Оксана Цепилова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3172

07.12.2015, 16:17

Блогнот. "На удивление борзый старикашка"

Леонид Степаныч даже в возрасте далеко за семьдесят оставался на удивление «борзым старикашкой» (как говорили мои одногруппники). Когда кто-то, опаздывая, проникал внутрь аудитории молча, беззастенчиво пользуясь его слепотой, он демонстративно молчал. А потом вдруг начинал рассказывать, как он много лет назад дрался из-за какой-то мутной истории. Рассказывал долго и в красках, в конце заявляя, что и сейчас у него хватит сил навалять любому хаму.

На лекциях он, то повышал голос почти до крика, то вдруг начинал говорить яростным шепотом, заставляя всех напряженно вслушиваться в геополитическую ситуацию. Кстати, все, что мы имеем нынче по Украине, Сирии и ряду других государств, он предсказал еще за несколько лет до развития событий. В его работе ему не нужны были глаза, он умел слышать и слушать.

Во время последнего выпускного экзамена мне пришлось ассистировать профессору. Я сидела рядом с ним и принимала экзамен у нашей группы. Мне было ужасно стыдно, но на парте, которая была придвинута к преподавательскому столу, лежали листы с ответами на все вопросы. Ребята садились перед этими листами, Любимов доставал карточку с вопросами, пачку которых держал в руке, экзаменуемый читал тест-вопросы а я должна была ручкой показывать ответы тем, кто совсем ни черта не соображал в предмете. Когда все ушли, Леонид Степаныч добрым голосом сказал: «Ну что, всем подсказала? Сама-то ответишь без шпаргалки?».

Никогда не забуду дни, когда мы вместе готовили мою дипломную работу, темой которой была все же история. В этот год я была единственным подопечным Леонида Степаныча, он уже старался не брать дипломников. Я приходила к профессору домой, в его трехкомнатную квартиру, в которой был запредельный беспорядок, заставляющий мое сердце разрываться от тоски. В этой квартире он был наедине с собой, хотя скорее он там не жил, он там ночевал, пережидал время, когда закончится ночь и выходные и можно будет снова отправиться в университет. Ему не нужны были книги, но одна из комнат квартиры продолжала оставаться библиотекой. Входить в нее он мог только чуть ли не боком – со всех сторон стояли стеллажи с полками, забитыми книгами. Но при этом точно знал, где искать нужный нам том.

Единственным спасением в квартире, живым предметом для него был телефон – огромный старый дисковый аппарат - ветеран, перевязанный изолентой. На каждый звонок он откликался живейшим голосом, в любое время дня и, наверное, даже ночи. Говорил долго, не хотел прощаться и уводил собеседника в сторону, так далеко, что тот потом никак не мог ввернуть в телефонный разговор «до свидания».

На самом первом курсе, когда я еще ничего не знала об университете, моя одногруппница Инга Кузнецова сказала: «Вы представляете, как нам повезло? Мы будем учиться у самого профессора Любимова!» Эти слова запали очень глубоко в мою душу. Действительно повезло. Я не знаю никого, похожего на этого великого человека. Теперь его не стало и я не знаю, как дальше будет жить наш университет, какими будут расти там историки и журналисты. Эпохи заканчиваются и уже ничего не будет прежним.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Оксана Цепилова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3172

07.12.2015, 16:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=140967

Bytes: 3528 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Оксана Цепилова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

627

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6660

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1925

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22930

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5268

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3727

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7854

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8190

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4494

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11951

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3922

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18117

05.03.2025

Лица Сибири

Зайцев Константин

Истомин Геннадий

Волынов Борис

Причко Олег

Перетолчин Владимир

Творогова Елена

Левчугов Владислав

Игнатенко Андрей

Агаев Ваха

Ходорковский Михаил