Гусиноозерская ГРЭС загадила реку: предприятие подозревают в незаконном сливе технических вод

Жители Бурятии вновь встревожены подозрительной деятельностью Гусиноозерской ГРЭС. На этот раз предприятие уличили на сливе осветленных технических вод в реку Теля, которая является основным источником водоснабжения жителей Гусиноозерска. Ситуацию уже взяли под контроль надзорные и проверяющие органы.

В телеграм-канале «Весь Гусиноозерск» поступило анонимное обращение от взволнованного жителя Гусиноозерска. По словам очевидца, со стороны Гусиноозерской ГРЭС осветленные технические воды затопили дорогу и стекают вниз бурным потоком прямиком в реку Теля, что угрожает экологии водоема и качеству питьевой воды. По всей видимости, причиной неконтролируемых сбросов стала авария на предприятии.

Инцидент произошел еще 3 мая. Загрязнение реки всерьез обеспокоило местное население, так как эту воду из реки потребляют более 20 тысяч человек, проживающих в Гусиноозерске и прибрежных селах. То есть фактически люди вынуждены пить воду, содержащую в своем составе тяжелые металлы, в том числе стронций. При этом в комментариях под видео горожане подтвердили изменение вкуса воды в последнее время, но не уверены, что кипячение хоть как-то сможет их обезопасить.

«Очнулись! Уже более 30 лет как погибает озеро. Пьете эту воду уже давно и только сейчас узнали. Было и хуже, ничего, все живые вроде», – оптимистически комментирует ситуацию местная жительница.

Как оказалось позднее, слив воды произошел из-за переполненного приемного ковша насосной станции осветленной воды, включая паводковые воды. Утечка быстро была устранена, однако перелива воды на ландшафт все же не удалось избежать. То есть урон окружающей среде все же был.

Ситуация на Гусиноозерской ГРЭС была взята под контроль надзорными и проверяющими органами.

Нелишним будет напомнить, что Гусиноозерскую ГРЭС уже не раз ловили на противозаконных действиях, более того – электростанция является единственным официально признанным предприятием Бурятии, относящимся к опасным для окружающей среды и стоящим на особом контроле. А экологи и общественники также признают, что ГРЭС – главная причина заболачивания озера Гусиное.

Озеро для Гусиноозерской ГРЭС является водоемом-охладителем, а потому ГРЭС сильно нагревает озеро. Тепловое загрязнение, в свою очередь, сопровождается биологическим загрязнением – зарастанием токсичными водорослями, которые убивают водную фауну. Причем небольшая глубина озера только способствует его быстрому заболачиванию.

Помимо сброса в Гусиное озеро теплых вод станция активно загрязняет водоем канализационными стоками и водами золоотвала. Подробнее об этом читайте в предыдущем материале Бабра:

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=259962

bytes: 3207 / 2740

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6938

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

4425

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

11880

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

8481

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

24102

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

10755

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

12227

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

10330

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

10836

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

12112

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12797

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

13125

31.07.2025

Лица Сибири

Торопкин Максим

Быков Александр

Филиппенко Илья

Панько Александр

Козырев Евгений

Рыжкин Денис

Свиркина Светлана

Войцехович Елена

Резников Владимир

Козюра Алексей