Управленческий хаос в Назаровском районе: руководить сельским хозяйством будет электрик?

В октябре 2022 года администрация Назаровского района заявила, что заместитель главы по сельскому хозяйству и земельным отношениям Юрий Алеевский лишился своей должности. Примечательно, что уволенный чиновник являлся одним из редких для местной администрации компетентных кадров – на данном посту он проработал полтора года, а ранее возглавлял отдел градостроительства и имущественных отношений в районной администрации.

«Чистки» от Ковалева: глава Назаровского района избавляется от команды Ампилоговой

Официально Алеевский уволился по собственному желанию, однако по факту глава Назаровского района Михаил Ковалев вынудил его уйти в отставку. Так, до официального объявления об отставке Ковалев «прославился» на весь край тем, что обратился в полицию с заявлением о розыске своего зама, когда Алеевский заболел и якобы не выходил с ним на связь. Эта несуразная ситуация вовсе не походила на заботу о своем подчиненном, скорее мэр таким своеобразным образом оказывал давление на чиновника.

И вот, спустя без малого год, Алеевскому смогли найти замену. В конце сентября 2023 года администрация Назаровского района представила нового заместителя главы по сельскому хозяйству и земельным отношениям – пост занял ачинский предприниматель Сергей Гончаров.

Данное назначение вызывает ряд вопросов. Во-первых, принимая во внимание большой промежуток времени, когда кресло заместителя главы по сельскому хозяйству пустовало, можно предположить, что необходимость в таком специалисте в Назаровском районе и вовсе отсутствует.

– Эта должность отдана человеку, близкому Михаилу Ковалеву, который не имеет опыта в данном направлении, соответствующего образования и других качеств, которые должны быть у специалиста такого уровня, скорее всего, он нужен для иных целей. Зато Сергей Гончаров много работал на подрядах в Назаровском районе, большинство из которых он получал без проведения конкурсных процедур по максимальной цене, – объясняет возможную причину назначения информационное агентство «Запад 24».

С другой стороны, встает вопрос – зачем успешный бизнесмен, проживающий в Ачинске, пошел на чиновничью работу с фиксированной зарплатой и массой ограничений? По версии все того же ИА «Запад 24», причиной тому могут быть предстоящие проблемы в бизнесе, связанные с высокой закредитованностью и трудностями с выполнением взятых обязательств. Свое ИП Сергей Гончаров закрыл 13 сентября 2023 года, а пост директора ООО «Назарово электросервис», специализирующемся, как следует из названия, на ремонте электрического оборудования, покинул в апреле 2023 года.

В общем, судя по всему, желания и возможности двух людей (мэра Назаровского района Михаила Ковалева и неудачливого ачинского предпринимателя Сергея Гончарова) совпали и теперь они будут работать в одной упряжке. Что, впрочем, не вызывает особого восторга со стороны местного населения.

– Очень сочувствую людям, которые попали к нему в подчинение. С такого идиота спросить нечего, делать он ничего не будет, потому что не умеет. И держаться там будет только потому, что Ковалев его не уволит…

… Без должного образования, без опыта! На муниципальную должность! А как соответствие требованиям? Просто нет слов! Куда катимся! Как ИП обдирал район как мог, теперь изнутри обдирать будет…

… Может, в прокуратуру написать, как, не соответствуя должностным критериям, он будет занимать эту должность?! Ну это же бред, – эмоционально отреагировали на данное назначение люди в Сети.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=251353

Bytes: 3863 / 3483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2194

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6295

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6249

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7294

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7474

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8169

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13056

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10807

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11419

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17807

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13635

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13061

22.04.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Сандаков Яков

Тен Сергей

Штерман Ирина

Струглин Герман

Симиненко Владимир

Сактоев Владимир

Цыренова Екатерина

Дмитриев Владимир

Торопов Кирилл