Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

4723

27.10.2008, 16:37

Состоялась первая сессия Заксобрания Иркутской области

Определили приоритетные задачи и сформировали комитеты. В областном доме власти прошла первая сессия Законодательного собрания региона.

На первую сессию депутаты собрались практически в полном составе - зарегистрировались 49 из 50 избранных. Открыл заседание председатель избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Выступил временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский:

- Я бы хотел особую благодарность высказать В.В. Игнатенко, он стоял на острие острых и нерешенных проблем, которые возникли в ходе предвыборной кампании.

Отдельные слова благодарности Виктору Круглову - за работу на посту спикера губернатор представил его к государственной награде. Программа новой индустриализации области, принятие устава и трехлетнего бюджета - приоритетные задачи парламента, подчеркнул Игорь Есиповский. Затем депутаты приступили к избранию председателя. На этот пост была выдвинута одна кандидатура.

- Я бы хотел на эту должность предложить Людмилу Берлину - человек, который является истинным лидером нашего иркутского общества, - сказал депутат Геннадий Нестерович.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Людмилы Берлиной проголосовали 44 депутата, пять против.

- Мы должны разместиться и начать работать, с точки зрения содержательной, я, например, одним из первых положений вышла бы на сессию, и буду советоваться с коллегами - создание совета общественности в Законодательном собрании - это эксперты, это идеалогия, которую реализует Законодательное собрание, - сказала Людмила Берлина.

У председателя будет два заместителя - на эти посты избраны Геннадий Нестерович и Геннадий Истомин. Валентин Межевич утвержден на должность представителя в Совете Федерации. Следующий этап - назначение председателей комитетов и комиссий.

В этом составе Законодательного собрания усилили свои позиции представительницы прекрасного пола. Людмила Михайловна Берлина заняла пост председателя. А ее коллеги Ирина Синцова, Татьяна Семейкина и Нина Чекотова возглавили комитеты областного парламента.

В Собрании сформированы 6 комитетов и 2 комиссии. Ирина Синцова будет руководить комитетом по социально-культурному законодательству. Комитет по здравоохранению и социальной защите возглавит Татьяна Семейкина, Борис Алексеев - комитет по госстроительсту, бюджетный - Сергей Курилов, Юрий Фалейчик - комитет природопользования, экологии и сельского хозяйства. Нина Чекотова избрана на пост главы комитета по собственности и экономической политике:

- Договоренностей не было. Я надеялась, это тоже была неожиданность. Мое назначение на пост председателя требует внимательного вникания в те вопросы, которые присутствуют на сегодняший день.

Следующее заседание Законодательного собрания намечено на 1 ноября. Главным вопросом повестки станет проект регионального бюджета на 2009 год. Кроме того, на организационной сессии три партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

4723

27.10.2008, 16:37

URL: https://babr24.news/?ADE=48329

Bytes: 2872 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

5253

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5141

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4378

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5757

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

5277

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6811

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5523

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7935

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7825

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5699

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9264

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10040

10.02.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Николаев Николай

Бажанов Юрий

Мищенко Артем

Личичан Олег

Моисеев Денис

Серов Борис

Калабин Геннадий

Краснова Елена

Макушенко Елена