Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5216

26.04.2010, 16:42

Газ в обмен на флот

Путин и Янукович подписали соглашение «газ в обмен на флот». Украина продляет аренду Черноморского флота, Россия теряет в скидках на газ сорок миллиардов долларов.

Знаете ли вы, уважаемые читатели, сколько США платят за свою базу Гуантанамо на Кубе? Четыре тысячи долларов в год или сорок тысяч – за десять лет. Точнее, платили бы – если бы Фидель Кастро окешивал регулярно присылаемые ими чеки.

Наш Черноморский флот обойдется нам за десять лет не в сорок тысяч, а в сорок миллиардов долларов – ровно в миллион раз дороже. Мы, видимо, в миллион раз богаче США, раз можем позволить себе такие траты.

Печальная истина состоит в том, что у России в мире не осталось ни одного союзника. Союзник – это тот, кто помогает тебе не только за деньги. Когда Кремлю надо чего-то добиться, у него есть единственная возможность – заплатить деньги.

Все наши союзники делятся на два класса: те, которые берут деньги и нас кидают, и те, которые берут деньги и не кидают. К числу первых, например, относятся батька Лукашенко (который взял деньги за признание Южной Осетии, да кинул) и Курманбек Бакиев (который взял деньги, чтобы выгнать американцев из Киргизии, да не выгнал). К числу вторых относится замечательное государство Науру, которого не было на советском глобусе, и обитателям которого Кремль заплатил по три тысячи долларов на душу за признание Южной Осетии. То есть разница между двумя категориями союзников совершенно та же, что между клофелинщицами и просто проститутками.

Особняком стоит вопрос о целях, которые достигаются путем покупки союзников. Вот, например, мы заплатили Бакиеву за то, чтобы он выкинул американцев из Киргизии. А зачем? Американцам база в Манасе нужна для снабжения войск в Афганистане. Войска в Афганистане воюют против талибов. Мы как-то вроде талибам не союзники: у нас свои талибы в метро взрываются. Меры, которые власть может предпринять против талибов, взрывающихся в метро, сводятся к посылке многоразовых проституток к Шендеровичу да законодательному запрету на употребление слов «шахид» и «джамаат». И, ну да, попыток, впрочем неудачных, воткнуть кнопку в зад своим же союзникам по антитеррористической коалиции.

Наверное, многих удивила готовность Путина выложить 40 млрд. газпромовских долларов за аренду Севастополя для Черноморского флота. Ведь мы говорим «Путин», подразумеваем Газпром, говорим Газпром, подразумеваем «Путин». Можно сказать – какой патриотизм! Ведь Путин вынул эти деньги не откуда-нибудь, а прямо-таки из своего собственного кармана. Но погодите радоваться – в обмен на эти выпадающие доходы Газпрому снизят экспортные пошлины. Так что карман не Газпрома, а все равно наш.

Черноморский флот нам, понятно, совершенно необходим. И даже известно для чего – для войны с Грузией. Это бывает – тоталитарные сверхдержавы воюют с Америкой, а энергетические – с Грузией.

Вот только проблема заключается в том, что в то же самое время, когда Путин подписывал соглашение «газ в обмен на флот», американцы запустили с базы Канаверал свой космический беспилотник Х-37В.

Несмотря на полную засекреченность проекта, одна из миссий беспилотника, похоже, состоит в возможности запуска дополнительных разведывательных спутников над любой точкой, ставшей «горячей». Нетрудно заметить, что если это так, то это – самое страшное оружие, которое могут применить американцы против путинской России, потому что запуск спутников над будущим театром военных действий – это удар фактами по пиар-пространству. По главному пространству, где умеют воевать наши генералы во главе с Сурковым.

Под бдительным взглядом проклятого американского беспилотника будет очень трудно начать войну с Грузией и утверждать, что грузинские фашисты, как финские фашисты в 1939, напали первыми.

Кстати говоря, Черноморский флот и американский беспилотник хорошо иллюстрируют разницу в стратегиях двух стран. Американцы запустили с мыса Канаверал нечто, что на поколение превосходит предыдущие «шаттлы» и является новым шагом в освоении космоса и познании мира – главной миссии человечества. Путин в это время за 40 млрд. дол. наших денег продлил аренду куче ржавых корыт.

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5216

26.04.2010, 16:42

URL: https://babr24.news/?ADE=85357

Bytes: 4122 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

17.02 12:53
В Бурятии разыскивают водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП

17.02 12:43
В Новосибирской области инвалида обеспечили льготными лекарствами после вмешательства прокуратуры

17.02 12:38
В Ангарске группа подростков избила 14-летнего мальчика

17.02 12:34
В деле арестованных сотрудников «КрасАвиа» появился эпизод со взяткой в 1,2 миллиона рублей

17.02 12:32
Пять лет колонии получил работник «РостТеха», задавивший красноярку. Он был под наркотиками

17.02 12:16
Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

17.02 10:57
В Новосибирске возбудили дело о невыплате зарплаты в полмиллиона

Другие статьи в рубрике "Политика"

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

398

17.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам текло у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

639

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2203

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3892

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2314

16.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

3744

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3046

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

4021

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3783

16.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

8911

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8792

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7084

13.02.2026

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Григоров Антон

Николаев Максим

Якобсон Юрий

Килин Владимир

Мищенко Артем

Босхолов Сергей

Климов Антон

Багаев Юрий

Бронштейн Виктор