700 миллионов - Москва кинула подачку бюджету Иркутской области

Можно бесконечно смотреть на три вещи: воду, огонь и москвичей, продолжающих считать Сибирь колонией.

Депутат Госдумы от Прибайкалья Михаил Щапов докладывает, что до конца 2017 года регион получит дополнительно 714 миллионов рублей из федерального бюджета по специальной программе поощрения экономически-успешных субъектов РФ.

Всего регионам-донорам было перечислено 20 млрд рублей. Больше Иркутской области получили только Республики Якутия, Татарстан, Камчатка, Красноярский край, Ленинградская, Московская и Ростовская области, а также город федерального значения Санкт-Петербург.

— В следующем году Иркутская область также сможет претендовать на эту дотацию. Наш демонстрирует впечатляющие темпы роста объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, - считает депутат.

Щапов Михаил, Иркутск, "Водный форум", 14 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

К Михаилу Щапову в данном случае вопросов нет - он просто докладывает о положении дел "наверху". Удивляет, однако, что прекрасно знакомый с бюджетным процессом депутат умалчивает о том, что Федерация из года в год обирает регионы, забирая у них все больше налогов с одной стороны и урезая централизованные субсидии с другой.

Итак, Москва дает Иркутской области дополнительно 714 миллионов в 2017 году. Так и запишем.

Вместе с тем в том же 2017 году Москва забрала у Прибайкалья 1% налога на прибыль (не менее 0,5-0,6 млрд. рублей выпадающих доходов) и 38% акциза на топливо (не менее 0,7 млрд рублей). Кроме того, от завершения так называемого налогового маневра область потеряла еще около 1 млрд рублей.

Не забудем и про радикальное снижение субсидий: в 2016 году регион получил 13,6 млрд рублей из центра, в 2017 году - только 8,1 млрд рублей, а в 2018 году помощь снизится до 5,8 млрд рублей. Кроме того, в будущем году Федерация дополнительно заберет около 5% акцизов на топливо.

Итого, только за один 2017 года из-за налоговых маневров Москвы Иркутская область потеряла не менее 2,5-3 млрд рублей в виде выпадающих доходов и одновременно резко недополучила по статье субсидий.

В контексте вышеизложенного становится понятно, что 714 миллионов рублей, о которых говорит депутат Щапов, - не более чем подачка. Кость, которую Москва кидает своей сибирской колонии.

Уже можно лизать руку хозяина?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=167261

Bytes: 3107 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

5866

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

16107

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

6039

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13362

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

14468

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8858

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10434

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7227

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16366

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

14800

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

15988

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11541

27.08.2025

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Гусев Владислав

Григоров Антон

Красноштанов Александр

Язев Сергей

Мишустин Михаил

Будуев Николай

Табинаев Анатолий

Батуев Цыденжап

Кушнарев Анатолий