Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3351

07.02.2006, 15:13

Пожилые учителя в школе: быть или не быть?

Анна Васильевна Томских - отличник народного просвещения, учитель русского языка и литературы. Вот уже 40 лет женщина учит уму разуму мальчишек и девчонок в иркутской школе №1. Сколько за эти годы у нее учеников было точно и не сосчитать.

Работу опытного педагога в школе оценивают, прямо скажем, на вес золота. Профессионализм Анны Васильевны, говорят коллеги, ни на что не променяешь. Да и сама учительница преподавательскую деятельность оставлять не собирается. Но вот только опасается, что нежданно-негаданно попросят ее уйти. А как иначе можно объяснить слова министра образования Андрея Фурсенко, который недавно предложил уволить пожилых учителей: «Пожилые педагоги тормозят приход в школу молодежи, она не приходит в школу, потому, что все места заняты, в большинстве школ молодые кадры не ждут».

Никто, конечно, Анну Васильевну увольнять из школы не собирается. Директор Любовь Багмат так и говорит – сама точно не подпишу увольнение.

Любовь Багмат, директор школы г. Иркутска №1: «Потому что учитель со стажем это не только человек с большой буквы, но и учитель молодых учителей».

Собравшиеся на педсовет учителя так комментируют слова министра: не ведает, что творит. Да и кого собственно можно считать пожилыми? Так называемых "молодых" в школе ждут и приглашают. Но как быть, если из трех пришедших молодых специалистов остается в лучшем случае один. Из целого курса без пяти минут выпускников педагогического университета только трое студентов собираются пойти работать по специальности. Остальные, как и пятикурсник Руслан Рогалев, потенциальный учитель литературы и русского, строят другие планы на будущее.

В иркутских школах, комментируя громкое заявление министра, отмечают, что если пожилые учителя уйдут, то преподавать станет просто некому. Потому что при сегодняшнем уровне окладов в системе образования выпускники педвузов просто не пойдут на вакантные места. Средняя зарплата педагога – просто мизерная.

Пока же так называемые "пожилые" педагоги ждут у моря погоды. Дескать, поживем - увидим. И тут же отшучиваются: «Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищений с целью выкупа».

Вот только для российских учителей-бюджетников это смех сквозь слезы. Ведь все обещания о повышении зарплаты пока так и остаются обещаниями.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3351

07.02.2006, 15:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27696

Bytes: 2265 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34103

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73659

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19410

12.01.2022

Лица Сибири

Зелент Иван

Захаров Руслан

Манзула Александр

Климина Тамара

Сахалтуев Радна

Михельсон Анастасия

Мельникова Наталья

Дячук Руслан

Печерская Наталья

Подпругина (Хорошая) Наталья