Альянс Чернышова и Разумова: «горожане» вместо «лесных братьев»

Глава администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов готовится провернуть на выборах в Думу Иркутска политическую комбинацию, аналогичную той, что принесла успех «команде Левченко» на выборах в Заксобрание-2018.

Напомним, в 2018 году политический блок главы региона привлек к выборам в областные депутаты широкую коалицию «коммунистов и беспартийных», где значительная роль отводилась так называемым лесным братьям — бизнесменам, работающих в лесной сфере. Особую пикантность этой ситуации придавало то обстоятельство, что многие из упомянутых коммерсантов долгие годы чурались публичности и имели серьезные проблемы с законом.

По итогам стрельбищ только один «лесник» получил мандат депутата — кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Бакуров в 11 округе Братского района, — однако в других северных округах «братья» также создали серьезные проблемы действующим депутатам-единороссам и оттянули значительные ресурсы «ЕР» от основных партийных баталий в Иркутске, Братске и Ангарске. Таким образом, тактику привлечения беспартийных коммерсантов к выборам можно назвать удачной и зарекомендовавшей с вою эффективность.

Судя по всему, архитектор парламентских выборов со стороны обкома КПРФ Дмитрий Чернышов хочет повторить прошлогодний успех. По имеющейся информации, глава администрации губернатора заключил альянс с бывшим вице-мэром Иркутска Дмитрием Разумовым. Последний готов выставить на выборы в Думу Иркутска не менее десяти беспартийных кандидатов от «бизнеса» и «гражданского общества» по всем ключевым городским одномандатным округам.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Характерно, что в связке с господином Разумовым могут выступить в том числе и представители внесистемной оппозиции. В частности, бывший глава штаба Алексея Навального в Иркутска Сергей Беспалов уже заявил, что выдвинет свою кандидату в 28 округе, который занимает действующий депутат, спикер Думы Евгений Стекачев. В ближайшие недели условная «команда Разумова» пополнится еще не сколькими серьезными претендентами на мандаты в разных округах.

В случае победы депутаты «от Разумова» не будут прямо вступать в коалицию с КПРФ, однако обком может рассчитывать на их поддержку по ключевым вопросам городской политики. Со своей стороны политический блок Левченко во главе с г-ном Чернышовым окажет беспартийному пулу кандидатов организационную и технологическую поддержку на грядущих выборах.

Есть все основания полагать, что Дмитрий Чернышов ставит амбициозную цель, — КПРФ и беспартийные кандидаты, лояльные Левченко, должны получить не менее 50% мест в Думе Иркутска. Речь, таким образом, о 17-20 депутатских мандатах. Напомним, в действующем созыве Гордумы абсолютное большинство мест занимают представители «Единой России».

Самому Дмитрию Разумова может быть обещана еще более заманчивая синекура. По слухам, в настоящий момент идут консультации о возможном согласовании Разумова в качестве основного кандидата обкома в мэры Иркутска или городские сити-менеджеры.

Разумов Дмитрий, На заседании городской думы, 29 июня 2012 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Напомним, с 2010 по 2012 год Разумов был вице-мэром Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. В конце 2012 года он покинул свой пост, а вначале 2013-го получил должность председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ Ленинградской области. В 2016 году Разумов вновь «всплыл» в Иркутске, безуспешно пытаясь занять пост областной службы по охране объектов культурного наследия. В 2018 году в Иркутске была создана организация содействия охране и защите памятников и культуры «Наследие». Эту новое квази общественное и псевдо архитектурное объединение возглавил г-н Разумов.

Заметим – г-н Разумов личность в Иркутске достаточно известная. В частности с его именем связывали дело с разгромом стратегического предприятия области «Автоколонна 1880» (владеет Иркутским автовокзалом) и другие нелицеприятные истории вокруг транспортной сферы столицы Прибайкалья в первой половине десятилетия. Характерная деталь — на протяжении некоторого времени Разумов был заместителем легендарного министра ЖКХ и транспорта области Петра Воронина, имеющего весьма неоднозначную репутацию. Некоторый политический опыт у Дмитрия Разумова тоже в наличии — в 2005-2008 года он входил в руководство партии «Справедливая Россия».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=188378

Bytes: 5056 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1907

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5037

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7384

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14257

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12795

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12027

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

22195

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16560

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9991

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21636

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14719

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16542

24.10.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Лыгденов Виталий

Ежова Ирина

Ляхов Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Хлопонин Александр

Моисеев Денис

Сактоев Александр

Ерощук Светлана

Кутергина Елена