Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

21046

29.10.2015, 12:16

Андрея Лабыгина считают лидером "новой оппозиции"

Участие заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области в целой серии открытых и закрытых мероприятий, где выражалось негативное отношение к итогам губернаторских выборов, привело к тому, что ряд экспертов назвали его публичным лидером оппозиции к новому руководству региона. Свою точку зрения они высказали в интервью нашему агентству.

Максим Зимин, руководитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь»: «Прогнозы, что два вице-спикера областного парламента — Андрей Лабыгин и Наталья Дикусарова — возглавят «новую фронду», видимо, сбываются. При этом «номером один» является Андрей Николаевич Лабыгин.

В политической — даже, точнее, творческой, деятельности Андрея Лабыгина четко прослеживаются два этапа. Первый — в амплуа проворного юриста и толкового председателя городской думы Иркутска, которому удалось повысить ее статус. Второй — с 2014 года, когда перед нами возникает несколько экстравагантный, слегка комичный персонаж, действующий по рецептам «запрещать», «не пущать», «принуждать». Наиболее яркий эпизод второго этапа — инициатива устами Лабыгина отменить прямые выборы мэра Иркутска. Думаю, он чересчур серьезно, слишком рьяно взялся выполнять поручения, исходящие от Сергея Ерощенко и Николая Слободчикова. Вообще, областное руководство будет чувствовать себя очень комфортно и выглядеть вдвойне убедительно на фоне такого лидера оппозиции.

Ну а в целом, оппозиция, конечно, необходима, так что в самом факте ее появления нет ничего плохого. Более того, оппозиция полезна для власти. Этого, правда, не понимал предыдущий губернатор Сергей Ерощенко, стремившийся выжигать вокруг себя всех, кто говорил и действовал не в унисон с ним. Убежден, что Сергей Левченко и Александр Битаров более дальновидны и отнесутся положительно к формированию конструктивной оппозиции.

То, что оппозицию не возглавил Сергей Ерощенко, считаю закономерным. Условия изменились, и он занят сохранением своего бизнеса, во многом существовавшего за счет откачки средств из областного бюджета. В то же время эксцентричность фигур — в частности, Андрея Лабыгина, «на скорую руку» возглавивших оппозицию против Левченко, тоже объяснима. Крупных ошибок правительство Левченко — Битарова пока не допустило, а значит, и почвы для серьезной оппозиции, возглавляемой серьезными людьми, «политическими тяжеловесами», пока нет.

А главное — сейчас в областной и муниципальной элите, в обществе, в основной массе избирателей Прибайкалья нет четкого запроса на очередную политическую войну. А значит, оппозицию — во всяком случае, пока — будут возглавлять фигуры «а ля Лабыгин».

Наконец, «фактор Бердникова». Одно дело вернуть прямые, всеобщие выборы мэра Иркутска в законодательство — это можно и нужно сделать как можно быстрее. Другое дело, что сами выборы можно провести только весной 2020 года, по истечении срока полномочий нынешнего мэра, так как закон обратной силы не имеет. Поэтому у Бердникова нет мотивов для оппозиции к Левченко. Более того, многие действия Дмитрия Бердникова по управлению областным центром весьма актуальны и заслуживают поддержки. И, конечно, они будут еще эффективнее, если мэр Иркутска станет действовать совместно с губернатором Иркутской области. Так что и поле для маневрирования в сторону «малого серого дома» у «новой оппозиции» в настоящее время весьма небольшое«.

Юрий Пронин, главный редактор газеты «Байкальские вести»: «Прежде всего, подчеркну, что оппозиция — это нормально и неизбежно. Хотя еще недавно, по словам Сергея Ерощенко и его приближенных, существовала мифическая картина: с одной стороны, „конструктивные силы“, все, как один, поддерживающие тогдашнего губернатора; с другой стороны — „разрушители“, „темные силы“, с которыми надо вести борьбу на уничтожение. А третьего — то есть ответственной, серьезной оппозиции, тоже, конечно, стремящейся сменить власть, но не в качестве самоцели — якобы не дано. Отсюда разного рода технологии, „приемчики“, „трюки“, „ужимки и прыжки“ в предвыборной кампании вместо прямого, глаза в глаза, публичного разговора между Ерощенко и Левченко о проблемах развития Иркутской области и путях их решения.

Если сейчас оппозиция будет конструктивной, ответственной, то есть избегать этих самых „приемчиков“, а говорить прямо и по существу — это можно только приветствовать. Более того, такая оппозиция полезнее для губернатора Сергея Левченко, чем некоторые люди из его нынешнего окружения. Но если учесть, что в „новую оппозицию“ входят те, кто поддерживал (и, надо полагать, поддерживает) Ерощенко, то возникают сомнения: а смогут ли они отказаться от недавних привычек и действовать честно, с открытым забралом?

Что касается Андрея Николаевича Лабыгина, то эта тема как раз вторична: если бы не он, то оппозицию возглавил бы кто-то еще. Правда, учитывая некоторые страницы биографии Лабыгина (особенно недавние), речь идет о временной фигуре. Просто сейчас у оппонентов губернатора не было других вариантов».

Владимир Сериков, политолог (г. Шелехов): «Сам по себе факт появления оппозиции не вызывает тревоги. Ну а вице-спикер областного парламента Андрей Лабыгин — человек довольно известный. Известны и его плюсы, и его недостатки. Полагаю, сторонникам Сергея Левченко нужно воспринимать ситуацию спокойно, на „холодную голову“, не впадая в крайности. Паника тут неуместна, как, впрочем, и беспечность, шапкозакидательские настроения.

Другое дело — на чем основана оппозиция уже сейчас? Нет ли тут поспешности, а ведь если поспешишь, то людей насмешишь. По большому счету, сейчас оппозиция к правительству Левченко и Битарова основана не на будущем или настоящем, а на прошлом: обидно за поражение на выборах. Но такое чувство не может быть основой для позитивного объединения. Это значит, что оппозиционеры не признаЮт ошибок прежнего руководства области — ну, разве что по мелочам, в технологии проведения избирательной кампании, не более того.

А вообще Сергей Ерощенко вовремя проиграл, хотя он, скорее всего, такими категориями не мыслит. Ситуация в региональной экономике крайне сложная — я бы даже употребил крепкое слово из четырех букв с эпитетом „полная“. И разумеется ситуация была бы такой и в случае победы Ерощенко. А сейчас можно попытаться взвалить вину за проблемы на новую власть — мол, при Ерощенко было лучше. Так что у оппозиции хорошие стартовые позиции — правда, если она будет безответственной. Если же проявит лучшие качества, то есть займется тяжелой работой вместе с нынешним правительством, то критику, как главное занятие, придется отложить. Во второй вариант верится с трудом, куда проще пойти по легкой дорожке, тем более что не за горами следующие выборы — в Государственную думу.

Впрочем, не следует торопиться. Оставим оппозиции и Андрею Николаевичу Лабыгину шанс — не в смысле скорейшей победы, а в смысле политического взросления».

<p>25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года

Фото: Александр Новиков

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

21046

29.10.2015, 12:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139883

Bytes: 7086 / 6832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1687

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6837

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5847

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15794

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7023

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5622

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24166

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6025

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8317

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9871

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12239

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9565

31.05.2025

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Костовский Анатолий

Карасёв Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Силивончик Александр

Чупров Сергей

Тарасова Ольга

Бажанов Юрий

Донских Василий

Фальков, Валерий