Телеграм Бурятии за неделю: журналист против «бесполезных менов» и пиарящийся Голков
Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 февраля включительно.
Простой пиар или нечто большее?
Александр Голков – экс-мэр Улан-Удэ. Есть предположение, что он собирается вернуться в политику, но не на старое место, а в Госдуму. Почему так? Вердикт Бабра – подозрительная активность и внезапно пробудившийся интерес ко всевозможным интернет-площадкам. Собственно, реакция не заставила себя ждать.
"Перезагрузка" – это новый виток политического шантажа со стороны бывшего председателя горсовета, а выход в паблик через соцмедиа – очередная уловка для СМИ и возможность напомнить о себе.
Суслики с площади советов не зря волнуются за экс-мэра Улан-Удэ Голкова, но вопрос тут совсем не в его душевном здоровье и Тик Токе. Михайлович не зря активизировался и сделал ставку на самую популярную среди молодежи площадку – хочет быть ближе к тем, кто пойдет голосовать за него в Госдуму. Стремительный Сигал, нарядный Зверев и защитник сирот Будуев и рядом не стояли с таким кандидатом! Известности в Бурятии у него хватит, костюмы национальные носить умеет получше звездных кандидатов, знает и понимает степную философию, а уж его умению "решать вопросы" и сам Николя позавидует. Не факт, что Михалыч не смогёт.
Политический фон в Бурятии настолько серый и убогий, а местные кадры – всем постепенно надоедающие однообразные лица с бедной мимикой, что Голков на этом фоне выглядит почти орлом.
Фигня это все, его с таким трудом отсюда выпнули, столько бабок потратили. Он ночью уезжал, как вор. Рубил конкретно все канаты, мосты сжигал. Вот если бы безропотно партийную дисциплину поддержал и ушёл бы без условий, как Аюшеев, например, мог бы стать и депиком и сенатором. Но Саня человек жадный и недальновидный, решил монетизировать. А сейчас хочет и рыбку съесть, и… ну вы поняли.
Голков – "сбитый лётчик" с высоким антирейтингом. И его не затем убирали с арены, чтоб вдруг двинуть в Думу. (Хотя не исключено, сам он на что-то такое и надеется). Но справедливости ради, он не такой уж и плохой мэр был. Уж лучше Айдаева.
«Даёшь отставку омбудсменов!»
Журналист Сергей Березин крайне недоволен нынешними положением омбудсменов Бурятии. По его мнению, за всю карьеру толком они ничем не отметились – обязанности не выполняют, а просто сидят, как обезьянки в клетке, на своих должностях. Мнение журналиста распространилось почти по всем крупным республиканским тележкам.
Многие заметили, что Ганькиной пора бы начать говорить что-то дельное по детскому вопросу. От Жамбаловой не видно и намёка на защиту прав человека, а Бизнес-омбудсмен, видимо, впал в спячку и на людях почти не появляется. Волну в сети начал поднимать журналист Сергей Березин. Он назвал Ганькину, Жамбалову и Матхеева "бесполезными менами". В знак недовольства, Сергей Березин оставил на своей странице в фейсбуке пост, который уже растащили местные подпольщики с лозунгами "Даешь отставку омбудсменов!", а в кулуарах вынашивают план для их свержения. Вот содержание поста об уполномоченных:
«Я в самом деле не понимаю, для чего нам нужны все эти омбудсмены: Жамбалова, Ганькина, Матхеев. Они не выражают какого-либо особого мнения, альтернативного или хотя бы не во всем сходного с позицией официальных органов (МВД, СКР, судов и т.д.). Ну, сходила Жамбалова к Баирову в ИВС, ну, повторила то, что могла бы сообщить и пресс-служба МВД. Я уж не хочу вспоминать скандальную ситуацию с фотографией детей, которых якобы заманили на митинг оппозиции мороженым... И вот за такую лабуду – свыше 2 миллиона рублей зарплаты ежегодно, не считая затрат на содержание аппарата? Все это умножаем на три, ибо омбудсменов у нас трое...
Дело не в Баирове, и вообще ни в ком персонально, а в шаблоне действий. Точнее –в шаблоне бездействия. Посещения, запросы, – и ничего на выхлопе. Зачем мы, налогоплательщики, их содержим? Как дань моде? Кого они реально защитили? Покажите нам этих людей, детей, бизнесменов! Пусть скажут слова благодарности! Почему мы их не видим и не слышим, а читаем только формализованные отчеты или откровенный бред? В школах сокращают завучей, завхозов и прочий персонал, затраты на который несопоставимы с расходами на содержание бесполезных жамбаловых, ганькиных, матхеевых. Давайте их сократим! Бурятия от этого ничего не потеряет! Ни капельки! Если они так преданы своему делу, пусть займутся правозащитной деятельностью на общественных началах, напишут проект, получат президентский грант. Но зачем нам содержать то, от чего проку, как с козла молока?! Даешь отставки омбудсменов! Хватит бессмысленно транжирить бюджет!»
Как же прав Березин! Экономия в год может быть больше 15 миллионов рублей на три аппарата этих, прости Господи, омбудсменов, которые не вякают: боятся увольнений.
Вслед за Сергеем Березиным зададимся резонным вопросом: каков "чистый выхлоп" от деятельности Жамбаловой, Матхеева, Ганькиной? Никогда и нигде мы не видели отчета о вашей работе, результатов деятельности. Уровень жизни в Бурятии падает, количество нарушений прав человека, предпринимателя, ребёнка не снижается. Зачем вы нужны, товарищи? Очередное ярмо на шее и раздражитель трудового народа. Ну и стоит ли добавлять, что истории ваших назначений на столь хлебные должности – это очередная серия "о дяде Баире" и кумовстве.
Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.
Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен.
Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.
Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.
Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху
“Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.
Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.
Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания.
3.
Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.
Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.
Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.
В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.
История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.