Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

6227

27.10.2008, 16:37

Состоялась первая сессия Заксобрания Иркутской области

Определили приоритетные задачи и сформировали комитеты. В областном доме власти прошла первая сессия Законодательного собрания региона.

На первую сессию депутаты собрались практически в полном составе - зарегистрировались 49 из 50 избранных. Открыл заседание председатель избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Выступил временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский:

- Я бы хотел особую благодарность высказать В.В. Игнатенко, он стоял на острие острых и нерешенных проблем, которые возникли в ходе предвыборной кампании.

Отдельные слова благодарности Виктору Круглову - за работу на посту спикера губернатор представил его к государственной награде. Программа новой индустриализации области, принятие устава и трехлетнего бюджета - приоритетные задачи парламента, подчеркнул Игорь Есиповский. Затем депутаты приступили к избранию председателя. На этот пост была выдвинута одна кандидатура.

- Я бы хотел на эту должность предложить Людмилу Берлину - человек, который является истинным лидером нашего иркутского общества, - сказал депутат Геннадий Нестерович.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Людмилы Берлиной проголосовали 44 депутата, пять против.

- Мы должны разместиться и начать работать, с точки зрения содержательной, я, например, одним из первых положений вышла бы на сессию, и буду советоваться с коллегами - создание совета общественности в Законодательном собрании - это эксперты, это идеалогия, которую реализует Законодательное собрание, - сказала Людмила Берлина.

У председателя будет два заместителя - на эти посты избраны Геннадий Нестерович и Геннадий Истомин. Валентин Межевич утвержден на должность представителя в Совете Федерации. Следующий этап - назначение председателей комитетов и комиссий.

В этом составе Законодательного собрания усилили свои позиции представительницы прекрасного пола. Людмила Михайловна Берлина заняла пост председателя. А ее коллеги Ирина Синцова, Татьяна Семейкина и Нина Чекотова возглавили комитеты областного парламента.

В Собрании сформированы 6 комитетов и 2 комиссии. Ирина Синцова будет руководить комитетом по социально-культурному законодательству. Комитет по здравоохранению и социальной защите возглавит Татьяна Семейкина, Борис Алексеев - комитет по госстроительсту, бюджетный - Сергей Курилов, Юрий Фалейчик - комитет природопользования, экологии и сельского хозяйства. Нина Чекотова избрана на пост главы комитета по собственности и экономической политике:

- Договоренностей не было. Я надеялась, это тоже была неожиданность. Мое назначение на пост председателя требует внимательного вникания в те вопросы, которые присутствуют на сегодняший день.

Следующее заседание Законодательного собрания намечено на 1 ноября. Главным вопросом повестки станет проект регионального бюджета на 2009 год. Кроме того, на организационной сессии три партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

6227

27.10.2008, 16:37

URL: https://babr24.news/?ADE=48329

Bytes: 2872 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

664

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2550

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1437

30.06.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

993

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

1658

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

1343

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1767

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1689

30.06.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1660

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1484

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

2080

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2580

29.06.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Носенко Ольга

Нарантуяа Загдхүүгийн

Каминская Татьяна

Гусев Владимир

Снарский Сергей

Тулубаев Вакиль

Купцевич Андрей

Скворцов Вадим

Анисимов Сергей