Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

6863

20.04.2006, 12:42

Падал снег, но казалось, плакал Байкал

Федеральная власть и олигархи, сами того не ожидая, зажгли искру ненависти к себе, и эта искра уже возгорается в пламя и может перейти в священную войну ради спасения нашей жемчужины - Байкала.

Тому пример - последний митинг в его защиту, состоявшийся перед Дворцом спорта 9 апреля. Я принял в нём участие, и мне, как и многим, пришедшим в тот день, чтобы выразить свой протест безумному замыслу, казалось, что падавшие на головы крупные снежинки были слезами Байкала.

Меня особенно тронуло, что среди митингующих земляков было много молодёжи. От школьников-младшеклассников до студентов. Молодых людей понять можно: в конце концов, Байкал - это их будущее. Превратится ли он в мёртвое озеро или останется светлым оком Сибири? Кому, как не молодым, заботиться о его, Байкала, судьбе!

Непогода нас не остановила. Мы скандировали лозунг, понятный всем, кто решил встать на защиту озера: "Олигархи, руки прочь от Байкала!" В те минуты я особенно чётко осознал: Байкал стал своеобразным зеркалом, высветившим границу между друзьями и врагами природы. Скажу о том, что особой болью резануло по сердцу: друзей у Байкала - подавляющее большинство, но судьбу его решает мизерная группа технократов, поддерживаемых властью.

К микрофону подходили и брали слово разные люди. Кто-то просто представился активистом экологического движения; кто-то оказался доктором геолого-минералогических наук, профессором. Но если суммировать всё, что говорили ораторы, то можно выделить одну острую тему. Зачем вести нефтепровод у самой кромки Байкала, не выгоднее ли построить заводы, перерабатывающие сибирскую нефть, и продавать в Китай не сырьё, а готовый продукт? Была озвучена краткая справка: прокладка трубы потребует не так уж много рабочих рук, её монтажом будет занято не более двухсот-трёхсот человек. Так что утверждение, будто труба решит проблему безработицы, не что иное, как миф.

Вывод же был таков: здоровье Байкала дороже всех нефтедолларов, взятых вместе; случись с ним трагедия, она покроет позором имена тех, кто в ней будет повинен. А на наши души тоже ляжет грех позора: могли защитить, но не защитили...

Иван Бровкин, участник митинга в защиту Байкала. Иркутск

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

6863

20.04.2006, 12:42

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29377

Bytes: 2172 / 2172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34103

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73659

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19410

12.01.2022

Лица Сибири

Шевченко Иван

Цыденов Александр

Резников Владимир

Буянов Роман

Рассолов Константин

Салацкая Диана

Соломатина Татьяна

Свидерек Кшиштоф

Труфанов Николай

Калинин Алексей