Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3174

20.06.2007, 12:41

Нанотехнологии важнее, чем риски коррупции

Депутат Государственной думы Сергей Колесников является одним из авторов законопроекта «О Российской корпорации нанотехнологий». В первом чтении закон был принят 14 июня.

В первом чтении также принят законопроект «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Оба документа были подвергнуты большой критике. С одной стороны, создание корпорации и фонда значительно облегчит оборот бюджетных средств (кстати, это достаточно распространенная мировая практика). С другой – учитывая российский уровень коррупции, часть денег неизбежно осядет в карманах чиновников.

– Я считаю, что риски потери денег в связи с коррумпированностью должностных лиц гораздо меньше, чем риск еще большего отставания нашей страны в этой сфере науки, – считает Сергей Колесников. – В связи с этим очень важно продумать систему государственного контроля за расходованием выделенных средств.

А средств, действительно, выделено не мало. Объем бюджетных рублей, направленных на нанотехнологии, в 2007–2009 годах составит не менее 130 млрд., в том числе 30 млрд. – за счет средств Фонда национального благосостояния.

Еще более финансово насыщен Фонд содействия реформированию ЖКХ. В ближайшие пять лет в качестве имущественного взноса Российской Федерации предусмотрено выделение 240 млрд. рублей, в том числе 95 млрд. рублей – на переселение граждан из аварийного жилья и 145 млрд. рублей – на проведение капитального ремонта жилых домов. Уже в 2007 году будет израсходовано 5 млрд. рублей на переселение граждан и еще 5 млрд. – на капремонт жилищного фонда.

– Предполагается, что финансы будут распределены среди регионов пропорционально количеству жителей, – прокомментировал Сергей Колесников. – Иркутская область как минимум может рассчитывать на 2% от названных сумм. Но существует обязательное условие – региональное софинансирование. Необходимо уже в этом году в областном бюджете изыскать часть средств. И, конечно, не забыть об этом при составлении бюджета на следующий год.

Что такое нанотехнологии?

Термин «нанотехнологии» был предложен в 1974 году японцем Норё Танигути для описания процесса построения новых объектов и материалов при помощи манипуляций с отдельными атомами. Название происходит от слова «нанометр» – одна миллиардная часть метра.

В современном звучании – это технологии изготовления сверхмикроскопических конструкций из мельчайших частиц материи, объединяющие все технологические процессы, связанные непосредственно с атомами и молекулами.

Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики и включают атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др. Они позволяют с меньшими человеко– и энергозатратами получать материалы и изделия не просто с улучшенными свойствами, а с совершенно новыми, намного превосходящими существующие. Именно поэтому нанотехнологии представляют колоссальные перспективы для получения новых конструкционных материалов, полупроводниковых приборов, устройств для записи информации, ценных фармацевтических препаратов и так далее.

Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3174

20.06.2007, 12:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=38512

Bytes: 3099 / 3092

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутата Кудрявцева удерживают во фракции «Единой России». Лелик, ты мигни...

В Иркутске продолжает разворачиваться кудрявцевстори. Автор следующей серии – глава медвежьей фракции в думе Иркутска Алексей Вепрев.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

586

20.02.2025

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5268

19.02.2025

Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4894

19.02.2025

От мэра к сыну. Не самое культурное наследие ангарского мэра.

Глубочайший инсайд из самого логова администрации Петрова, где не так давно сыну главы Ангарского городского округа между делом перепало почти 8 гектаров хвойного леса на берегу Китоя под строительство элитного коттеджного посёлка всего за 187 тысяч рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15318

18.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7912

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9029

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31391

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7516

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9298

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8746

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10205

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

14267

06.02.2025

Лица Сибири

Мельник Галина

Тюменев Олег

Кибанов Михаил

Гуранин Алексей

Эдельман Татьяна

Мадасов Игорь

Халецкий Федор

Литвиненко Вадим

Верхушина Юлия

Циплин Геннадий