Сила Сибири. 
 И мы – не газопровод.

Политика

Статьи и новости рубрики "Политика"

Зарплата Шредингера: кто верит в 72 тысячи рублей в месяц в Иркутской области?

Есть у Иркутскстата традиция: раз в месяц дразнить население Иркутской области, объявляя ему о его средней зарплате. Так, к настоящему времени дошли уже уровня в 72 тысячи рублей. Впрочем, что стрелять в статистиков? Они считают, как умеют. Точнее, не все рассказывают.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск

16568

30.09.2023

Высокомерная барыня Исмагилова: усидит ли «приложение» к Коновалову?

В ближайшее время в Хакасии сформируют новое правительство. 18 сентября в должность вступил представитель КПРФ Валентин Коновалов — это второй его срок на данном посту.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

46662

29.09.2023

Как забить на совесть: тулунская стройка как прообраз иркутского аэропорта

Много за последние дни сказано насчет планов построить модульный пассажирский терминал аэропорта Иркутска. Мол, сарай. Но ведь главная проблема, скорее всего, будет лежать далеко не в эстетической плоскости. Бог уж с ней, с эстетикой! Проблема будет в другом.

Марта Раевская

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

19470

29.09.2023

В Заксобрании утвердили кандидатуры членов правительства Красноярского края

В краевом Заксобрании согласовали кандидатуры членов правительства края, которые предложил губернатор Михаил Котюков. Сергей Верещагин стал первым заместителем губернатора и председателем правительства региона. Ранее он был министром экономического развития, а в апреле 2023 года стал и.о. премьера.

ПолитикаОфициозКрасноярск

10375

29.09.2023

Крупная финансовая помощь: Германия поддержит государственные программы Монголии

В Улан-Баторе 28 сентября состоялись переговоры между представителями правительств Монголии и Германии. Стороны обсудили развитие сотрудничества и финансирование монгольских государственных проектов.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

14106

29.09.2023

Блогнот. Артем Бурлов: «Есть опасения, что жизнь Жаргала Цыбикова на волоске»

Вот уже более двух лет длится расследование уголовного дела в отношении бывшего директора водоканала, Жаргала Цыбикова. В марте этого года он был помещен в СИЗО, до этого в котором провел год. На сегодняшний день судьба Цыбикова неизвестна и лично у меня есть опасения, что его жизнь на волоске.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

15386

29.09.2023

Экс-мэр Красноярска Сергей Еремин стал членом комитета Госдумы по транспорту

Бывший заместитель губернатора Красноярского края и экс-мэр Красноярска Сергей Еремин вошел в состав комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

ОфициозПолитикаКрасноярск

9997

29.09.2023

В Красноярске начали судить экс-премьера края Лапшина. Он отрицает свою вину

В Центральном суде Красноярска 29 сентября прошло первое заседание по делу бывшего первого вице-губернатора и экс-премьера правительства края Юрия Лапшина и бывшего руководителя Краевого транспортного управления Константина Мандрова.

РасследованияПолитикаКрасноярск

9778

29.09.2023

Старый новый председатель: Наталия Фирюлина вновь займет пост спикера в горсовете

Случилось неизбежное – на конференции «Единой России», в ходе которой партия власти подводила итоги сентябрьских выборов, 72-летняя Наталия Фирюлина стала кандидатом на пост спикера в городском совете Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12178

29.09.2023

Народный Хурал Бурятии седьмого созыва. Андрей Невьянцев: главное о депутате

В одномандатном округе № 33 (город Северобайкальск и село Байкальское) на выборах депутатов Народного Хурала Бурятии сенсационно победил бывший председатель северобайкальского горсовета Андрей Невьянцев. Он смог разгромить очень сильных кандидатов — Оксану Бухольцеву и Виктора Мальцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16020

29.09.2023

Иркутский депутат Сафронов снова хочет стать «единороссом»

Депутат Иркутской городской думы Александр Сафронов написал заявление на вступление в ряды «Единой России». Об этом сообщила пресс-служба ИРО «ЕР».

ПолитикаИркутск

6425

29.09.2023

Вице-губернатор Новосибирской области сложил свои полномочия

Вице-губернатор Новосибирской области Игорь Яковлев сложил свои полномочия по личным причинам. Об отставке сообщил источник НГС. Игорь Яковлев подтвердил свою поставку, но от комментариев отказался. Ранее он курировал Министерство региональной политики, которое сейчас возглавляет Андрей Клюзов.

ПолитикаОфициозНовосибирск

10651

28.09.2023

Дополнительные выборы и ошибочная спешка: 28 сессия горсовета в Новосибирске

27 сентября состоялась первая после летнего перерыва сессия Совета депутатов столицы Сибири. Самыми шумными и актуальными вопросами стали: назначение дополнительных выборов, ремонт площади Калинина, ввод станции «Спортивная» и причина сбоев в поставке новых троллейбусов.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

17865

28.09.2023

Здравствуй, Кобзев, Новый год! С чем поздравляли Иркутскую область?

27 сентября чиновники, кому не лень, поздравляли население Иркутской области с ее 87-летием. Странный возраст, если учесть, что областной центр исчисляет свою летопись веками.

Георгий Булычев

ИсторияПолитикаОбществоИркутск

47869

28.09.2023

Чиновник — на вес золота? Как в Улан-Удэ решают проблему текучести кадров в мэрии

Пока руководящие лица мэрии Улан-Удэ стабильно не меняются годами, обычные сотрудники очень часто «хлопают дверьми». Низкие зарплаты и активная антикоррупционная деятельность, которая прежде всего ведется против обычных клерков, а не главных «звезд» мэрии, не позволяет им заработать нечестным путем.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

14583

28.09.2023

Первая в Азии: Монголия выполнила все рекомендации по борьбе с отмыванием денег

Межправительственная организация «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (ФАТФ) опубликовала отчет, согласно которому Монголия выполнила все 40 рекомендаций ФАТФ. Глава Службы финансовой информации Монголбанка Б.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

12993

28.09.2023

Национальный шантаж на политической почве. Кто должен рулить Хакасией?

Назначению нового председателя Верховного Совета Хакасии предшествовал публичный инцидент на грани разжигания национальной розни. В качестве зачинщика выступил Вячеслав Тутатчиков — депутат седьмого созыва и член Совета старейшин, лидер регионального отделения партии «За справедливость!».

Ингрид Новак

ПолитикаОбществоХакасия

45943

28.09.2023

Двое депутатов думы Иркутска сложили свои полномочия

28 сентября на заседании думы Иркутска сложили свои полномочия Максим Девочкин и Алексей Распутин. Об этом сообщила пресс-служба городского парламента. Причиной этому стало избрание Девочкина и Распутина в Заксобрание Иркутской области.

ПолитикаОфициозИркутск

10076

28.09.2023

Наталия Фирюлина вновь претендует на пост спикера красноярского Горсовета

На партийной конференции регионального отделения «Единой России» была выдвинута кандидатура Наталии Фирюлиной на пост спикера Красноярского городского Совета. Фирюлина уже занимала эту должность в прошлом созыве городского парламента.

ПолитикаКрасноярск

5820

28.09.2023

В Новосибирске вновь обещают метро станции

Мэрия решила пустить очередные слушки. В этот раз в ближайшие семь лет обещают построить на левом берегу две станции метро. Фантазии местных властей о метрополитене горожане слышат уже не в первый раз.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

15308

27.09.2023

Стабильность красноярской медицины, или О чём умолчали в прямом эфире

25 сентября исполняющий обязанности министра здравоохранения Борис Немик в прямом эфире отвечал на вопросы жителей. Правда, тему для общения анонсировали узкую – грипп, ОРВИ, вакцинирование. Видимо, к этому событию Борис Маркович даже поставил прививку от гриппа.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

16524

27.09.2023

Депутат Гольдман: на выход

Скандальный красноярский аграрий и по совместительству депутат краевого Заксобрания Роман Гольдман планомерно движется к потере депутатского мандата. Апелляционная инстанция не встала на сторону Гольдмана, который требовал оправдания по уголовному делу о небрежном хранении оружия.

Платон Скуратов

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

14289

27.09.2023

Игорь Лютаев о градостроительных полномочиях, Ратнере, Махине, мусоре и своём увлечении музыкой

Журналист Бабра взял интервью у независимого депутата городской думы Томска VII созыва Игоря Лютаева. – Игорь Александрович, 21 сентября стало известно о том, что областные власти могут забрать у властей Томска все градостроительные полномочия (создан соответствующий законопроект).

Андрей Игнатьев

ПолитикаЖКХОбществоТомск

21235

27.09.2023

Евнухи у разбитого корыта: Багдаев и Бобков о новом созыве Народного Хурала

Журналист и политик Батодалай Багдаев продолжает попытки возвращения в публичное политическое поле.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15628

27.09.2023

Мэру Красноярска ищут заместителя по Солнечному

В Красноярске появится новая должность вице-мэра по развитию агломерации, который будет отвечать за микрорайон Солнечный и другие пригородные территории. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск. Мэрия и горсовет" © Фотобанк "RuBabr" Заявки от претендентов будут принимать до 17 октября.

ПолитикаКрасноярск

6516

27.09.2023

Инсайд. Истинная сущность Котюкова

Маски сброшены: губернатор Красноярского края явил себя во всей красе. Международная выставка «Иннопром. Казахстан», триста компаний в участниках, первые лица правительств Российской Федерации, Казахстана, Киргизии, пленарные дискуссии, обязательные презентации.

Платон Скуратов

ПолитикаКрасноярск

19498

27.09.2023

Обязались продолжить диалог: итоги визита Вячеслава Володина в Монголию

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин с 23 по 25 сентября посетил Монголию по приглашению спикера Великого Государственного Хурала Гомбожавын Занданшатара.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

19094

27.09.2023

Блогнот. Чета Бересневых против жителей Канска

Уделю еще немного времени иску супруги мэра Канска Ольги Бересневой к неравнодушным жителям города. В иске супруга мэра подробно описывает династию спортсменов Бересневых-Бакшеевых. Я, признаться, даже проникся. Действительно, заслуженные люди, всю жизнь на руководящих постах в спорте.

Платон Скуратов

ПолитикаОбществоКрасноярск

10914

27.09.2023

Победил ли в России коммунизм?

Многим памятна знаменитая фраза, которая завершала третью программу КПСС, принятую на XXII съезде в 1961 году: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Или — коммунизм в 1980 году. К этому лозунгу, страстно провозглашенному Н.С.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияОбществоПолитикаРоссия

100017

27.09.2023

Закон – тайга, депутат – «медведь»: кто, кто в Сером доме живет?

Вроде как, с хозяевами мандатов депутатов Заксобрания почти наступила ясность. На первой сессии их распределили по комитетам и комиссиям. Правда, пока официально не объявили о замене вновь произведенного в сенаторы Сергея Брилки, но известно имя следующего за ним по очереди счастливчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34329

26.09.2023

Бюджет пополнен за счет студентов: афера ректора ВСГУТУ Сизова

Когда жители Бурятии считают гордостью, что их дети обучаются в других регионах — это лучший знак «качества» местных вузов. После поступления абитуриентов остаются свободные бюджетные места, и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов решил заработать на этом, оформив на оставшиеся места несуществующих студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия Россия

26875

26.09.2023

Подготовка провалена? Красноярцы ждут тепла

В Красноярском крае отопительный сезон стартовал 5 сентября. Подачу тепла начали с северных территорий: Норильск, Дудинка, Хатанга, Караул, Туруканский и Эвенкийский районы. В самом Красноярске отопление стало появляться с 8 сентября.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаКрасноярск

15053

26.09.2023

Телеграм Иркутска за неделю: восхождение Брянского, Ангарский дуэльный клуб и показ вагин

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 сентября включительно. Вместо Мясникова – Брянский В связи с выборами в ЗС в руководстве местного отделения ЕР прошли кадровые перестановки.

Анна Амгейзер

ПолитикаПроисшествияСкандалыИркутск

18043

26.09.2023

Управленческий хаос в Назаровском районе: руководить сельским хозяйством будет электрик?

В октябре 2022 года администрация Назаровского района заявила, что заместитель главы по сельскому хозяйству и земельным отношениям Юрий Алеевский лишился своей должности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12634

26.09.2023

В Новосибирске перенесли реконструкцию площади Калинина

В Новосибирске на следующий год перенесли реконструкцию площади Калинина. Об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть. «Мы договорились, что надо продолжать благоустройство площади.

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

6779

26.09.2023

Жамсо Гунзынова избрали руководителем аппарата Народного Хурала Бурятии

Аппаратом Народного Хурала Бурятии по-прежнему будет руководить Жамсо Гунзынов. Его кандидатуру на минувшей сессии поддержали 64 парламентария. Напомним, что именно Гунзынов возглавлял аппарат в прошлом созыве.

ОфициозПолитикаБурятия

12529

25.09.2023

Сенатором от Бурятии вновь избрали Александра Варфоломеева

Александр Варфоломеев продолжит трудиться сенатором РФ – представителем от Народного Хурала Бурятии. Его кандидатуру на сессии 25 сентября одобрили 63 депутата седьмого созыва. Стоит отметить, что для Варфоломеева это будет уже третий созыв в должности сенатора от парламента республики.

ОфициозПолитикаБурятия

8935

25.09.2023

В Народном Хурале Бурятии выбрали зампредов комитетов

На минувшей сессии Народного Хурала Бурятии также избрали заместителей председателей комитетов.

ПолитикаОфициозБурятия

10404

25.09.2023

Президент Монголии на Генассамблее ООН: «Страна лидирует в регионе по вопросам гендерного равенства»

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 сентября провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед и исполнительным директором организации «ООН-женщины» Симой Бахус.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия

12919

25.09.2023

Телеграм Бурятии за неделю: «евнухи» в Народном Хурале, X-files по-бурятски и медвежий прогноз погоды

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 сентября включительно. «Дворец Евнухов» Бурятский журналист Батодалай Багдаев снова решил пропиариться.

Есения Линней

ПолитикаОбществоБурятия

14217

25.09.2023

В Народном Хурале Бурятии определились с председателями комитетов

На сессии Народного Хурала Бурятии 25 сентября депутаты седьмого созыва избрали председателей комитетов. Так, комитет по бюджету, налогам и финансам вновь возглавит Александр Бардунаев. Его кандидатуру одобрили 64 парламентария.

ОфициозПолитикаБурятия

10440

25.09.2023

Призраки бедности в стране экспорта: развитие сотрудничества между Иркутской областью и Китаем

Власти вовсю стремятся сосредоточиться на развитии экспортных отраслей для привлечения иностранных инвестиций. Однако это может привести к негативным последствиям для населения, если не уделять должного внимания проблемам внутреннего потребительского рынка.

Анна Моль

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Россия Китай

64004

25.09.2023

Новосибирская мэрия закупит подарочные наборы конфет почти на семь миллионов

Власти Новосибирска объявили аукцион на закупку 17 000 подарочных наборов конфет на Новый год. За сладости мэрия готова заплатить 6,8 миллиона рублей. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок. Заказчиком выступает департамент социальной политики мэрии Новосибирска.

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

6403

25.09.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин в Госдуме и ювенальный скандал в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 сентября включительно. Ерёмин в Госдуме Бывший мэр Красноярска после успешного избрания в Госдуму покоряет Москву.

Платон Скуратов

ПолитикаОбществоСкандалыКрасноярск

24153

25.09.2023

Должность первого заммэра упраздняют в Иркутске

В Иркутске упраздняется должность первого заммэра, введённая в 2020 году. Причиной стала оптимизация структуры администрации, сообщила 25 сентября пресс-служба думы города.

ПолитикаОфициозИркутск

10958

25.09.2023

Терпение на исходе: в Монголии учителя пригрозили массовыми протестами

Учителя и работники свыше 150 школ в Монголии 25 сентября заявили о своём намерении начать забастовку 5 октября. Главная причина массового недовольства — низкие зарплаты. Глава «Союза учителей Монголии» Д.

Денис Большаков

ОбразованиеПолитикаОбществоМонголия

14751

25.09.2023

Депутаты Народного Хурала Бурятии выбрали вице-спикеров

На сессии Народного Хурала Бурятии 25 сентября депутаты седьмого созыва избрали двух заместителей председателя парламента. Ими стали Татьяна Мантатова и Баир Гармаев. За Мантатову проголосовали 62 человека, против – два. Гармаев получил 61 голос, еще двое проголосовали против, один воздержался.

ОфициозПолитикаБурятия

10081

25.09.2023

Губернатор Новосибирской области недоволен темпом работ по благоустройству

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выразил недовольство касательно сроков выполнения работ по благоустройству в регионе. Об этом он высказался на оперативном совещании правительства региона. «Поручаю МинЖКХ подготовить доклад на следующее оперативное совещание.

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

6062

25.09.2023

Факап госдумовца, или Как Вячеслав Володин опозорился в Монголии

Скандал в связи с визитом спикера Госдумы России Вячеслава Володина в Монголию стал обсуждаемой темой в местных соцсетях.

Есения Линней

ПолитикаМонголия Россия

23125

25.09.2023

Владимира Павлова вновь избрали председателем Народного Хурала Бурятии

На сессии Народного Хурала Бурятии 25 сентября депутаты нового – седьмого – созыва избрали спикера парламента. Им вновь стал Владимир Павлов. За него проголосовали 55 человек. Спикер Народного Хурала Владимир Павлов Конкурент у Павлова был всего один – Виктор Малышенко.

ОфициозПолитикаБурятия

7956

25.09.2023

Последние новости

27.04 22:18
В Новосибирске прекратили дело замдиректора завода «Искра»

27.04 22:06
В Новосибирске назначили нового транспортного прокурора

27.04 21:55
В Новосибирске в сквере «Крылья Сибири» установили арт-объекты

27.04 19:17
Жители скандального дома на Пискунова в Иркутске должны выселиться за пять дней

27.04 18:54
Почти половина жителей Красноярска работает во вредных условиях

27.04 18:50
В Красноярске планируют застроить бывший пионерлагерь «Берёзки»

27.04 18:35
Суд рассмотрит иск о запрете на использование оборудования химико-металлургического завода в Красноярске

27.04 18:32
В Слюдянке 16-летний мотоциклист врезался в забор

27.04 17:56
Чиновница из опеки с опекунами похитила у сирот 30 миллионов за пять лет

27.04 17:21
В Москве и Петербурге вырос спрос на IT-специалистов из Красноярска

27.04 16:25
Клещи покусали 608 жителей Прибайкалья

27.04 15:31
В Новосибирске раскрыли зарплату директора зоопарка имени Шило

27.04 15:21
В Первомайский сквер Новосибирска вернули скульптуру мишки

27.04 15:12
В Новосибирске возбудили уголовное дело после нападения на журналистов

27.04 15:03
Новосибирскую авиакомпанию снова S7 оштрафовали за овербукинг

27.04 14:59
Шесть лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

27.04 14:47
В Новосибирске закупят скамейки на три миллиона рублей

27.04 14:37
Новый мэр Новосибирска вышел на субботник

Лица Сибири

Доржиев Баир

Босхолов Сергей

Егорычев Александр

Шарапов Юрий

Кондратьев Алексей

Мушникова Анастасия

Мутко Виталий

Матвийчук Виталий

Барташов Александр

Никулин Андрей