Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

4355

28.08.2002, 00:00

Уникальная находка иркутских ученых

Древнее реликтовое растение, которое более сорока лет считалось исчезнувшим с лица земли, обнаружено вновь. Заслуга открытий принадлежит ботаникам Иркутского института физиологии и биохимии растений.

Мегадения Бордунова, а именно так называется найденное растение, было открыто иркутским студентом Леонидом Бордуновым в 1953 году. Через 20 лет он же, но уже будучи профессором, доктором биологических наук попытался повторить свое открытие. Оказалось, что первоначальное место обитания вида в Тункинской долине полностью уничтожено, там была проложена дорога. "И вид считался утраченным. Он был внесен в Красные книги различных рангов. В Красную книгу СССР, РСФСР, Бурятии со статусом "0". Это означало, что вид считался утраченным", - говорит Сергей Казановский, кандидат биологических наук СИФиБР.

Совсем недавно иркутские ученые совершили повторное открытие. Мегадению случайно обнаружили недалеко от ее классического места обитания. Но именно в тех местах ведется активная вырубка лесов и есть опасения, что редкий вид исчезнет с лица земли уже навсегда. В ближайшее время ботаники намерены обратиться к руководству Тункинского национального парка с просьбой придать этой территории статус заповедного участка.

А пока нет уверенности, что эндемик удастся сохранить в природных условиях, ученые рассчитывают высадить его в ботанических садах или заниматься клонированием, то есть выращиванием в пробирке. Растение, помещенное в питательную среду, должно не только сохраниться, но и вырасти. Ученые возлагают на это огромные надежды. Как они говорят, не каждый день удается делать открытие в живой истории растительности земли.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

4355

28.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3539

Bytes: 1638 / 1638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.06 22:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 59 пожаров

02.06 22:43
В Новосибирске фонтан у Заксобрания отремонтируют почти за 70 миллионов

02.06 22:30
Новосибирскую область посетило больше трех миллионов туристов

02.06 22:13
В мэрии Новосибирска прокомментировали падение дерева на машину

02.06 21:52
Глава Минтранса Монголии посетил строительство железнодорожной линии Багахангай – долина Хушиг

02.06 19:00
Обрушившийся склон в красноярском Студгородке наконец-то начнут укреплять. Власти нашли подрядчика спустя почти пять лет

02.06 18:56
Прокуратура заставила чиновников Еравнинского района пустить автобусы

02.06 18:51
В Новосибирске ДК «Юность» отремонтируют за 57 миллионов

02.06 18:43
«Рожей не вышли». Красноярцев не пустили на арт-вечеринку, несмотря на купленные билеты

02.06 18:42
В парках Улан-Удэ проводят противоклещевую обработку

Лица Сибири

Воронов Яков

Надымов Дмитрий

Распутин Алексей

Распопина Ирина

Панченко Юлия

Ковалев Андрей

Сумароков Павел

Маценко Жанна

Мизиренков Андрей

Орачевский Евгений