Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

3570

31.08.2003, 17:33

Ученые Японии и России исследуют древние ледники Байкала

Что ждет нашу планету в далеком будущем? Какой климат будет на Байкале через несколько тысяч лет? Ответы на эти вопросы ищут ученые всего мира, в том числе и сотрудники Иркутского лимнологического института. Недавно в Иркутск вернулась очередная международная экспедиция, участники которой изучают байкальские ледники.

Когда-то очень давно на Байкале были ледники. Постепенно они сходили и по озеру плавали огромные айсберги. Когда это было точно, неизвестно. До сих пор ученые могли только предполагать и называли приблизительное время их существования 16-18 тысяч лет назад. Современная наука может дать точный ответ. Для этого ученые Иркутского лимнологического института и одного из университетов Японии провели совместную научную экспедицию. Они отбирали на байкальских склонах образцы горных пород. "Ледник всегда оставляет после себя следы. Эти следы - валы и гряды - изначально оставлены ледником. Эти следы мы находили и с них брали образцы пород", - говорит Эдуард Осипов, начальник экспедиции.

Проще говоря, собирали обычные с виду камни. Но только в тех местах, где доподлинно известно, что ледники были. Обследовали север Байкала: Баргузинский хребет, Байкальский и Хамар-Дабан. Каждый камень содержит в себе, так называемую космическую информацию - изотопы и определенный набор химических элементов. Чтобы провести анализ с точностью до молекул, собранные образцы отправят в Японию. Полученная информация даст возможность говорить о том, как влияли ледники на климат в целом. На водный баланс озера, формирование осадков и многое другое. С этой же точки зрения изучение ледникового периода интересно и для японских ученых. "Байкал - очень интересное место с глобальной точки зрения. Он является единственным крупным озером в Азии, которое содержит много информации. Это своеобразная летопись. Сначала я изучал только осадки озера. Но мои интересы расширились, и я хочу больше знать не только об осадках, но и об окружающей Байкал природе. В частности, о бывших когда-то здесь ледниках", - сказал Казухо Хориучи, доктор университета г.Широсаки.

А нам, считают иркутские лимнологи, без изучения одного из самых интересных природных явлений - ледникового периода - никогда не узнать, что ожидает Байкал, а значит, и всех нас в будущем. "Через какое-то время все повторится снова. В природе все ритмично. Сейчас у нас тепло, но через какое-то время ледники снова образуются, климат будет меняться, будет похолодание. Чтобы понять, что будет в будущем, надо знать, что будет в прошлом", - считает Эдуард Осипов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

3570

31.08.2003, 17:33

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=8865

Bytes: 2593 / 2537

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

1096

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

5411

19.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

7173

14.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

6275

12.02.2025

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России. Предприятие, проработавшее почти полвека, оставило после себя миллионы тонн токсичных отходов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

11375

07.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

6507

06.02.2025

Тайны байкальских глубин: ученые открыли новый вид водорослей, который меняет представления об экосистеме озера

Глубины Байкала снова удивили ученых. Исследователи Байкальского музея РАН объявили об открытии ранее неизвестного вида водорослей, который может пролить свет на историю уникальной флоры озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

16309

30.01.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

10463

29.01.2025

Нерпы в опасности: почему Байкал не замерзает?

Зима 2024–2025 года на Байкале стала примером того, как глобальное потепление влияет на климатические процессы даже в самых удалённых уголках планеты. В этом сезоне аномально высокая температура затруднила процесс образования льда на озере, что вызвало тревогу у местных жителей, учёных и экологов.

Анна Моль

ЭкологияГеоБратья меньшиеИркутск Байкал

26994

15.01.2025

От горных вершин до байкальских глубин: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – это обширная территория, которая охватывает около 600 тысяч квадратных километров и включает множество притоков, рек и ручьёв. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил своим читателей угадать официально признанное число притоков Байкала.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

13804

14.01.2025

Зачем на дне Байкала появился рыцарь и что об этом думают?

В Листвянке под водой на глубине семи метров появился новый арт-объект — металлический рыцарь в доспехах. Его установил дайв-центр «Аква-ЭКО». Рыцарь стоит в 40 метрах от берега, а его высота — два метра.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

15988

13.01.2025

Инсайд. Госдоклад по Байкалу

В пятницу 20 декабря в Общественной палате впервые состоялась открытая дискуссия по подготовке предложений и замечаний к проекту Государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2023 году».

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Бурятия Иркутск

17816

26.12.2024

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Батуев Цыденжап

Головина Екатерина

Диксон Виталий

Асеева Анна

Мякина Анастасия

Шишмарёв Виталий

Кутищева Вера

Наговицын Вячеслав Владимирович

Брагина Светлана