Сергей Золовкин
Германия

© Новая газета

ОбществоМир

3116

02.11.2009, 14:23

Немцы недовольны «овощным» образом жизни своих стариков

В последнее время и общественность, и СМИ, и даже германские чиновники все чаще стали критиковать работу местных домов престарелых, называемых здесь или «Домами по уходу», «Домами заботы» — «Пфлегехайм». Или еще благозвучней: «Местожительством для людей третьего возраста» — «Сеньоренхайм».

Сравнивать эти богоугодные заведения даже с самыми лучшими российскими — дело безнадежное. Ведь во многих домах престарелых ФРГ есть свои интернет-салоны, музыкальные залы с караоке и роялем, помещения для физических упражнений, зимние сады, джакузи, бассейны...

В уютно обставленные комнаты (персональный санузел прилагается!), рассчитанные на одиночку или на супружескую пару, регулярно наведываются педикюрши, парикмахерши, массажистки...

Даже уборщицы здесь обязаны иметь специальную, подтвержденную документально, подготовку.

Питание всегда сытное, разнообразное. Белье безукоризненно чистое. Водные и лечебные процедуры — по строгому графику.

Но, как высказались обозреватели уже нескольких столичных изданий, «...все это слишком однообразно для наших дорогих дедушек и бабушек, утомительно скучно...».

— Они напоминают овощи под бдительным присмотром в оранжерее, — сострил кабаретист в одной из недавних телепередач.

В качестве примера для подражания весь последний месяц немецким зрителям и читателям предлагается «Дом святого Йозефа» в городке Альсдорф под Аахеном. Там — 85 постояльцев, обменявших свое частное жилье на пожизненную государственную заботу. Все они страдают деменцией.

Но, как оказалось, даже старческое слабоумие не мешает тихим, семейным радостям.

По четвергам, к примеру, до 23 часов здесь работает «Кафе свиданий». С официантами, красным вином и закусками за счет заведения.

А психотерапевты находят нестандартные решения даже в самых запущенных случаях, к которым относилась и 85-летняя Адельхайм Вонхоген. Она категорически не хотела вступать ни с кем в контакт. Отказывалась принимать пищу. Но специалисты заметили: больная становится общительной, адекватной, просто счастливой при виде «эриннерунгсштюкке», «предметов памяти» из своей молодости. Так что теперь медсестра Андреа то и дело приносит для своей подопечной электроутюги сороковых годов и швейные мини-машинки начала прошлого века.

На прогулки в сад обладатели счастливой немецкой старости выходят не только в сопровождении вышколенного, предельно вежливого персонала, но и со специальными «лечебными» собачками. Для этого при образцово-показательном учреждении содержатся несколько надрессированных животных, охотно дающих себя погладить, терпеливо принимающих ласки от каждого пациента.

Эксперты признают: нереально, конечно, добиться в короткий срок такого же креативно-индивидуального подхода к престарелым в каждом из 11 тысяч учреждений общегерманской системы «Уход и медицинское обслуживание» — «Pflege und medizinische Versorgung». Но вот заметного приближения к эталонному уровню «Дома святого Йозефа» уже со следующего года станут требовать все проверяющие из управления «Pflege-TUEV», что можно перевести как «Контроль за качеством заботы».

К традиционным 82 критериям соответствия для успешной переаттестации в 2010 году добавится еще 35. Они взяты из практики «Haus St. Josef» и нацелены на «стимуляцию интереса к позитивно-эмоциональной, творчески насыщенной жизни» тех самых старичков и старушек, которые в комфортных германских условиях бесхлопотно дотягивают и до 90 лет.

Сергей Золовкин
Германия

© Новая газета

ОбществоМир

3116

02.11.2009, 14:23

URL: https://babr24.news/?ADE=81917

Bytes: 3414 / 3414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1203

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

2325

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2923

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7409

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1630

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

8760

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8563

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1681

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7061

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6400

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7134

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10793

21.03.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Мамаджанов Константин

Бадмаев Алдар

Егорычев Александр

Ефременко Сергей

Мордвинов Игорь

Будашкаева Светлана

Тютюшев Андрей

Мартыняк Дениc

Игнатенко Сергей