Областной Избирком пытается бороться с «досрочкой»

17 февраля на сессии Законодательного Собрания в первом чтении были приняты изменения в отдельные законы Иркутской области, касающиеся выборов и референдумов.

Так, во все законы о выборах и референдумах вводится норма об обеспечении доступа инвалидов на избирательные участки. Кроме того, в Иркутской области вводится обязанность организации голосования на судах, находящихся в плавании. Также в связи с изменением федерального законодательства на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания вводится новый порядок проверки сведений кандидатов об имеющихся банковских счетах и ценных бумагах.

Однако главным изменением выборного процесса стало ужесточение процедуры досрочного голосования, анонсированное избирательной комиссией Иркутской области в январе. Именно Избирком выступил инициатором корректировки «досрочки», предложив следующее: первые семь дней досрочное голосование проводить в территориальных избиркомах, а оставшиеся три – в участковых комиссиях.

Презентуя депутатам изменения в процедуре досрочного голосования председатель Избирательной комиссии Эдуард Девицкий откровенно сказал, что нынешняя модель «досрочки» выявила ряд злоупотреблений.

Разумеется, речь идет о скандальных прошлогодних выборах мэра Иркутского района. Тогда за десять дней досрочного голосования (с 25 ноября по пятое декабря) было отдано шесть тысяч голосов – почти 10% от общего числа зарегистрированных избирателей. В итоге, по результатам выборов, доля «досрочников» составила 25% от общего числа проголосовавших. Таких ошеломительных цифр удалось добиться благодаря массовой скупке голосов и организованному подвозу заряженных избирателей на участковые комиссии.

Парламентарии, заслушав доклад Эдуарда Девицкого, одобрили законопроект в первом чтении и решили продолжить работу над ним во втором чтении. Поправки будут приниматься до 11 марта.

Впрочем, принятые сейчас изменения – всего лишь половинчатая мера и она, по всей видимости, не особо поможет в борьбе с модой на повальную «досрочку». Это понимает и сам Эдуард Девицкий, который сетует на отсутствие юридических возможностей, чтобы пресекать нарушения при данной процедуре голосования. Проблемный вопрос с досрочным голосованием должен решаться кардинально на федеральном уровне. Вплоть до полной отмены, как это было в 2010 году.

Фото: tunkarb.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=142689

Bytes: 2931 / 1958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1565 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

4717

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

3687

29.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

13427

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5505

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6863

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16405

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10146

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9432

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16451

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18362

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12440

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12194

11.09.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Шарапов Юрий

Гедзевич Алексей

Ушаков Максим

Елясова Оксана

Канухин Евгений

Альмухамедов Алексей

Лесовой Виктор

Мякишева Ирина

Матюха Виталий