Александровский централ отдадут в аренду за один рубль

Историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» в Боханском районе Иркутской области сдадут в аренду на 49 лет по льготной цене.

Льготная аренда практикуется во многих субъектах РФ для сохранения памятников истории и культуры. Поскольку это мера показала свою эффективность, служба охраны памятников Прибайкалья решила взять её на вооружение.

За 1 рубль в год арендатор получит земельный участок и здания. Площадь главного корпуса – 4,3 тысячи квадратных метров. Здания находятся в аварийном состоянии, однако в этом году за счёт областного бюджета планируется их законсервировать. Обязательным условием льготной аренды является проведение реставрации и приспособление объекта для современного использования. Часть комплекса должна быть выделена под музей.

Александровский винокуренный завод был построен в середине XVIII века. К 1782 году он перешёл из частных рук в казну. Уже на тот момент на заводе трудились не только свободные рабочие, но и каторжники. К началу XVX века ссыльных было уже около тысячи человек, здесь содержались участники Польских и Севастопольского восстаний. В 1873 году завод официально стал Центральной каторжной тюрьмой. На время русско-японской войны централ переоборудовали под госпиталь. После прихода красной власти на месте централа основали трудовую колонию для несовершеннолетних, затем здание использовали как СИЗО. В 1956 году Александровский централ превратили в психиатрическую больницу. В 2016 году условия содержания в ней признали бесчеловечными, к 2017 году всех пациентов перевели в другие учреждения. С тех пор здание пустует и разрушается.

Ранее на Бабре:

Сергей Сокол предложил привлечь федеральное финансирование для создания музейного комплекса «Александровский централ»

В Иркутской области не удается закрыть психиатрическую клинику

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=201283

Bytes: 2026 / 1810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.04 06:35
Подросток умер после наезда на пешеходном переходе в Красноярске. Врачи пять дней пытались его спасти

16.04 21:43
14-летний мотоциклист попал в больницу после ДТП в бурятском Поселье

16.04 21:04
Монголия и Китай обсудили проект строительства газопровода

16.04 20:49
Прокуратура начала проверку по факту нападения своры собак на ребенка в Петропавловке

16.04 20:33
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя комитета по строительству

16.04 19:55
Стая собак набросилась на восьмилетнюю девочку в Джидинском районе Бурятии

16.04 19:19
Гражданин Монголии незаконно купил в Улан-Удэ золото на 6,7 миллиона рублей

16.04 18:16
В Бурятии горело 4,8 тысячи гектаров леса

16.04 17:59
В селе Чажемто сгорели гараж, постройки и два автомобиля

16.04 17:55
Экс-глава Ачинского района получил больше семи лет колонии за взятку в виде скидки на снегоход. Видео

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

2332

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

1771

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

4890

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

5727

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9670

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

7702

09.04.2025

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба. Впрочем, предпосылки для такого события просматривались, и Бабр писал об этом больше года назад.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаПроисшествияИркутск

14678

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11402

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

25791

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку. Красивую, детально проработанную, с цифрами, графиками и обещаниями.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск

9244

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

13091

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

15195

31.03.2025

Лица Сибири

Шандрук Олег

Зайцев Илья

Сыренов Аламжи

Козловская Оксана

Игнатенко Виктор

Воронов Анатолий

Яковлев Владимир

Степанов Юрий

Жуков Константин

Душутин Николай