Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3641

08.08.2011, 14:25

Законы, принимаемые «с голоса», могут подрывать Конституцию и умножать апатию и нигилистические настроения в обществе

Выдвижение кандидатов без цели избрания и последующего занятия соответствующей выборной должности или получения депутатского мандата используется давно. Эти так называемые «двойники» (однофамильцы) и «паровозы» – авторитетные политики, деятели культуры, спортсмены.

«Паровозы» потом отцепляются, а «вагоны» становятся депутатами. На каждых выборах появляются «технические» кандидаты, и даже «технические» партии. Явление прочно вошло в российскую политическую практику. Теперь появились «технические» выборы. Говорят и про «технические» судебные процессы.

Федеральным законом 14.02.2009 № 21-ФЗ введена норма, определяющая условием избрания (назначения) в Совет Федерации наличие полномочий депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутата представительного органа муниципального образования. Законопроект вносился Президентом Российской Федерации. В пояснительной записке к законопроекту необходимость включения поселковых депутатов в кадровый резерв Совета Федерации разъяснена не была, единственным и достаточным поводом для голосования в Государственной Думе послужила ссылка на послание Президента Федеральному Собранию от 8 сентября 2009 года.

Для того, чтобы назначить заранее подобранного человека на освободившийся пост в Совете Федерации теперь требуется «прогнать» его через процедуру местных выборов – всё равно где. Кандидату это неважно, неважно и федеральной власти. Таким образом, механизм местных выборов используется в противоречие с их конституционным смыслом, который состоит в формировании органов местного самоуправления для решения вопросов местного значения, а не в решении задач кадровой политики федеральных органов государственной власти. Между тем, требование ст. 25 (пп.«b») Международного пакта о гражданских и политических правах, обязывающее Российскую Федерацию проводить подлинные выборы, продолжает действовать.

Норма вступила в силу 1 января 2011 года. Практический результат поспешного законотворчества не заставил себя долго ждать. Мы наблюдаем антиконституционный по своему смыслу процесс организации «технических» муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, не соответствующих ни конституционным нормам, ни международным обязательствам Российской Федерации.

Цель любых выборов в России ясно обозначена в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Она состоит в формировании органов власти. Участники выборов не могут и не должны, таким образом, правомерно преследовать иные цели. Непродуманный новый закон о том, что удостоверение муниципального депутата является предварительным пропуском в Совет Федерации, уже пора отменить. Представляется, что нужно корректировать и правоприменительную практику таким образом, чтобы процедура не довлела над смыслом законодательства и не извращала Российскую Конституцию. Выдвижение «технических кандидатов», «технических партий», назначение и участие в «технических выборах» следует квалифицировать как серьезное конституционное правонарушение. Иная позиция умножает апатию избирателей и питает «правовой нигилизм».

Вячеслав Плахотнюк, http://www.plakhotnyuk.ru/

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3641

08.08.2011, 14:25

URL: https://babr24.news/?ADE=95893

Bytes: 3299 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4529

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4164

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4370

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5182

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1633

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3248

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6181

13.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6746

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3491

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3356

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3495

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3277

11.11.2025

Лица Сибири

Борзых Павел

Аюшеев Виктор

Кутявин Роман

Давыдова Наталья

Савельев Алексей

Гордина Юлия

Мажукин Михаил

Сагдеев Тимур

Манаков Александр

Ковалев Владимир