Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4917

16.11.2010, 11:53

Лозунг дня от Тимура Шаова: «Свободу президенту!»

Известный бард — о том, чего власть боится больше всего.

Я никогда не задумался о таких вещах, как долг художника. Я к себе отношусь скептически, не считаю себя человеком, который мог бы за собой куда-то повести, открыть народу какую-то истину. Но если абстрагироваться от моей скромной персоны, то я полагаю: дело художника — честно говорить о том, что происходит вокруг.

Как-то на одной передаче на радио меня спросили: ощущаете ли вы себя борцом с режимом? Нет, борцом с режимом я себя не ощущаю, но так получается, что, если честно и с юмором рассказывать о нашей жизни, то высвечивается такой непорядок в стране, что сам собой возникает позыв к сопротивлению.

Конечно, у нас десятки тысяч не выходят на демонстрации, как на Западе: характер другой, коллективное бессознательное по-другому работает. Тем не менее в последнее время все больше людей готовы отстаивать свои представления и ценности. Может, и меня так допечет, что я выйду на улицу, хотя, честно говоря, не вижу в этом большого для себя смысла.

Мое оружие — ирония. Мои песни — призыв к окружающим улыбнуться над нашим идиотизмом, над нашей властью. Ведь больше всего власть боится смеха. Не прямых разоблачений и обличений, даже не публикации счетов (им плюнь в глаза — все божья роса) — они боятся выглядеть смешными. Почему «Кукол» разгоняли в первую очередь? Потому что смех убивает быстрее лозунгов. Потому что десакрализация власти происходит стремительнее. А это очень важно. Люди должны понимать, что эти властители просто менеджеры, которых мы нанимаем служить нам, заботиться о нас. Природных царей среди них нет. И я хочу добавить свои три копейки в демифологизацию власти, просто описывая нашу жизнь.

Я сейчас вернулся с зарубежных гастролей. В Штатах, в Израиле люди после концертов благодарили меня за обстоятельную политинформацию. Конечно, им многое понятно из интернета, да и контакты налажены, все туда-сюда ездят, но им важно почувствовать, как интеллигенция относится к тому, что происходит у нас. Не телевизор же им смотреть! Хотя лично я много смотрю телевизор, всю эту благостную и тошнотворную мутотень. Потом лезу в интернет, разговариваю с друзьями, выхожу на улицу, все сравниваю-перевариваю-передумываю — и из этой каши варю то, что пою.

29 ноября в «Гнезде глухаря» будет презентация моего нового диска «О чем молчал Герасим». Надеюсь, мой призыв «Свободу президенту!» будет услышан. И правильно понят.

Случай в Кремле
Из песни

Догадал же черт родиться мне в семье
интеллигентов —
Жалость, сострадание впитал я с молоком.
Вы будете смеяться — но мне так жалко
президента:
Работа-то собачья — и нет сочувствия
ни в ком.

А власть? Что власть: химера! Цена ей —
три копейки:
Ведь пашешь как верблюд, ведь пашешь
как галерный раб –
Не выйти прогуляться,
не выпить на скамейке,
с мужиками не гульнуть… Не говоря про баб!

Торчишь на страже мира, демократии,
прогресса,
Теряешь зубы, волосы — и нервы на нуле:
Молчат правозащитники
и западная пресса —
А он, как узник совести, сидит в своем
Кремле.

Хоть не был никогда я диссидентом,
Но тут решил: молчать нехорошо.
Я смастерил плакат: «Свободу президенту!»
И с ним на площадь Красную пошел.
И встал.

Встал аккуратно против Спасской башни,
Прекрасный, словно Мартин Лютер Кинг:
Не то чтоб я больной, не то чтоб я
бесстрашный —
Но жалко ж человека, мужики!

Страна у нас казенная — подходит сразу
мент,
И зыркает глазенками, и просит документ.
Старания ментовского сверх меры у него:
Я вроде не похож на Ходорковского…
Но мало ли чего?!
Тарару-тач-тач! Комендатура!
Действительно: а мало ли чего?!

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4917

16.11.2010, 11:53

URL: https://babr24.news/?ADE=89699

Bytes: 3761 / 3533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2860

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1046

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4479

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5479

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5696

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1952

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5631

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6205

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1531

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6151

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6129

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6732

16.09.2025

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Игнатенко Андрей

Киреев Владимир

Гольдфарб Станислав

Серебряков Иван

Шагдаров Баир

Воронцов Юрий

Кибанов Михаил

Труфанов Николай

Худоногов Сергей