Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ТранспортЭкономика и бизнесКитай Россия

32052

09.02.2021, 13:00

Транссиб может пойти на слом

В декабре 2020 года в Таншане, провинции Хэбэй из ворот имеющегося там вагоностроительного завода вышел первый образец высокоскоростного грузового поезда. Этот поезд может перевозить порядка 110 тонн грузов или 800 кубометров грузов, поскольку есть грузы легкие, но объемные, со скоростью до 350 км/ч на расстояние от 600 до 1500 км.

Грузовой поезд сделан достаточно просто и по той же схеме, как и пассажирские самолеты превращаются в грузовые. Вместо пассажирского салона сделан отсек для грузов в контейнерах, аналогичных самолетным грузовым контейнерам. Широкие двери, крепления на полу – высокоскоростной почтово-багажный поезд, если говорить более понятными терминами.

В этой разработке, о которой нам любезно сообщила газета «Женьминь жибао», я узнал одну из своих идей, высказанных еще в 2007 году. В статье о перспективах российских железных дорог, я выдвинул идею, что нужно переходить к скоростному грузовому движению. Перевозки грузов должны осуществляться моторвагонными поездами, без расцепки, с помощью съемных контейнеров, погружаемых и разгружаемых на автоматизированных станциях-терминалах. Кому интересно, могут посмотреть в деталях.

Это была идея во всей красе: нерасцепной поезд-платформа, на которой кран-робот ставит контейнеры с грузом; поезд выезжает с терминала на перегон и разгонятся до 200-300 км/час, насколько позволяют наличные моторы. Впоследствии, через пару лет, разрабатывался более доступный промежуточный вариант, который как раз и состоял в том, чтобы взять готовый скоростной пассажирский поезд и без особых переделок превратить его в грузовой, сделав вместо салона грузовой отсек. Предварительные прикидки показали, что для некоторых категорий легких, но ценных грузов, вроде электроники, это может быть даже рентабельно. Уверен, что китайские товарищи ознакомились и с моей статьей, и с этими разработками, а потом реализовали.

Я прекрасно помню реакцию на свою статью со стороны некоторых транспортников и железнодорожников. Чаще всего высокомерное молчание, а некоторые позволяли себе иронические насмешки. Мол, какой фантазер! Теперь моя очередь смеяться. Прошло 13 лет, у Китая есть скоростной грузовой поезд, и он за несколько лет введет его на всех своих скоростных железных дорогах. Таковых в конце 2019 года было 35 тысяч км, и еще в 2020 году планировалось построить около 2 тысяч км. Строятся новые скоростные линии.

Далее, у Китая есть планы широкой экспансии. В 2009-2014 году была построена скоростная дорога Ланьчжоу – Урумчи. Соответственно, от Пекина до Урумчи теперь можно добраться за 12 часов. Это показывает, что технически возможно проложить и эксплуатировать скоростную магистраль через Казахстан и дальше на запад. В 2015 году выдвигался совместный проект РЖД и железных дорог Китая высокоскоростной магистрали «Евразия» Пекин – Москва (под которую и разрабатывался проект промежуточного варианта скоростного грузового поезда, упомянутый выше). Этот проект, после ухода из РЖД Владимира Якунина, был фактически аннулирован.

Итак, есть планы, есть работающая в похожих климатических условиях высокоскоростная линия Ланьчжоу – Урумчи, есть образец высокоскоростного грузового поезда. Таким образом, Китай имеет практически возможности провести скоростную линию через континент в Европу. Пока что позиции стран и общая политическая обстановка не позволяют этого сделать, ну так и китайские товарищи не торопятся. Пару десятилетий они подождут, а там и обстановка сменится.

Как только китайцы такую высокоскоростную дорогу для пассажирского и грузового движения построят, то РЖД может свою «углевозку», то есть Транссиб, закрывать. Хороших и рентабельных транзитных грузов на него не пойдет, дорога вынуждена будет возить уголь, лес и прочее сырье, которые убыточны. Полностью убыточная дорога долго не протянет и неизбежно пойдет на слом.

И не надо говорить, что «там поглядим», «да ничего не будет», или «да мы, да мы». За следующие 20 лет у Китая есть хорошие шансы сделать мощные тяговые двигатели и построить поезд грузоподъемностью порядка 250 тонн (10 20-футовых контейнеров в полной загрузке; при частичной загрузки такой поезд может вмещать 15-16 TEU), способный разгонять до 350 км/час стандартные грузовые контейнеры. Думаю, что они уже приступили к таким работам, потому что скоростной почтово-багажный поезд все же не настолько интересен, как полноценный грузовой.

Поезд, который сможет доставить контейнер из Пекина в Москву за 32 часа, или из Китая в Европу в течение двух суток, забьет всех, и контейнерный транзит по Транссибу, и морские перевозки. С катастрофическими последствиями для РЖД, ну и для Сибири тоже, для которой разорение Транссиба представляет собой экономическую смерть.

Так что у меня есть все основания смеяться. Вы, профессиональные железнодорожники, транспортники и прочие эксперты, когда-то меня осмеивавшие, отстали. Отстали, потому что глупы. Вы стоите теперь перед перспективой скорой утраты даже тех небольших преимуществ, которые еще имеются; перед перспективой разорения, закрытия и слома. Я даже вас агитировать не стану, ибо бесполезно, бессмысленно. Вы свое получите сполна.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ТранспортЭкономика и бизнесКитай Россия

32052

09.02.2021, 13:00

URL: https://babr24.news/china/?IDE=210260

bytes: 5311 / 5114

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Китай)

«Кризис миновал»: монгольские железные дороги наращивают грузоперевозки

Экономика Монголии переживает сильные негативные последствия пандемии коронавируса. Особенно пострадала её транспортная система. С.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоМонголия Китай

23896

15.08.2022

Электромобили: другая сторона, о которой молчат

В обозримом будущем электромобили вытеснят не только традиционные авто с ДВС, но и лишат рабочих мест миллионы людей. Становится очевидным, что переход к электрокарам вызовет трансформацию автоиндустрии. Сегодня она — один из самых крупных потребителей материалов, нефти и финансов.

Анна Амгейзер

ТранспортНаука и технологииЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

36811

22.04.2021

Новый конкурс на оказание консультационных услуг по развитию аэропорта Иркутска объявят в ближайшее время

Власти Иркутской области подготовили документы на новый конкурс на оказание консультационных услуг для привлечения инвестиций в развитие иркутского аэропорта. Начальная цена контракта – 55 миллионов рублей. Дата объявления конкурса пока не известна.

Алина Саратова

ТранспортЭкономика и бизнесМир

33668

08.04.2021

Транссиб может пойти на слом

В декабре 2020 года в Таншане, провинции Хэбэй из ворот имеющегося там вагоностроительного завода вышел первый образец высокоскоростного грузового поезда.

Дмитрий Верхотуров

ТранспортЭкономика и бизнесКитай Россия

32052

09.02.2021

Когда начинается Байкал, иностранцы сидят у окна, как приклеенные

Сервис по бронированию и продаже авиа- и железнодорожных билетов Туту.ру выпустил памятку для иностранцев, отправляющихся в путешествие по Транссибирской магистрали, на английском языке. В переводе на русский ее опубликовал журнал-клуб «Мира мало».

Елена Бeрёзка

ТранспортОбществоТуризмМир

11593

24.05.2019

Туристы по двое суток проводят в пробке на российско-китайской границе

Забайкальская таможня информирует, что с 1 января 2019 года изменились нормы беспошлинного провоза товаров для личного пользования автомобильным и железнодорожным транспортом.

Елена Бeрёзка

ТранспортПроисшествияОбществоРоссия Забайкалье Китай

9217

29.01.2019

Лица Сибири

Никитин Евгений

Рейнет Николай

Вырупаева Екатерина

Мутко Виталий

Князев Александр

Терещенко Николай

Ермолович Олег

Ледяева Наталия

Евчик Сергей

Щекина Анна