Управленческий хаос в Назаровском районе: руководить сельским хозяйством будет электрик?

В октябре 2022 года администрация Назаровского района заявила, что заместитель главы по сельскому хозяйству и земельным отношениям Юрий Алеевский лишился своей должности. Примечательно, что уволенный чиновник являлся одним из редких для местной администрации компетентных кадров – на данном посту он проработал полтора года, а ранее возглавлял отдел градостроительства и имущественных отношений в районной администрации.

«Чистки» от Ковалева: глава Назаровского района избавляется от команды Ампилоговой

Официально Алеевский уволился по собственному желанию, однако по факту глава Назаровского района Михаил Ковалев вынудил его уйти в отставку. Так, до официального объявления об отставке Ковалев «прославился» на весь край тем, что обратился в полицию с заявлением о розыске своего зама, когда Алеевский заболел и якобы не выходил с ним на связь. Эта несуразная ситуация вовсе не походила на заботу о своем подчиненном, скорее мэр таким своеобразным образом оказывал давление на чиновника.

И вот, спустя без малого год, Алеевскому смогли найти замену. В конце сентября 2023 года администрация Назаровского района представила нового заместителя главы по сельскому хозяйству и земельным отношениям – пост занял ачинский предприниматель Сергей Гончаров.

Данное назначение вызывает ряд вопросов. Во-первых, принимая во внимание большой промежуток времени, когда кресло заместителя главы по сельскому хозяйству пустовало, можно предположить, что необходимость в таком специалисте в Назаровском районе и вовсе отсутствует.

– Эта должность отдана человеку, близкому Михаилу Ковалеву, который не имеет опыта в данном направлении, соответствующего образования и других качеств, которые должны быть у специалиста такого уровня, скорее всего, он нужен для иных целей. Зато Сергей Гончаров много работал на подрядах в Назаровском районе, большинство из которых он получал без проведения конкурсных процедур по максимальной цене, – объясняет возможную причину назначения информационное агентство «Запад 24».

С другой стороны, встает вопрос – зачем успешный бизнесмен, проживающий в Ачинске, пошел на чиновничью работу с фиксированной зарплатой и массой ограничений? По версии все того же ИА «Запад 24», причиной тому могут быть предстоящие проблемы в бизнесе, связанные с высокой закредитованностью и трудностями с выполнением взятых обязательств. Свое ИП Сергей Гончаров закрыл 13 сентября 2023 года, а пост директора ООО «Назарово электросервис», специализирующемся, как следует из названия, на ремонте электрического оборудования, покинул в апреле 2023 года.

В общем, судя по всему, желания и возможности двух людей (мэра Назаровского района Михаила Ковалева и неудачливого ачинского предпринимателя Сергея Гончарова) совпали и теперь они будут работать в одной упряжке. Что, впрочем, не вызывает особого восторга со стороны местного населения.

– Очень сочувствую людям, которые попали к нему в подчинение. С такого идиота спросить нечего, делать он ничего не будет, потому что не умеет. И держаться там будет только потому, что Ковалев его не уволит…

… Без должного образования, без опыта! На муниципальную должность! А как соответствие требованиям? Просто нет слов! Куда катимся! Как ИП обдирал район как мог, теперь изнутри обдирать будет…

… Может, в прокуратуру написать, как, не соответствуя должностным критериям, он будет занимать эту должность?! Ну это же бред, – эмоционально отреагировали на данное назначение люди в Сети.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=251353

Bytes: 3863 / 3483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1673 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

1718

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3428

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9335

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13130

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10653

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11219

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8265

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12283

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12679

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13325

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13666

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26196

08.08.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Казакова Лариса

Путин Владимир

Дубынин Степан

Темнов Андрей

Такаландзе Геннадий

Калюжный Виктор

Сорокина Юлия

Емелин Алексей

Собканюк Екатерина