Цирк для отвода глаз: как администрация Улан-Удэ заткнула рты жителям Энергетика

В Улан-Удэ прошли скандальные слушания относительно строительства суперколонии в поселке Энергетик. Назвать их публичными вряд ли получится, ведь несколько сотен горожан так и не смогли высказать свое недовольство по поводу нового объекта. Шутенковская администрация сделала все, чтобы допустить в зал лишь тех, кто поддерживает позицию властей. Имеющим противоположные взгляды власти решили противостоять с помощью омоновцев.

Через пару месяцев будет уже год, как в Улан-Удэ не могут определиться с местом строительства нового объекта УФСИН – суперколонии на три тысячи человек. Оттягивают этот процесс протесты и недовольство горожан, которые категорически против соседства с колонией. Администрация Улан-Удэ не раз проводила общественные слушания и даже заставляла своих сотрудников поддержать строительство объекта. Но жители Энергетика продолжают противостоять властям, тем временем их лишают права голоса.

Очередные публичные слушания прошли 8 мая 2024 года, с самого их начала возникли проблемы: помещение было переполнено бюджетниками. Зал заполнили сотрудники администрации и представители силовых структур, поэтому для реальных жителей Энергетика мест не хватило, и это вызвало серьезные возмущения с их стороны.

Из-за переполненного зала людям не позволяли войти внутрь, ссылаясь ко всему прочему на пожарную безопасность. В результате общественные слушания превратились в самый настоящий хаос. Толпа горожан скопилась в фойе, презентация проекта была продемонстрирована всем прибывшим по телевизору. Никакого голосования относительно строительства суперколонии администрация Улан-Удэ также не организовала. А зачем? Ведь в этом вопросе власти явно не считаются с мнением местных жителей.

Далее обстановка в здании стала накаляться. Недопущенные в зал люди начали выражать свое недовольство прямо в фойе, в результате на место проведения слушаний вызвали сотрудников полиции и омоновцев. Горожане аплодисментами сопровождали представителей правопорядка, даже не пытаясь сдержать улыбку от абсурдности ситуации. Смеяться долго не пришлось, спустя время людей из толпы начали выводить на улицу.

Как сообщили активисты общественного движения «Улан-Удэ – мы против мегатюрьмы», прошедшие слушания не являются общественными. Вместо этого – лишь формальность, проводимая в интересах чиновников из Бурятии, а не жителей города. Более того, серьезные вопросы вызывает законность проведения самого мероприятия. Юристы общественного движения уже приступили к работе по документированию фактов нарушений.

Среди противников строительства суперколонии нашлись и те, кто поменял свою точку зрения. Или, как модно сейчас говорить, «переобулся в прыжке». После публичных слушаний экс-политик Бато Багдаев поделился своими впечатлениями, причем содержание комментария вызывает некоторые вопросы у Бабра. Судя по тому, что говорил Багдаев, он либо находился в нетрезвом состоянии, либо чересчур переутомился и перегрелся в переполненном зале.

«Знаете, я до того устал. Так наскандалился, так накричался. Но эти сволочи дали ответы на все вопросы. Ну надо строить (колонию – примечание Бабра), что делать-то! Сколько миллиардов там обещают, 20? Денежки нужны Бурятии, нужны», – сообщил Бато Багдаев с протяжной улыбкой на лице.

Но, по словам самого Багдаева, его интересы не связаны с колонией как таковой, а исключительно с финансовой выгодой. Он также добавил: «Если придется сидеть, я бы хотел сидеть в этой суперколонии».

«Денежки нужны!» (с)

Проведенные публичные слушания в очередной раз продемонстрировали бесполезность и недалекость улан-удэнской администрации, в особенности Игоря Шутенкова. Чиновники снова оказались абсолютно беспомощными в управлении конфликтной ситуацией. А игнорирование мнения жителей и пренебрежение при проведении мероприятия лишь усугубили напряженность и конфликт в обществе в связи со строительством нового объекта УФСИН.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Читайте также на тему:

«Суперколония» в Улан-Удэ: местные власти подкупают горожан ради собственной выгоды

Блогнот. Строительство мегаколонии в жилмассиве Улан-Удэ – решение на грани фола

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=260000

bytes: 4948 / 4204

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8128

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6663

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

6353

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

8109

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4724

22.03.2025

Энергетический коллапс: ТГК-14 балансирует на грани краха

В Бурятии разворачивается настоящая драма в сфере теплоэнергетики. Компания ТГК-14, являющаяся монополистом в регионе, оказалась в центре масштабного кризиса, который затрагивает все сферы жизни местных жителей и экологические проблемы в регионе. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

10006

20.03.2025

12,6% роста и 100% недовольства: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в феврале

В феврале 2025 года аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжил демонстрировать рост пассажиропотока. По заявлению гендиректора Дмитрия Гармаева, в январе и феврале количество обслуженных пассажиров увеличилось на 12,6%, а март начался с прироста в 24%.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

7687

20.03.2025

Пора расплачиваться: «Росатом» задолжал Улан-Удэ ликвидацию фенольного озера

В последние годы экологические проблемы в России становятся всё более актуальными. Одним из наиболее ярких примеров – фенольное озеро в Улан-Удэ – экологическая катастрофа, о которой говорят уже более трёх десятков лет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7345

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

10868

17.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Мишурина, печальное положение ТГК-14 и апгрейт шоколада «Аюнка»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 марта включительно. Копейка рубль бережёт В Бурятии задержали экс-главу Баргузинского района Михаила Мишурина по подозрению в превышении полномочий.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

8204

17.03.2025

Уран без торгов: как «Хиагда» обставила всех

В марте АО «Хиагда», дочернее предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», оформило лицензию на разработку Тетрахского месторождения урана.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10505

16.03.2025

Безразличие власти и мусорный беспредел: когда закончится терпение улан-удэнцев?

Каждый новый месяц приносит с собой не только смену погоды, но и новую волну недовольств в адрес регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители Улан-Удэ, уставшие от постоянного мусорного беспредела, вновь требуют внимания к проблеме.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБлагоустройствоБурятия

10390

14.03.2025

Лица Сибири

Носовко Валерий

Анкерт Шарлотта

Барлуков Михаил

Гусев Анатолий

Новиков Александр

Меркулов Дмитрий

Душутин Николай

Назимова Анжелика

Воробьев Евгений

Букалов Денис