Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3333

10.02.2008, 17:17

Тишанин не считает, что создание ОЭЗ на Байкале принесет значимый вклад в бюджет области

Александр Тишанин видит первоочередной смысл ОЭЗ туристско-рекреационного типа на Байкале в его защите от «дикого» туризма, а не во вкладе в экономику региона.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин не считает, что создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Большом Голоустном принесет значимый вклад в бюджет области. Губернатор изложил свой взгляд на создание ОЭЗ и на байкальский туризм, отвечая на вопрос «Телеинформа» в ходе встречи с руководителями региональных СМИ, которая прошла в БайкалБизнесЦентре в субботу, 9 февраля.

По мнению губернатора, туризм останется не очень важной, «в пределах процентов», бюджетообразующей отраслью региона даже и после начала работы ОЭЗ, «поскольку одновременно с туризмом вырастет и вся остальная экономика». Он отверг и предположение, что туристическая отрасль важна для обеспечения самозанятости населения. Александр Тишанин считает, что главный смысл создания ОЭЗ – повышение культуры рекреации на Байкале, наведение порядка прежде всего в «диком туризме», наносящем значительный ущерб озеру. Он напомнил о тех следах, которые оставляет за собой поток неорганизованных туристов на берегах Малого моря, о низком уровне сервиса: малокомфортном жилье, пыльных дорогах, «автобусах с рваными сиденьями».

Губернатор высказал мнение, что Байкал является стратегической ценностью России, в связи с общим дефицитом пресной воды в отдельных регионах планеты. Именно поэтому, чтобы сохранить экологию озера, необходимо ввести поток отдыхающих в цивилизованное русло, считает губернатор. При этом не имеет значения – удастся ли обеспечить миллион и больше отдыхающих на Байкале в год: «Сколько приедет – столько и примем, это не имеет принципиального значения».

Напомним, что широко обсуждающиеся планы создания ОЭЗ в поселке Большое Голоустное, а также сценарий «Капитализация Байкала», являющийся элементом общей стратегии развития Иркутской области, одобренной в Минэкономразвития РФ, предполагают значительную интенсификацию туристического потока. В частности, по оценкам экспертов ЦСР «Северо-запад» (один из разработчиков стратегии), масштабные инвестиции в создание ОЭЗ имеют экономический смысл при туристическом потоке не менее 1 млн. человек в год. Местные эксперты из числа туроператоров и ученых, в свою очередь, высказывают сомнения в достижимости этой цифры, а также подвергают критике возможность реализации на Байкале «турецкой» или «египетской» модели «пляжного» туризма.

Комментируя ситуацию, губернатор Иркутской области акцентировал: первоочередной смысл создания ОЭЗ на Байкале – не создание или развитие туристического бизнеса, как средства интенсификации региональной экономики, а долгосрочная инвестиция в сохранение экологии озера.

Отвечая на вопрос «Телеинформа» о том, на кого из местных туроператоров предпочитает опираться областная администрация в качестве экспертов, Александр Тишанин подчеркнул «что не хотел бы кого-то конкретно пиарить, хотя консультации ведутся». Он обратил внимание на то, что в целом у областной администрации «еще не до конца выстроены отношения» с этой отраслью, «не регламентированы отношения и не найден общий язык» с организаторами байкальского туризма и признал важность диалога с региональным сообществом туроператоров.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3333

10.02.2008, 17:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43201

Bytes: 3253 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6395

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5471

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6052

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6314

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12688

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6540

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19909

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14011

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14402

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13956

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17665

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

15410

28.07.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Буханцов Владимир

Оленникова Мария

Ковалевский Валерий

Федорова Елена

Курбатова Татьяна

Серебренников Сергей

Безматерных Павел

Потапов Владимир

Прушинская Екатерина