомольская правда".

Первыми насторожились жители поселка Верх-Ока, который находится в 60-80 километрах от скита. Из этого селения в затвор ушла и обратно не вернулась пожилая супружеская пара. Местные жители написали заявление в милицию.

"В феврале мы съездили туда с проверкой. Оказалось, все законно, люди находятся в лесу добровольно, а малолетних среди них нет. Со священником в тайге живут еще 11 отшельников", - рассказала инспектор по СМИ УВД Зиминского района Марина Галецкая.

Лидер отшельников служил священником в одной из православных церквей региона около трех лет и ушел в тайгу после того, как его стали заставлять получить ИНН.

Отец Анатолий ушел в затворничество вместе с женой и сыном, которому сейчас 14 лет. Отшельники поселились на территории урочища Мойган, где стоят четыре зимовья. Раньше там планировали построить турбазу, но добраться в эти места очень трудно, поэтому проект закрыли. С тех пор в урочище жил только сторож.

Артур Скальский

© Интерфакс

РелигияИркутск

3729

17.04.2008, 02:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45013

Bytes: 1238 / 1238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4098

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1417

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6150

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46946

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12779

23.02.2022

Лица Сибири

Лутковская Алена

Кузьмин Георгий

Гаврикова Инга

Данилов Александр

Савельев Алексей

Ледяева Наталия

Прокопьева-Райс Инна

Чайковский Антон

Захаров Владимир

Володин Вячеслав