Управленческий хаос в Назаровском районе: руководить сельским хозяйством будет электрик?

В октябре 2022 года администрация Назаровского района заявила, что заместитель главы по сельскому хозяйству и земельным отношениям Юрий Алеевский лишился своей должности. Примечательно, что уволенный чиновник являлся одним из редких для местной администрации компетентных кадров – на данном посту он проработал полтора года, а ранее возглавлял отдел градостроительства и имущественных отношений в районной администрации.

«Чистки» от Ковалева: глава Назаровского района избавляется от команды Ампилоговой

Официально Алеевский уволился по собственному желанию, однако по факту глава Назаровского района Михаил Ковалев вынудил его уйти в отставку. Так, до официального объявления об отставке Ковалев «прославился» на весь край тем, что обратился в полицию с заявлением о розыске своего зама, когда Алеевский заболел и якобы не выходил с ним на связь. Эта несуразная ситуация вовсе не походила на заботу о своем подчиненном, скорее мэр таким своеобразным образом оказывал давление на чиновника.

И вот, спустя без малого год, Алеевскому смогли найти замену. В конце сентября 2023 года администрация Назаровского района представила нового заместителя главы по сельскому хозяйству и земельным отношениям – пост занял ачинский предприниматель Сергей Гончаров.

Данное назначение вызывает ряд вопросов. Во-первых, принимая во внимание большой промежуток времени, когда кресло заместителя главы по сельскому хозяйству пустовало, можно предположить, что необходимость в таком специалисте в Назаровском районе и вовсе отсутствует.

– Эта должность отдана человеку, близкому Михаилу Ковалеву, который не имеет опыта в данном направлении, соответствующего образования и других качеств, которые должны быть у специалиста такого уровня, скорее всего, он нужен для иных целей. Зато Сергей Гончаров много работал на подрядах в Назаровском районе, большинство из которых он получал без проведения конкурсных процедур по максимальной цене, – объясняет возможную причину назначения информационное агентство «Запад 24».

С другой стороны, встает вопрос – зачем успешный бизнесмен, проживающий в Ачинске, пошел на чиновничью работу с фиксированной зарплатой и массой ограничений? По версии все того же ИА «Запад 24», причиной тому могут быть предстоящие проблемы в бизнесе, связанные с высокой закредитованностью и трудностями с выполнением взятых обязательств. Свое ИП Сергей Гончаров закрыл 13 сентября 2023 года, а пост директора ООО «Назарово электросервис», специализирующемся, как следует из названия, на ремонте электрического оборудования, покинул в апреле 2023 года.

В общем, судя по всему, желания и возможности двух людей (мэра Назаровского района Михаила Ковалева и неудачливого ачинского предпринимателя Сергея Гончарова) совпали и теперь они будут работать в одной упряжке. Что, впрочем, не вызывает особого восторга со стороны местного населения.

– Очень сочувствую людям, которые попали к нему в подчинение. С такого идиота спросить нечего, делать он ничего не будет, потому что не умеет. И держаться там будет только потому, что Ковалев его не уволит…

… Без должного образования, без опыта! На муниципальную должность! А как соответствие требованиям? Просто нет слов! Куда катимся! Как ИП обдирал район как мог, теперь изнутри обдирать будет…

… Может, в прокуратуру написать, как, не соответствуя должностным критериям, он будет занимать эту должность?! Ну это же бред, – эмоционально отреагировали на данное назначение люди в Сети.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=251353

Bytes: 3863 / 3483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2250

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7856

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2801

25.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6771

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7270

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9230

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7970

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11865

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5923

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11349

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11048

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11133

04.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Брежнева Ирина

Дубас Анатолий

Волков Константин

Беляева Галина

Кондратьев Алексей

Будаев Зоригто

Афонин Юрий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Соболев Александр